Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Tagri

Цитата: Neit от 08 октября 2021, 08:54:50Обработайте этими препаратами разово в баковой смеси при очередном поливе по мокрым корням. На литр воды 1ч.л. без горки Топсина, столько же Ровраля и 8 капель Супертрайва.  Супертрайв потом можно изредка использовать при поливе в дозировке 1 капля на литр воды, главное не увлекаться - это мощный регулятор и стимулятор  роста. Эффект будет заметен дней через 10, обычно идут в рост корни.
Пересадила цветы, согласно рекомендациям. Скажите, через сколько недель можно полить смесью из препаратов? Все препараты купила)

Ky!

Tagri, ответ же там есть, при плановом поливе. Как будете поливать, проведете обработку.


Tagri

Цитата: Ky! от 04 ноября 2021, 22:53:33
Tagri, ответ же там есть, при плановом поливе. Как будете поливать, проведете обработку.
Cпасибо поняла) То есть пролить по мокрым корням, да?

Asio Otus

Цитата: Tagri от 04 ноября 2021, 22:50:09Пересадила цветы, согласно рекомендациям. Скажите, через сколько недель можно полить смесью из препаратов? Все препараты купила)
Раствором стимуляторов можно опрыскать в момент пересадки, опрыскивают  и корни и листья, спустя полчаса все пазухи промокнуть бумажной салфеткой.

если же уже посадили, то при поливе можно опрыскать корни, и листья, пазухи обязательно промокнуть сразу же. Можно пролить, но если корней мало, то будет малоэффективно. Обычно поливают проливным методом орхидею, и спустя несколько минут, опрыскивают корни, либо проливают раствором стимуляторов/препаратов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vovan161

#2104
Подскажите, я жду
корней а она растит цветоносы .Что с ними делать, корней нет совсем.Ращу корни в керамзите.

[smg id=403053]


Asio Otus

Цитата: Vovan161 от 21 января 2022, 10:43:15Ращу корни в керамзите.
Расскажите пожалуйста подробнее как давно у вас фаленопсис, как давно он без корней, как именно отращиваете, можно даже показать фото  конструкции. Фото корневой шейки с другой стороны сделайте, и хорошо бы при лучшем освещении, чтобы можно было рассмотреть. Где расположен фаленопсис, какая температура (показания с термометра лежащего рядом), какой уровень освещения. Отвечает все максимально подробно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vovan161

#2107
 Орхидея у меня 1,5 месяца, она цвела и я думал что всё нормально. Я не хотел её трогать (пересаживать), а надо было. Горшок был обвёрнут какой-то картонкой, корни были в темноте. И конечно они сгнили. Я обрезал цветы и жду корней, на термометре -22гр. Вот только не пойму, как добавить фото.

[smg id=403055 type=preview align=center caption="цвет"]

Но она растит цветоносы,может надо както простимулировать?

[smg id=403059 type=preview align=center caption="IMG 20220119 223330"]



[smg id=403058 type=preview align=center caption="IMG 20220122 082903"]

И забыл, фото шейки с 2х сторон.

[smg id=403061 type=preview align=center caption="IMG 20220122 082750"]

А цветоносы за 2 дня подросли...

Боюсь что они (цветоносы) съедят листья.

Asio Otus

Цитата: Vovan161 от 21 января 2022, 22:32:43Орхидея у меня 1,5 месяца
Фаленопсис совсем недавно лишился корней, нужно набраться терпения. Корни у него сгнили от неподходящего ухода, скорее всего субстрат был сырой, не просыхал полностью, если в помещении или рядом с фаленопсисом температура +22 градуса и ниже, то важно поливать после полной просушки субстрата, иначе это приводит к излишней сырости и загниванию корней, что у вас и произошло.

Корни вы подрезали, убрали пеньки, это хорошо.  yes

Исходя из того, что вы показали и написали, корни могут начать расти в течении месяца, у вас прохладно, поэтому тургор у листьев будет теряться медленнее, но при этом корни будут расти так же медленно, так как при прохладном содержании фаленопсисы растут неохотно.  Поэтому нужно будет наблюдать. То что фаленопсис растит цветоносы его способ продлить свою жизнь, через потомство, с одной стороны это плохо, с другой, иногда цветонос можно спровоцировать на рост детки. Это делают либо с помощью цитокиновой пасты, но шансов на это очень мало, либо стимулируют образование детки на цветоносе во время роста направленным теплом на цветонос (к примеру тепло от лампы, размещают цветонос близко к лампе на расстоянии 10-15см,).

Простимулировать рост корней можно, но быстрого роста это не гарантирует, из стимуляторов можно применить Радифарм, Рибав Экстра, разводят исходя из рекомендации, опрыскивают полностью фаленопсис, спустя полчаса пазухи промакивают бумажной салфеткой, и дальше ждут роста корней.

Если после вас никто не писал сообщение, и вы хотите добавить что-то к уже написанному, пользуйтесь редактированием свое сообщения, через  Изменить (большая расширенная правка),
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vovan161

Спасибо, а какая должна быть температура? Я тоже думаю что ей прохладно, я подогрею настольной лампой,если можно? А насчёт терпения: подожду ,главное чтоб помогло!

Asio Otus

Цитата: Vovan161 от 22 января 2022, 15:32:14а какая должна быть температура?
+24-25 градусов вполне.

Цитата: Vovan161 от 22 января 2022, 15:32:14я подогрею настольной лампой,если можно?
Хотите над ней разместить? А что за лампа, люминесцентная или светодиодная, от светодиодной может быть мало толка в плане тепла, но светодиодные более эффективные в плане дополнительной подсветки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vovan161


Asio Otus

Цитата: Vovan161 от 22 января 2022, 18:28:16я думал обычную и сбоку.
Что вы подразумеваете под обычной, лампу накаливания? На будущее, пишите пожалуйста подробнее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vovan161

#2113
Положил рядом  другой темометр, там 23градуса, может нормально? Извиняюсь за лампу, я имел ввиду лампу накаливания. И цветоносы я убрал(оборвал),пускай силы тратит на рост корней. Растёт он в нише , в 5ти метрах от окна, окно выходит на закат.

Asio Otus

Цитата: Vovan161 от 23 января 2022, 00:48:22. Растёт он в нише , в 5ти метрах от окна, окно выходит на закат.
Если он в нише и еще в 5-метрах от окнах, то нужна дополнительная подсветка и не лампа накаливания, а либо люминесцентная одна лампа мощностью в 40 ватт, либо светодиодная 16-18 ватт, те ватты что я привела не аналог ватт ламп накаливания. Без подсветки он не будет особо расти, ему темно, и поэтому он и цветоносы пытается расти, выжить как-то хочется.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

85714

Сообщений: 26
Просмотров: 1759

30505

Сообщений: 144
Просмотров: 50881

1712

Сообщений: 3
Просмотров: 8208