Юкка - тема с определёнными растениями

Автор Anjuta, 28 июня 2008, 00:43:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anjuta

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, мне подарили растение назвали его агавой, но что-то больше похоже на юкку. Я скинула фото, растение мне показалось больное, глядя на него специалисты определят, что с ним.









Изменила название темы, Оксана.

Asio Otus

#1
Anjuta, приветствую вас на форуме  helloy

Чтобы точно определить ваше растение, сделайте пожалуйста фото стволика и листа.

А по поводу больное, оно растет в слишком большом горшке. Как давно оно в этом горшке?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anjuta

Пересадила растение 2 недели назад, по совету подруги,  у предыущего хозяина долго росло в горшке емкостью литр, причем растение подарили в ужасном состоянии, не удивительно, если какя нибудь "зараза" не подсела на него

Anjuta

Если нельзя определить по этой фотографии,скину другую

Asio Otus

Anjuta, сделайте пожалуйста еще фото листа, чтобы было видно край листа, и фото кончика листа.

Если у растения по краю листа шипики? На фото видны следы остатков листьев, если их отделить, то виден ствол? Или остатки листьев не отделяются?

Возможно, что это юкка, но вот какая пока не ясно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anjuta

остатки листьев не отделяются, ствол не наблюдаю,шипики на краю имеются и кончик листа острый

Anjuta

фотоне знаю  получились

Asio Otus

Цитата: Anjuta от 28 июня 2008, 17:33:12
остатки листьев не отделяются, ствол не наблюдаю, шипики на краю имеются и кончик листа острый
ага, значит определенно Юкка.  yes

По фото сложно судить о ширине листа, но возможно это вид Юrка Шотта (Y. schottii Engelm.). Синоним: Юкка крупноплодная (Y. macrocarpa Engelm.). Произрастает на песчаных гравийных почвах южной Аризоне. Имеет прямой или слабо разветвленный ствол высотой 3-4 м. Прямые жёсткие листья гладкие, длиной 20-50 см и шириной 2-4 см, сизоватые. Лист слегка суживается у основания, покрыт по краям тонкими нитями. Ветви и цветонос отогнутые; соцветие – рыхлая метёлка.

К сожалению фото в сети данного вида мало, либо плохого качества, но все же можно разглядеть сходство  yes

источник фото: http://commons.wikimedia.org/wiki/Image:Yucca_schottii_20070226-1535-58.JPG

Вот фото юкки Шотта в молодом возрасте

источник фото: http://www.tropengarten.de/Pflanzen/yucca-schottii.html

Вот  еще фото, так как фото большое дам на него ссылку. Если увеличить фотографию, то видно схожесть листьев.
http://www.cas.vanderbilt.edu/bioimages/biohires/y/hyusc--wp14604.JPG


Чтобы сориентироваться по дальнейшему уходу почитайте статью на нашем сайте о Юккеread
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эльза

Весь год считала, что у меня Юкка.  :D

Зашла посмотреть на драценки девченок, смотрю почти что моя Юкка зовется Драценой  :o Пошла смотреть в каталог растений, и правда у Юкки листья совсем прямые, четкие... А может у меня сорт такой... или все таки Драцена?

Когда продавали назывался цветок "Юкка слоновая"  ;D


Елена83

javascript:void(0),большое спасибо за статью по уходу за  юккой.Я определила что у меня юкка Шотта и теперь я знаю что она от меня хочет!!! thanks

loretti

#11
 Всегда думала, что это пальма, но потом знакомая сказала, что нет no...Так , что же это? ???

НаташаМ

больше на юкку похожа, листья уж больно на вид жестковатые

loretti

Да..листья у нее очень жесткие, а краем листа спокойно можно порезаться...Очень бы хотелось выяснить,что же это, что бы подкорректировать уход за ним, т.к у нижних листьев кончики подсохли...

Asio Otus

Цитата: loretti от 30 июня 2010, 08:55:25листья у нее очень жесткие, а краем листа спокойно можно порезаться..
Исходи яз вашего описанию это Юкка.  yes

Посмотрите статью https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Yucca.html
А вопросы можете задавать в этой теме по юкке
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)