Сансевиерия или сансевьера – Sansevieria

Автор Asio Otus, 13 августа 2007, 14:22:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Сансевиерия или сансевьера (сансевиера, сансивьерия) – Sansevieria

Семейство: Агавовые (Agavaceae).

Родина:
тропические области Африки и Азии.

Цветение: некоторые виды при хорошем уходе.

Рост:
средний.

Свет: яркий рассеянный свет, переносит как легкую полутень, так и полную тень. Необходимо помнить что для пестролистных растений необходим яркий интенсивный свет так как в тени теряется пестрая окраска листьев.

Температура: весенне-летний период предпочитает умеренную в пределах 18-25°С, в осенне-зимний период температура длительное время не должна опускаться ниже 14-16°С, в случае длительного понижения температуры растение заболевает.

Полив:
умеренный с весны до осени - почва должна успеть просохнуть. Зимой полив ограниченный, в зависимости от температуры содержания. При поливе, особенно зимой нельзя допускать попадания воды в центр розетки - это может вызвать загнивание.

Влажность воздуха: существенной роли не играет. Полезно протирать листья влажной тканью.

Подкормка: в вегетационный период (весна-лето) вносят один раз в месяц минеральные удобрения половинной концентрации, используя удобрения для кактусов или для комнатных культур.

Период покоя: не выраженный, в осенне-зимний период содержат при температуре не ниже 14-16°С, с хорошим освещением, ограниченным поливом и без подкормок.

Пересадка: по мере необходимости, только когда растению станет тесен горшок.

Размножение: делением корневища, боковыми побегами (отпрысками) и листовыми черенками.

Подробнее о видах и об уходе

Выбор горшка для сансевьеры

Размножение сансевьерии




Сансевиерия раньше росла у родителей, я все хотела отсадить себе молодую розетку, но все не было времени или забывала. В один ненастный день у родителей порывом ветра открыло окна, и сломало верхушку розетки у сансевиеры. Отломанную верхушку я взяла себе и поставила в стакан с водой, через какое-то время розетка дала корни.
Посадила я эту красавицу, со временем она стала растить новые молодые розетки. А с одного края листа я у нее обнаружила роговые пупырышки, хотя у той, которая растет у родителей, такого не наблюдалось. Возможно, это связано с режимом полива.

Моя сансевиерия - это сорт Сансевиерии  трехполосой (Sansevieria trifasciata 'Hahnii'), Hahnii -   в культуре практически не цветет. А вот сама Сансеверия трехполосая (S. trifasciata Prain.) цветет мелкими беловато-зелеными  цветками, собранными в длинную кисть, и очень приятным ароматом.

Вот моя красавица  tender



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

#1
ЦитироватьОтломанную верхушку я взяла себе и поставила в стакан с водой, через какое-то время розетка дала корни.
А суккуленты можно укоренять в воде? Или только с мясистыми листьями рекомендуют укоренять в земле или песке?

Это я к тому, что я всех укореняю вводе, а мне говорят, что не правильно это. А мне кажется, если у меня получается, то это правильно и для меня и для моих растишек    confusion
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

#2
Цитата: Spika от 13 августа 2007, 16:48:53
ЦитироватьОтломанную верхушку я взяла себе и поставила в стакан с водой, через какое-то время розетка дала корни.
А суккуленты можно укоренять в воде? Или только с мясистыми листьями рекомендуют укоренять в земле или песке?
Суккулент суккуленту рознь. Сансевиерия спокойно укореняется в воде, несмотря на то, что она суккулент. А если говорить о суккулентах, то есть,  к примеру,  суккулентные герани  allokey.

Сансевьера может расти на гидропонике  yes.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

А как узнать какой суккулент можно укоренять в воде, а какой нет? Я лично это чутьем делаю, допустим, молочай Тригона я в воду не ставлю, а только в земле, а блестящий наоборот - только в воде, почему не знаю...

Хорошие у тебя сансочки, я себе хотела завести с желтыми полосками, но так и не собралась. Припоминаю, что когда-то давно какая-то санса у меня росла, но я тогда была совсем маленькой и цветами не интересовалась confusion
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

О, хорошая идея, я создам раздел о размножении растений, в нем можно этот вопрос обсудить.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Не заню куда засунуть темку про сансевиерию. Это семейство агавовых. Если переместите))) опять буду длго искать. У меня вопрос: купила недавно сансу очень большую около метра листья. Видно что не Голандия а местного "разлива", видимо с бабушкиного подоконника))), так как посажена была в черную какуюто почву ка киз палисадника. Когад стала пересаживать в "свой" горшок выяснилось, что самостоятельно стоять она не может от тяжести свих листьев и почти полного отсутуствия корневой. Вопрос: как ее надо сажать??? Чтобы она не падала?

Asio Otus

Чтобы она не заваливалась, приобритите подпорки: палочки либо решетки. И во время пересадки поместите эти палочки в горшок, а потом запыпьте землей, они и будут поддерживавать сансевиерию.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

#7
Почему же тогда вот эти расюхи так стоят стройными рядами и не заваливаются безовсяких подпорок??? Может чего надо добавить в земельку? А? в "Мечтах" тоже выложила эту фтку)))

Asio Otus

#8
Цитата: СаШ от 06 июня 2008, 12:05:31
У меня вопрос по щучкам: почему же тогда вот эти расюхи так стоят стройными рядами и не заваливаются безовсяких подпорок???

Дело в том, что когда сансевиерия растет нормально у нее хорошо завивается корневая система, то никакие подпорки ненужны, так как корни хорошо поддерживают листья, а в вашем случае скорее всего у сансевиерии корневая система плохо развилась и поэтому корни не могут удерживать в вертикальном положении листья.  А вот почему так произошло, возможно корни плохо развились из-за частого переувлажнения.

Поэтому, пока ее придется посадить с подпорками, а уже когда корневая система хорошо разовьется, то подпорки можно будет убрать.

Субстрат для сансевиеры подойдет питательный и с долей песка. К примеру, у фирмы "Сады Аурики" есть субстрат для суккулентных растений, очень подходящий субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Всем привет))) Мои "хвосты" по-прежнему не стоят сами... Проблему решила просто: поставила их вплотную к стене, на которую они опираются и не падают. Зато мои щучки наржали деток!!! У простой трехполосой 4 детки а у той что с желтой полоской одна!!! Мои свеже прикупленые футуре супербум пока думают. Так как я их пересаживала почти без корней с подгнившими корневищами, наверно корешки наращивают. Вроде крепкие и упругие. После пресадки поливала всего 1 раз корневином и 1 раз обильно обрызгала "ножки" (там где листья еще не разворачиваются в розетку, чтоб вода не попала) цирконом.

Asio Otus

Цитата: СаШ от 10 июля 2008, 09:12:12
Всем привет))) Мои "хвосты" по-прежнему не стоят сами... Проблему решила просто: поставила их вплотную к стене, на которую они опираются и не падают.
Молодец, нашла верное решение, они пока корешки не нарастят, то будут еще заваливаться.

Поздравляю с пополнением!  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Вести с полей: мои щуки футура супербум живы, но не без потерь: в одной из больших розеток засох росток после пересадки. Она теперь не будет больше расти? Да? Или есть шанс, что внутри появится другой??? Или это точка роста и теперь ей хана? Нипише, кто знает! Вот такие они стали)))

Asio Otus

#12
Сложно сказать, может и не будет расти, а может будет. У меня у сансевиерии трехполосой сорт Hahni, внутри розетки новые листья выросли. Также у сансевиерии активно  могут расти боковые побеги.

Я думаю ее пока нужно оставить в покое.
Поставить в хорошо освещенное место. И она сама решит,  растить ли ей дочерний побег или продолжать рост розетки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

Покажу свои сансы.
Это моя старушка.правда сейчас не очень хорошо выглядит.залила доча её немного...Ей уже лет 14.

Тата

А эти купила в июне.Было в одном горшке,мама и проросла детка.Я их рассадила,и уже малыш принялся расти.а мама пока нет.Но зато у неё пробивается ещё один малыш!!! ::)

Похожие темы (4)