Дисхидия - Dischidia

Автор vea, 09 мая 2010, 22:31:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Вот ещё один представитель семейства Ластовневые - Дишия или дисхидия (Dischidia).
[smg id=100932]
Вот в таком стеклянном стакане была куплена  :) На дне вода с водорослями. Написано было, что быстро растёт, требует высокой влажности, регулярного внесения удобрений (каких - неизвестно).
Сейчас у меня вопросов больше, чем ответов. Во-первых, похожа на Dischidia nummularia (и внешне, и написано было, что произрастает в Таиланде). Какой температурный минимум-максимум должен быть, а также если держать её в этом совсем немаленьком стакане (и что, если она из стакана вырастет), то как быть с водой и водорослями, как часто нужно менять воду. Какую воду лучше использовать? Какие удобрения? И так дальше....
Может кто-то из форумчан знаком с этим растением и поделится секретами?  :) Заранее огромное спасибо!

katerina

#1
vea - у меня живет дисхидия овата, но  растет в таком же грунте что и хойи, и уход у меня за ней такой же как у хой. А у вас прямо в воде, даже не знаю что вам посоветовать.  thinks
Вот моя:[smg id=100937]
http://s54.radikal.ru/i146/1005/2d/47a8e608d9d2.jpg
а вот такая она была
Фото со стороннего ресурса и оно, к сожалению, утрачено.
http://s52.radikal.ru/i135/0908/c5/9d9771b08d5c.jpg

Видно что листочки загорели, думаю что уберу её с южного подоконника.

vea

#2
katerina, очень красивая  tender Видела фото Д. овата в Интернете, очень понравилась. :)  Узор на листьях потрясающий  O0
Моя сидит корнями в ракушке. Какой там грунт - понятия не имею  donotknow Если бы знала больше о ней, может уже бы пересадила  :) Знаю только, что любит влажность. Видимо поэтому немного сидит ракушкой в воде с водорослями, и в стеклянном стакане. Спасибо, тогда буду читать инфу о хойе  :)


Хотелось бы продолжить историю моей дисхидии  :) Тем более за всё время пребывания у меня произошло ряд изменений. Вобщем, так и не решила я ничего пока ни с пересадкой, ни с грунтом. По-прежнему сидит в стакане, в котором была куплена. Когда доливала в него воду до предыдущего уровня (так как немного испарилась), почуяла неприятный запах. Короче решила промыть те "водоросли" и вообще налить свежей воды. Как оказалось, на дне был уложен и залит водой обыкновенный мох с небольшими остатками дерева, сосновых иголок. Всё это "добро" дало в воде соответствующий результат.  thinks  Хорошо промыла, залила свежей водой и так, чтобы ракушка не касалась воды. Сейчас наступил период цветения  swoon Вот такие махонькие бутончики-цветочки
[smg id=100936][smg id=100933][smg id=100934]
У неё на молодом узле выросли ещё пара корешков и пара листиков и ещё что-то. Может цветонос или просто ответвление  :)
[smg id=100935]

katerina

vea - вот это да, цветочки скоро увидим!!!  tender tender tender
А на последней фото это точно цветонос!  yes

vea

Цитата: katerina от 19 мая 2010, 18:20:02vea - вот это да, цветочки скоро увидим!!!
Обязательно выложу фото  :) Почему-то считала, что они будут чисто белыми, а тут вижу, что кончики слегка розоватые (вот теперь догадайся что за вид  thinks ) . А может это и есть такие цветы?  %/ Впервые вижу как цветёт такая растенька  :)
Цитата: katerina от 19 мая 2010, 18:20:02А на последней фото это точно цветонос!  Да
Ура!!!  yahoo

Ky!

Должно быть типа такого, если Dischidia nummularia


vea

#6
Да, Ку!, спасибо! Я уже вижу, что моя не совсем похожа на nummularia  ;D Теперь я больше склоняюсь к Dischidia cleistantha. Хотя, опять же, не уверена на 100%. По форме цветочков, листочков и побегов её напоминает. Вот на этом фото такие же цветы-бутоны
[smg id=85057]
Источник фото http://www.dischidia.com/dischidia_cleistantha.htm

vea

#7
Жду, когда цветочки полностью распустятся и соображаю что ей такого из аэропоники соорудить  thinks Растёт в высоту, прежнее жилище уже не годится и нужна уже опора  :)

Сложно сказать, "распустились" цветочки или нет  ;D  На сегодняшний день вот, что мы имеем  :)
[smg id=100938][smg id=100939]

Asio Otus

Цитата: vea от 30 мая 2010, 16:10:36Сложно сказать, "распустились" цветочки или нет
Похоже еще не раскрылись. Но все равно сипатишно  tender  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Ребят, спасибо большое!  thankyou

Цитата: Asio Otus от 30 мая 2010, 17:17:29
Похоже еще не раскрылись.
Тогда будем ждать  :)

Ещё мучает вопрос. Если дисхидия эпифит и её корешки служат для того, чтобы цепляться за дерево, они и питают растение? Или всё-таки в питании не принимают участия? Буду рада любым соображениям, ссылкам и т.д.  :)

katerina

vea - Наташ - что-то ты забыла показать нам цветочки  thinks :-[
Как дисхидия себя сейчас чувствует? выросла нет?
Моя только не давно показала что всё таки она растет  ttt , а так всё это время была как замороженная, и думаю это случилось после того как я стала её чаще поливать  yes

vea

#11
Катюш, действительно подзабыла показать свою красоту  confusion Дисхидия радовала меня всё лето своими розовыми цветами и активным ростом (побег вытянулся вдвое своего прежнего размера  :) ), пока я не вмешалась, а точнее пока не повернула его насильно вниз (хотелось компактного роста), из-за чего побег начал сушить малюсенькие листики на новых узелках и в общем заморозился  :-[
Зато внизу начал расти побег, надувший два больших листа и продолжает свой рост дальше, правда гораздо медленнее. Надеюсь весной будет рост активней  :) Сейчас уже доцветают последние цветы.
А вот фотографии  :)
[smg id=85081] [smg id=85082] [smg id=85085] [smg id=85086]

Asio Otus

Цитата: vea от 18 октября 2010, 22:33:10Дисхидия радовала меня всё лето своими розовыми цветами и активным ростом
Потрясающе, какое нежное соцветие  tender

Поздравляю  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

vea - Наташ - а бутончики так и не раскрывались что ли?

vea

Катюш, неа  :) Цветочки только розовеют и на кончиках слегка приоткрываются  yes Уж не представляю кто и как их может опылить в таком случае  thinks Как результат, никаких плодов не было обнаружено  nea

Похожие темы (3)