Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tagri

Цитата: Asio Otus от 27 сентября 2021, 22:35:40На счет, пятен, никаких внешних или подозрительных повреждений не увидела, если вы о темно-красноватых пятнышка, то это пигментация, она могла проявиться из-за  более интенсивного освещения.
я вот про эту неравномерную окраску, будто пятнистые листья, на других растениях такого нет. фото пересниму обязательно
[smg id=401881]

Asio Otus

Цитата: Tagri от 27 сентября 2021, 23:02:26я вот про эту неравномерную окраску, будто пятнистые листья, на других растениях такого нет
Это пигментация, проявилась позже по мере роста листа, он скорее затормозился, а потом продолжил расти, или рос при плохом освещении, причин много, но это пигментация. Пигментация проявляется у тех фаленопсисов у которых,  либо полностью окрашенные, либо частично, цветы окрашены  в красный или бордовые цвета.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

linn

Цитата: Tagri от 27 сентября 2021, 23:02:26я вот про эту неравномерную окраску, будто пятнистые листья, на других растениях такого нет
Я бы сказала, что правильно, что на других растениях нет, т.к. они другие. А, конкретно этот экземпляр с листьями не просто зелеными, а с серебристой верхней частью в крапушку. По предыдущему листу это хорошо видно. Это его естественная окраска, как например у сорта Парфюмерная фабрика или Шиллера.
То, что крапушки и края, где серебристого цвета по поверхности листа почти нет, стали слегка бардовыми, тоже норма при хорошем или избыточном освещении. Лист подрастет и посеребрится немного, а крапушки станут зелеными со временем, если немного снизите освещение.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Алёна Ивановна

#2073
Здравствуйте, подскажите что делать, пожалуйста, орхидея не цветёт уже год,листья где засохли, где чёрные точки,выпустила новые листочки,что со старыми оставлять или убирать, боюсь что чернота перейдёт на новые листья
Хотела фото прикрепить,но не пойму как


Neit

[smg id=401891]


Алёна Ивановна, А не будет он у Вас цвести, у него точки роста нет и детку растит. Обработайте фунгицидом материнские листья с пятнами. купите Фитолавин, разводите по инструкции и протираете листья, внутрь точки роста можно растолочь таблетку Трихопола (Метронидазола) или порошок стрептоцида засыпать и не мочить ни в коем случае, чтоб вода внутрь листьев не попадала. И следите за деткой, если у нее есть свои корни и они больше 5 см, хотя бы пара штук, то можно детку отсадить, если корней у детки нет, то берегите мамашу и следите за состоянием, чтоб резко гниль не пошла на детку  yes Пятна обведите маркером. Верхнее белое пятно - это солнечный ожог, нижнее черное, может быть бактериалкой или тем же самым ожогом, но уже с поселившимся на него грибком.

По сути, Вам сюда надо https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7757.0 Почитайте тему.

Tagri

Цитата: Asio Otus от 27 сентября 2021, 22:35:40К сожалению, фото малоинформативны, единственное видно, что тургор у листьев есть, подозрительного ничего не увидела. По вашим фото и из вашего сообщения не ясно, растут ли новые корни. Хорошо бы переделать фото, но не вертикальные, а горизонтальные фото, чтобы был больше захват изображения на фото. Еще можно сделать фото горшка сбоку, не забудьте из кашпо вынуть.

Вот, посмотрите, сделала новые фото. Постаралась учесть замечания по качеству фото. Новых корешков не заметила к сож:(
цветок номер 1
[smg id=401934] [smg id=401936] [smg id=401937]
----------------
цветок номер 2
[smg id=401938]  [smg id=401939] [smg id=401940] [smg id=401941]
----------------
цветок номер 3
я там "маркером" отметила - меня смущает сгущение корней в горшке, может еще раз пересадить и может горшок мал:(
[smg id=401943] [smg id=401944] [smg id=401945]

Asio Otus

Цитата: Tagri от 02 октября 2021, 10:05:02осмотрите, сделала новые фото.
Внешне по фото ухудшений не вижу, то что пока не начали расти корни не есть хорошо, причиной может быть недостаточная влажность, то есть слишком крупный субстрат. По фото у некоторых фаленопсисов кажется слишком крупные куски коры.

Какого размера кору вы использовали?

Какой режим полива, с какой частотой, как именно и  при какой температуре воздуха?

В остальном, как уже писала выше причин для беспокойства нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tagri

Кора разная, в основном 1 см до 2,5 см. Внизу поменьше, сверху пришлось докупать - и купила большие куски. Пересадит? Или вынуть большие куски и измельчить? Или сфагнумом прикрыть...

Поливаю раз в неделю, водой температурой около 37С, комбинированным методом. Ставлю в емкость с водой, и проливаю субстрат сверху. Потом минут на 15 оставляю, придавив камушками в ванночке, так как кора и растения норовят уплыть. Температуру воздуха не замеряла( но у меня небольшая ванная с полотенцесушителем - не прохладно. Надо поточнее измерять да:?

Обратила внимание, что неравномерная по размерам кора высыхает н еравномерно. В одном горшке у меня снизу мельче фракция, а сверху крупнее, и сверху кора посветлела, а снизу еще темная и влажная - я немного откопала.

Asio Otus

Цитата: Tagri от 02 октября 2021, 21:58:37Кора разная, в основном 1 см до 2,5 см. Внизу поменьше, сверху пришлось докупать - и купила большие куски. Пересадит? Или вынуть большие куски и измельчить? Или сфагнумом прикрыть...
Кору нужно уменьшить, крупная кора должна быть внизу, а ввернем слое она должна быть 1 см, максимум 1,5 см, по этой причине субстрат у вас просыхает неравномерно.

Исходя из того, что снизу кора мелкая, а вверху крупная, то замачивать не стоит, лучше чуть чаще поливать проливным способом, либо поменять кору, чтобы внизу была крупнее (1,5 см, не меньше, можно до 2-х см), а вверху мельче по 1-1,5 см.

Цитата: Tagri от 02 октября 2021, 21:58:37Температуру воздуха не замеряла( но у меня небольшая ванная с полотенцесушителем - не прохладно. Надо поточнее измерять да:?
Так как после полива фаленопсисы находятся на окнах, а не ванной, меня интересовала температура там где фаленопсисы размещаются.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tagri

Цитата: Asio Otus от 03 октября 2021, 23:55:54Так как после полива фаленопсисы находятся на окнах, а не ванной, меня интересовала температура там где фаленопсисы размещаются.
Цветы стоят не на самом окне, а на стеллаже у окна, смотрят на юго восток. Температура около 24 градусов сейчас.

Neit

Tagri, Есть одно замечание, помимо размера коры-  обязательно аккуратно снимите сухие черешки с шеек фаленопсисов, во- первых, это рассадник для грибка, во- вторых, между сухой и здоровой частью может остаться вода и не дай бог загниет, в- третьих, через эти дубовые остатки не смогут пробиться новые корни  yes
И, как рекомендация для плодотворной реанимации, хотя тут вроде не все так плохо, закажите фунгициды (Топсин М и Ровраль)  и регулятор роста Супертрайв, переходите прям по ссылкам и заказываете, почитайте условия доставки - есть варианты.
Обработайте этими препаратами разово в баковой смеси при очередном поливе по мокрым корням. На литр воды 1ч.л. без горки Топсина, столько же Ровраля и 8 капель Супертрайва.  Супертрайв потом можно изредка использовать при поливе в дозировке 1 капля на литр воды, главное не увлекаться - это мощный регулятор и стимулятор  роста. Эффект будет заметен дней через 10, обычно идут в рост корни.

Tagri

Цитата: Asio Otus от 03 октября 2021, 23:55:54Исходя из того, что снизу кора мелкая, а вверху крупная, то замачивать не стоит, лучше чуть чаще поливать проливным способом, либо поменять кору, чтобы внизу была крупнее (1,5 см, не меньше, можно до 2-х см), а вверху мельче по 1-1,5 см.
То есть лучше всего пересадить в кору - чтобы снизу была 1,5-2 см а вверху по 1 см? Верно?
А может еще купить сфагнум - сверху положить?

Цитата: Neit от 03 октября 2021, 23:55:54Tagri, Есть одно замечание, помимо размера коры-  обязательно аккуратно снимите сухие черешки с шеек фаленопсисов, во- первых, это рассадник для грибка, во- вторых, между сухой и здоровой частью может остаться вода и не дай бог загниет, в- третьих, через эти дубовые остатки не смогут пробиться новые корни
Прям снять да? А как получше снять, чтобы не испортить, я чот ни с какими цветами так не переживала)

Asio Otus

Цитата: Tagri от 09 октября 2021, 20:03:15То есть лучше всего пересадить в кору - чтобы снизу была 1,5-2 см а вверху по 1 см? Верно?
Да, желательно так сделать. И сильно корой внизу не набивать, так как горшки у вас в кашпо, то  yes

Цитата: Tagri от 09 октября 2021, 20:03:15А может еще купить сфагнум - сверху положить?
Совершено не обязательно.

Цитата: Tagri от 09 октября 2021, 20:03:15Прям снять да? А как получше снять, чтобы не испортить, я чот ни с какими цветами так не переживала)
Остатки черешков удалять можно когда они сухие, для этого его лучше разделать на части вдоль роста, и удалять пинцетом, но если есть опасения повредить корень или ствол, то лучше особо не ковырять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tagri

#2084
Цитата: Asio Otus от 09 октября 2021, 20:39:08Да, желательно так сделать. И сильно корой внизу не набивать, так как горшки у вас в кашпо, то 
а кашпо лишнее? выкинуть не дожидаясь перитонита? Спасибо!_

И про кору - если я куплю вот это:
- Субстрат UltraEffect ProLine Гранулят из сосновой коры Start 8-13 мм
- Субстрат UltraEffect ProLine Гранулят из сосновой коры Energy 13-19 мм

То подойдет?

Похожие темы (5)