Тилландсия синяя - Tillandsia cyanea

Автор Mulyarina, 25 июля 2008, 20:33:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

Добрый день!

У меня была куплена Тилландсия уже с цветоносом. Цвела очень охотно.
[smg id=161628][smg id=161629][smg id=161630]


Когда цветки все отцвели, все это позеленело swoon swoon и моя дочка ненароком взяла да и вынула с легкостью весь цветонос  im_so_happy А сегодня у меня новость. Я заметила рядом со старой розеткой, НОВУЮ  tender :P tender Такая хорошенькая. А я уже и позабыла про неё, а она решила меня порадовать...
[smg id=161631]

Asio Otus

Оля, какая красотка tender   

Очень хорошо, что твоя тилландсия дала новую розетку.  im_so_happy present  Когда эта розетка станет почти с маму, то ее можно будет отсадить в новый горшок, а вот родительская розетка со временем отомрет.  :-\

У тебя  Тилландсия синяя (Tillandsia cyanea), в отличии от других атмосферых тилландсий, твоя растет в рыхлой почве.

Название темы я изменила.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Цитировать какая красотка tender   
Ага  thankyou

Цитировать
Очень хорошо, что твоя тилландсия дала новую розетку.  im_so_happy present  Когда эта розетка станет почти с маму, то ее можно будет отсадить в новый горшок, а вот родительская розетка со временем отомрет.  :-\
Ого, вот про отсадить можно будет потом поподробнее confusion

ЦитироватьУ тебя  Тилландсия синяя (Tillandsia cyanea), в отличии от других атмосферых тилландсий, твоя растет в рыхлой почве.
Спасибо. yes

ЦитироватьНазвание темы я изменила.  allokey
Все правильно.  thanks

Тата

ОЛьга,очень красивый цветок!!!! tenderТоже на такой смотрела в магазине,но пока не взяла...А как она в уходе?Не капризная!!! thinksИ как сейчас чувствует себя детка? :)

Mulyarina

Цитата: Тата от 13 августа 2008, 23:59:48
ОЛьга,очень красивый цветок!!!! tenderТоже на такой смотрела в магазине,но пока не взяла...А как она в уходе?Не капризная!!! thinksИ как сейчас чувствует себя детка? :)

Спасибо. Я их очень часто в магазинах уже пересушиными вижу. Они когда отцветут, у моей цветонос позеленел весь, ну думаю все. И тут ещё дочка его взяла и вынула, так просто потянула и он сам вынулся, ну я все ж поливала его и вот результат детка. Влагу любит очень, ну опрыскивала все время. Мне кажеться, что совсем не прехотливое создание. Я и поливать забывала и просто опрыскивала месяцами зимой например.  :D

Mulyarina

#5
Моя детка подросла и самое интересное ещё примерно 5 деток мелких появилось... tender
[smg id=161634][smg id=161632][smg id=161633]

kasablanka

#6
Мою тилландсию определили как синюю :)
В инете мало информации по уходу за ней, а в каталоге ее не нашла ???
Расскажите хотя бы кратко что ей от меня нужно ;D

[smg id=152974]

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 25 сентября 2008, 19:03:28
В инете мало информации по уходу за ней, а в каталоге ее не нашла ???
Я еще не сдала про нее статью.

Уход за ней такой же как и за большинством наземных бромелиевых.

Свет: яркий рассеянный.

Температура: в весенне-летний период 22-29°С, в осенне-зимний оптимальная 18-21.

Полив: в вегетационный период (с марта - по октябрь) поливают обильно, по мере подсыхания почвы.  Зимой полив умеренный, после того как верхний слой субстрата высохнет.

Влажность воздуха: 70-80%, частое опрыскивание.

Подкормка: с мая по сентябрь проводятся удобрительные подкормки раз в месяц.

Пересадка: по мере необходимости, раз 2-3 года.
Для наземных видов готовят субстрат из листовой, перегной земли, торфа и песка (2:1:1:0,5) В качестве добавок используют сфагнум, дерновую землю, кору хвойных деревьев древесный уголь. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Марина, спасибо, как обычно, вы спасаете мои цветочки от неправильного ухода thanks
У меня по ней еще пару вопросиков, если можно :)
Когда я ее пересаживала, заметила, что у нее очень развитая корневая система для бромелий и она растет поэтому в довольно просторном горшке, с этим надо как-то бороться?
у нее очень медленно растут листики, за месяц, что она у меня, ее новый листик подрос только где-то на 1 см ???
Она не поворачивается к свету, листики у основания розетки фиолетового оттенка, ее детка погибла после пересадки из глинистой земли. Нижние листики постепенно засыхают, но она за то время, что у меня преобрела более насыщенный цвет, месяц назад была какой-то блеклой. Можете подсказать, что с ней не так?

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 25 сентября 2008, 19:44:00
Когда я ее пересаживала, заметила, что у нее очень развитая корневая система для бромелий и она растет поэтому в довольно просторном горшке, с этим надо как-то бороться?
Нет, с этим бороться ненужно.

Цитата: kasablanka от 25 сентября 2008, 19:44:00
у нее очень медленно растут листики, за месяц, что она у меня, ее новый листик подрос только где-то на 1 см ???
Она у вас месяц, до этого была с глинистом субстрате, когда у вас появилась вы ее пересадили. Ее медленный рост сейчас, это следствие прошлого ухода и пересадки, она просто привыкает к новым условиям. 

А она не цвела?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Я не знаю точно, я ее брала с деткой в очень плохом состоянии, детка засохла. Мне потом уже сказали, что детки тилландсия дает только после цветения. Это правда?

Ky!

Детка может появиться и после того, как нарушена точка роста, или когда растение простимулировали определенными веществами.

kasablanka

А чем ее простимулировать, чтобы она дала еще деток? Она мне кажется какой-то маложизнеспособной ???

Ky!

ЦитироватьА чем ее простимулировать, чтобы она дала еще деток?

Опрыскать цирконом раз в неделю - 4 капли на литр

Еще вариант - Бона Форте для орхидей.  1 милилитр на литр. 1 раз в 2 недели.

crazy

по дороге из больницы домой от горя (больничный до вторника продлили  hysterics2) - зашла в цветочный магазин и увидела чудо моей мечты - тилландсию триколор. Подскажите, пожалуйста, уход за ней такой же, как и за ионантой? читала, что субстрат должен быть похож на субстрат для орхидей. Есть у меня набор для орхидей, пойдет ли он? (фирмы "Аэ Аурика") Он содержит торф, сфагнум, кору и хвою сосны, уголь древесный.
обожаю большие цветы...

Похожие темы (5)

16119

Сообщений: 25
Просмотров: 4267

30547

Сообщений: 5
Просмотров: 2902

1516

Сообщений: 84
Просмотров: 25295

31624

Сообщений: 5
Просмотров: 2522