Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Nastasya от 16 апреля 2020, 22:03:21Может всё-таки имеет смысл заглянуть внутрь?
Куда внутрь? Вот под черешок без листа можно заглянуть, удалив этот самый черешок, а внутрь ствола - только резать, а это минус корни, у него их и так нет считай  yes
Цитата: Nastasya от 16 апреля 2020, 22:03:21Отсушивает корни, несмотря на то, что ежедневно смачиваю.
Они и будут сморщиваться потому что они не привыкли к такому сухому режиму  yes
Без фунгицидов остается только наблюдать, к сожалению.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tanchiggg

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. В декабре прошлого года приобрела себе 2 новые орхидеи: фаленопсис и дендробиум нобиле [smg id=399560]
Причем в магазине было плохое освещение и я особо не рассматривала состояние растений, выбирала просто по окраске, а зря. Потому что дома при более детальном рассмотрении я заметила, что обе орхидеи заражены мучнистым червецом, причем основательно им усыпаны. Плюс когда я открыла упаковку с фаленопсисом, у него отвалилась часть листьев [smg id=399561]
Оба цвета отправила в карантин и начала борьбу с мучнистым червецом. 3 раза проводила обработки актарой, но червец всё равно вернулся. В итоге решила пересадить растение и ещё раз обработать, только уже фитовермом. При пересадке удалила все гнилые и пустые корни, удалила цветоносы, так как в цветках тоже был червец, посадила в субстрат (кора + кокосовые чипсы), так как все фаленопсисы у меня дома прекрасно себя чувствуют в этом субстрате. Но мне не дает покоя внешний вид растения: шейка задеревенела, и местами покрыта черным налетом, он не мокрый, но очень беспокоит меня, боюсь, что растение может не выжить. Не знаю, что это и как быть. За три месяца дома новые корни не растут, листья тоже. Фаленопсис стоит на юго-западном окне, дома очень сухо, по температуре на подоконнике не скажу точно, нет термометра, как куплю, сразу померяю. Полив раз в неделю либо погружением на 15 минут в теплую воду, либо проливом. Сегодня достала его из горшка для фото, обнаружила чуток подгнивших корней ещё, хотя в прошлый раз всё обрезала. Помогите пожалуйста спасти цветочек. Фото прилагаю [smg id=399562]
[smg id=399558]
[smg id=399554]
[smg id=399556]
[smg id=399557]
[smg id=399559]
[smg id=399555]

Asio Otus

Цитата: Tanchiggg от 09 марта 2021, 21:03:32Но мне не дает покоя внешний вид растения: шейка задеревенела, и местами покрыта черным налетом, он не мокрый, но очень беспокоит меня, боюсь, что растение может не выжить. Не знаю, что это и как быть. За три месяца дома новые корни не растут, листья тоже.
Вы молодец, все очень хорошо сделали.  yes Теперь по поврежденному месту, очень похоже на склеротиум

https://www.staugorchidsociety.org/culturepests-diseases-sclerotium.htm

По своему опыту и опыту формчан, не советую резать это место, как показал опыт, болезнь начинает распространяться быстрее и впоследствии фаленопсис гибнет. Что делаем, ищем Профит Голд или  Скор, или Раек, или Фалькон или Строби (Фалькон и Строби эти только в расфасовках в интернет магазинах). Проводим обработку, лучше чтобы препараты были системного действия, но что будет в наличии, то будет. Опрыскиваем весь, спустя полчаса все пазухи промакиваем бумажными салфетками, это важно.  Размещаем в теплом и светлом месте. Если новые листья не растут, то либо точка роста повреждена и ждем что пробудится почка на стволе и будет расти детка, либо он думает и ждет подходящих условий. Не пересушиваем, это важно,  так как пересушка сильно ослабляет, и тогда тут уже ловить нечего и фаленопсис отправится к праотцам. Поливаем на 2-3 день, если субстрат высох, корневую шейку и ствол не мочим. Ждем  и надеемся, что он справится!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tanchiggg

Цитата: Asio Otus от 09 марта 2021, 21:45:03Что делаем, ищем Профит Голд или  Скор
Спасибо большое! Из препаратов есть профит голд и Максим. А обрабатывать только наземную часть растения или лучше достать его и обработать вместе с корнями? И нужно ли как то зачищать эти сухие части? или лучше ничего не трогать?

Ky!

Цитата: Tanchiggg от 09 марта 2021, 22:11:24А обрабатывать только наземную часть растения или лучше достать его и обработать вместе с корнями?

Можно при плановом поливе использовать раствор препарата Профит голд, к примеру окунуть в раствор препарата.

И ничего не зачищать, как показывает практика это только хуже.

Tanchiggg

Цитата: Ky! от 09 марта 2021, 22:32:34Можно при плановом поливе использовать раствор препарата Профит голд, к примеру окунуть в раствор препарата.
На выходных займусь обработкой,спасибо вам. А можно ли раствором этого препарата обработать недавно купленные дендробиумы на всякий случай?) и доза Профит голд 1,5г на 1 литр воды?

Ky!

Tanchiggg, да, вполне можете обработать и другие растения.

Указанная концентрация 1.5 г на 1 л вполне подойдет.

Tanchiggg

Сегодня хотела обработать фаленопсис свой Профит голдом, но обнаружила вот что на листьях. Небольшое темное пятно там уже было при покупке, а вот пятна на кончиках листьев на обратной стороне листа не помню,чтобы были. Точно ничего не надо резать у растения и достаточно только обработки профит голдом?
[smg id=399618] это самый нижний маленький лист
[smg id=399617] это обратная сторона листа с небольшим темным пятном
[smg id=399616] это небольшое темное пятно было при покупке

Asio Otus

Цитата: Tanchiggg от 13 марта 2021, 14:07:06Точно ничего не надо резать у растения и достаточно только обработки профит голдом?
Нет, ничего не надо резать. Лист потерял тургор, он начинает отмирать, в результате проявления гибели клеток сильнее видны. За пятнами наблюдать, можно обрисовать после опрыскивания маркером, если будут стремительно расти и становиться мокрыми, тогда резать, если пятно сухое и развивается медленно, то не трогать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tanchiggg

Обработала на прошлой неделе орхидею фаленопсис Профит голдом, а заодно и дендробиумы. Нужно ли повторять обработку препаратом?

Ky!

Цитата: Tanchiggg от 20 марта 2021, 13:09:15Нужно ли повторять обработку препаратом?

Не надо, просто следите за реакцией растения.

Tanchiggg

Растет новый листик [smg id=399838]
Но меня немного пугают вот эти пятна темные с двух сторон у листа [smg id=399839]
[smg id=399840] Мне кажется, что они увеличиваются. Возможно это и не так, я та ещё паникёрша) Пятна не мокрые, на ощупь как обычный лист.

Ige

Tanchiggg, это ж "загар" вроде как, типа веснушек, на солнышке постоял - и вот. Естественное явление для фаленопсисов, цветущих в розово-сиренево-малиново-бордовых тонах.

А с новым листиком поздравляю!

Ky_Ka

#2054
Здравствуйте, дорогие форумчане. Сто лет не была, но всегда про вас помнила.
У меня тут проблема, с которой справится можете только вы, ибо я бессильна.
На руках труп орхидейки фаленопсиса.
Ей уже лет 9 точно. Раньше цвела раз в год на 8 марта. А потом все хуже и хуже.
Стоит на западном окне. Солнце с 2х и до заката. Росла долго в мхе с корой (знаете, такой готовый грунт для орхидей из магазина). Через прозрачный горшок было видно, что в этом мху она гниет. Пересадила просто в сосновую кору.
Поливаю хаотично, если честно. Раньше погружала в теплую воду и оставляла на час. Теперь, когда нижних глубоких корней в коре нет, просто опрыскивала ежедневно корни до потемнения. Листы один за другим вяли, от тугорта не осталось и следа. А неделю назад заметила трипсы в месте, откуда лист растет. Обработала фитовермом. Лист тут же весь пожелтел. Я его удалила, а в нем вот это пятно черной гнили.
[smg id=400104]
Я все это к чему? Скажите, больной скорее жив или мерт? Надо ли вообще за нее бороться? Она вот пытается еще почки новые давать....
[smg id=400105]
[smg id=400106]
[smg id=400107]
[smg id=400108]

Она у меня самая первая и самая последняя орхидея. Две другие не выжили. Я их просто выкинула. А эта борется.
Вот это она же в 2014 году... :-[ очень виден масштаб трагедии.
[smg id=179436]
[smg id=179435]

Я малодушно хотела поехать уже за новой красивый цветущей.... :-[

Похожие темы (5)