Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Ky_Ka, оооо, Настюш, приветище  helloy
Смотри, фаленопсис еще не труп, он пытается вырастить детку. На фото показала, нужно подрезать черноту по красной линии, чтоб не задеть растущую почку в синем кружке

[smg id=400134]

дальше, можно срез прижечь спиртом или присыпать стрептоцидом. Снизу лысую морковку тоже можно по чуть чуть подрезать до чистого среза, а можно и не трогать, по стволу полно закукленных почек. Поставить в пустой стакан и ежедневно смачивать корни, не моча при этом ствол ни сверху, ни снизу (кисточкой или ватным диском)  yes Если подрезать низ до чистого, то тогда можно будет посадить пенек в кору, но тогда нужно будет следить за поливом, но тут можно упустить и все высохнет. В общем выбирать тебе, как удобней. Тепло, светло, без прямых солнечных лучей, но и чтоб не темно было.

И вот эту темку почитай  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7757.0

Юлия_Королёв

Доброго времени суток!

Мне 2 месяца назад подарили орхидею. Какую именно - не знаю.

поливала в поддон раз в 10-12 дней. 2 недели назад опали все цветы, а через неделю случайно вытащила из пазухи верхних два листа. Не пойму - залив или пересушка?
Никогда этих цветов у меня не было. Опыта ноль.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

[smg id=400513]


[smg id=400514]

[smg id=400515]

[smg id=400516]

[smg id=400517]


Asio Otus

Цитата: Iuliia_Limassol от 13 мая 2021, 23:01:25Мне 2 месяца назад подарили орхидею.
Фаленопсис вам подарили.

Цитата: Iuliia_Limassol от 13 мая 2021, 23:01:25поливала в поддон раз в 10-12 дней.
Неверный полив, так как субстрат в основном кора, а она при нижнем поливе не смачивается, помимо этого, если в поддоне оставалась вода, то это риск для загнивания корней, а от загнивания корней может загнить и стебель, что у вас и произошло.

Что можно сделать, вынуть все что осталось из горшка. Осмотреть корни, что загнило срезать, живые оставить. Можно сделать фото и показать на форуме, мы подскажем, что удалять, что нет.

Затем, перебрать кору, оставить лишь крупные куски, мелкую труху, торф убрать. Цветонос, который рядом с загнившей частью, срезать. Придется зачистить ножом или скальпелем загнивший участок, но без фанатизма, можно с разных сторон сделать фото, тоже вместе посмотрим. Дальше посадить в этот же горшок, засыпать корой и ждать, чтобы пробудилась детка на стебле. Для этого помещаем в светлое место без прямых лучей, поливаем раз в 7-10 дней, поливаем проливом водой, температура которой, выше комнатной. Либо под краном, либо под душем, основание стебля не мочим.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия_Королёв

#2058
Цитата: Asio Otus от 15 мая 2021, 21:17:07

Что можно сделать, вынуть все что осталось из горшка. Осмотреть корни, что загнило срезать, живые оставить. Можно сделать фото и показать на форуме, мы подскажем, что удалять, что нет.

Затем, перебрать кору, оставить лишь крупные куски, мелкую труху, торф убрать. Цветонос, который рядом с загнившей частью, срезать.

Спасибо, что откликнулись!
Сегодня я вытряхнула всё содержимое горшка. В общем, действительно, цветок сгнил. Удивительно - неужели 3-4 полива в поддон довели так быстро до гнили? Есть ощущение, что залит он был раньше. Почти все корни у основания усохли.

Сделала фото, но "что-то пошло не так" и не получается добавить в папку. Попробую через Яндекс.Д.

Юлия_Королёв

#2059
Вот, ссылка на фото (к сожалению, загрузка в Ave перестала работать - ругается и отсылает к администратору...)

https://disk.yandex.ru/d/o02qd22LxEXA5Q

Цветок сидел в какой-то губке. Я такого еще ни разу в своей цветочной практике не встречала. Губка упругая, по форме стаканчика. Была вся влажная. Когда выковырила её, увидела, что ещё и мелочь полупрозрачная там шебуршится. Поэтому, всё, что было в горшке, я выбросила.

Что осталось в итоге: конусовидная кочерыжка ок.2 см с одним листом, три корня. Но по-моему, только один более-менее живой. Остальные надо с лупой разглядеть повнимательнее.
Пока место роста корней присыпала фитоспорином.

Если я зачищу конус от засохших останков, то скорее всего, корни отвалятся. А может, и лист оставшийся - тоже. Останется непонятный пенек.
Усаживать этот пенек в чистую кору? Без мха. Правильно?

Asio Otus

Цитата: Iuliia_Limassol от 15 мая 2021, 22:33:55Удивительно - неужели 3-4 полива в поддон довели так быстро до гнили? Есть ощущение, что залит он был раньше.
Скорее всего, он уже гнил в магазине, просто не было видно, а полив в поддон добавил и проявились проблемы. 

Исходя из фото шансов очень и очень мало. Посадить в кору можно, но корней мало, чтобы фаленопсис получил нужное количество влаги, сил на рост детки. Посадите, попробуйте, но горшок лучше взять поменьше, так как корней уменьшилось.  Полив как подсохнет кора, но до пересушки не доводите.

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mansurova


Asio Otus

Цитата: Mansurova от 14 июня 2021, 15:23:13можно ли как-то реанимировать эту орхидею
На стебле растет детка, если посадить, и поливать после того как кора высохнет, а между поливом опрыскивать корни и кору на поверхности, то может быть вытянет эту детку, когда она подрастет отделить и ее растить как полноценный фаленопсис.  Сухие и сгнившие корни удалите, и посадите в горшок по корневой. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit


Tagri

Всем добрый день. Нашла никому не нужные 4 фаленопсиса, судя по всему валялись давно.
Купила для них циркон, горшки и кору, но не рассчитала ее количества - коры хватило только на полтора горшка. Так что прилагаю фото первого страдальца. Он не залит, а иссушен, его не поливали очень давно. Вытащила из субстрата, он (субстрат) был очень странный. Земля, смешанная с небольшими силиконовыми шариками и кусочками коры - 0,4 см примерно. Спасибо за ответы) Очень их жду.
Прилагаю фото:
[smg id=401495][smg id=401496][smg id=401497][smg id=401498]

Asio Otus

Цитата: Tagri от 18 августа 2021, 22:47:52Прилагаю фото:
По фото не так все плохо, но что там с листьями не видно. Завтра сделайте фото листиков  :look:.

Между корнями у самого основания стебля удаляйте все мертвые остатки корней, и короткие обломанные, толку от них не будет, но когда начнут отмирать могут создать проблему. Как удалите, можете сделать фото, посмотрим все ли там в порядке.  yes

Цитата: Tagri от 18 августа 2021, 22:47:52Земля, смешанная с небольшими силиконовыми шариками и кусочками коры - 0,4 см примерно
Силиконовые шарики могут быть удобрением, если они желтые. В остальном, можно потихоньку начать остальных фаленопсисов-найденышей вынимать и осматривать что с корневой. Без коры фаленопсисы могут прожить долго, при условии, что раз в день их корни будут смачиваться водой.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tagri

Цитата: Asio Otus от 18 августа 2021, 23:46:19По фото не так все плохо, но что там с листьями не видно. Завтра сделайте фото листиков  .
Спаксибо! С листиками сфотографирую, правда я обрезала два больших сухих листа, остались два зеленых.
По поводу корней - удалила все сухие и обломанные, все тщательно промыла - гнилых не нашла, только сухие и наполовину сухие. Уже пересадила. Как вы думаете, если я протерла цирконом листья - вреда не будет? И можно ли раствор хранить сутки?
Цитата: Asio Otus от 18 августа 2021, 23:46:19Силиконовые шарики могут быть удобрением, если они желтые.
Неа, они были как горошки розового перца, я разломила - там силиконоподобное что то.
По поводу остальных - поняла, так и поступлю )

Ky!

Цитата: Tagri от 19 августа 2021, 12:57:00Как вы думаете, если я протерла цирконом листья - вреда не будет

Если раствор нужной концентрации, то не будет.

Цитата: Tagri от 19 августа 2021, 12:57:00И можно ли раствор хранить сутки

Можно, но не на свету.

Tagri

Цитата: Asio Otus от 18 августа 2021, 23:46:19
По фото не так все плохо, но что там с листьями не видно. Завтра сделайте фото листиков  :look:.

Сразу не смогла сделать фото, вот сейчас, уже почти месяц со времени пересадки прошел. Вот фото троих . Некоторые листья сломаны - но это до меня было, новых повреждений я не заметила.
У меня куча вопросов, самый главный - как понять, что они себя чувствуют хорошо? И хорошо ли... help help help

первый цветок
[smg id=401861] [smg id=401862] [smg id=401863]

второй цветок
[smg id=401864] [smg id=401865] [smg id=401866]

и третий - у него какие то странные пятна на листьях((( может я чтото с ним сделала не то*(((  л
[smg id=401867] [smg id=401868] [smg id=401869]

Asio Otus

Цитата: Tagri от 26 сентября 2021, 17:13:32самый главный - как понять, что они себя чувствуют хорошо?
К сожалению, фото малоинформативны, единственное видно, что тургор у листьев есть, подозрительного ничего не увидела. По вашим фото и из вашего сообщения не ясно, растут ли новые корни. Хорошо бы переделать фото, но не вертикальные, а горизонтальные фото, чтобы был больше захват изображения на фото. Еще можно сделать фото горшка сбоку, не забудьте из кашпо вынуть.

На счет, пятен, никаких внешних или подозрительных повреждений не увидела, если вы о темно-красноватых пятнышка, то это пигментация, она могла проявиться из-за  более интенсивного освещения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)