Цветоносы, бутоны, цветы и все, что с ними связано.

Автор Zefirka, 23 апреля 2008, 16:03:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

!!! Все сообщения темы до 2015 года находятся в Архиве https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,82735.0.html

Прошу прощения заранее, если не заметила обсуждения этого раньше, но..
Прочитала на одном форуме


ЦитироватьА у фаленопсисов обрезать цветоносы после цветения не нужно!!!! Они ведь повторно на них цветут.

Правда это или нет?

Младший Пилот

Цитата: Zefirka от 23 апреля 2008, 16:03:36
Прошу прощения заранее, если не заметила обсуждения этого раньше, но..
Прочитала на одном форуме


ЦитироватьА у фаленопсисов обрезать цветоносы после цветения не нужно!!!! Они ведь повторно на них цветут.

Правда это или нет?
Я по-моему где-то здесь на форуме уже писала allokey Хотя точно не помню :-\

Зависит от сорта - могут цвести, могут нет yes
Цветоносы на ослабленных фаленопсисах лучше удалять - если вдруг фаленопсис решит, что ему все равно хана (причем часто именно в случае  залива) - то он может предпринять отчаянную попытку продолжить свой род как раз за счет цветения - но в этом случае "хана" наступит быстрее - все последние силы он пустит на развитие цветоноса :o Тут, правда, другая "бяка" возможна - если фаленопсис совсем мрачно настроен, то после ампутации старого цветоноса он может новый  выпустить :o, а на рост нового цветоноса погибающий фаленопсис затратит сил больше, чем на поддержание и цветение старого swoon
Поэтому тоже неоднозначно  no


А если фаленопсис здоров, то цветонос удалять не надо - повторное цветение вполне возможно yes
Но если известно, что конкретно  этот сорт повторно на одном цветоносе не цветет, то его лучше удалить - чтоб фаленопсис на него не отвлекался, ведь повторного цветения все равно не будет.  yes

MaryAnna

#2
Ох девочки!!!Спасите кто может...

Значит есть у меня орха,все нормально жила себе 4-5недель(после магазина) красивая,любовалась я ей. Вот недавно полила ее впервые для себя(под душем), через три дня цветы начинают вянуть. Что делать? Такие красавицы и стали дряблые. Скажите может это естественно...ну там...поцвели и хватит, или можно что-то сделать?

Извиняюсь за некачественное фото.
[smg id=96749]
[smg id=96748]
[smg id=96747]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Младший Пилот

Цветки завяли, обратно не вернуть :-\ .
Это - или им время подошло, что наиболее вероятно  yes , или в одно помещение с фаленопсисом  яблоки-помидоры или еще чего поставили :o .
Не думаю, что это реакция на полив под душем no . На то, что просто время подошло,  похоже, но не очень - от времени цветки по одному увядают, в том порядке, как распускались confusion. Впрочем, магазинное цветение может резко закончится - типа, "время подошло"  и привыкание к новым условиям содержания наложилось allokey
Но в любом случае теперь надо пересадить в новый субстрат и смотреть, что с корнями confusion

MaryAnna

#4
А вот я еще вспомнила тут вот какая штука- я когда прыскаю другие растения немного попадаю на цветки водой. Они переносят это нормально? Именно цветки?

Красота спасет мир...
(Достоевский)

Младший Пилот

#5
ЦитироватьА вот я еще вспомнила тут вот какая штука- я когда прыскаю другие растения немного попадаю на цветки водой. Они переносят это нормально? Именно цветки?
Вообще везде пишут, что от  попадания на цветки водой на цветках могут образовываться коричневые пятна :-\ .
У меня пока еще ни на одном фаленопсисе от воды никаких пятен не было - просто надо внимательно смотреть чтобы на мокрый цветок лучи солнца не попадали, вода быстро высыхала, температура в процессе высыхания низкой не была и тд confusion


MaryAnna

#6
Еще не пересаживала,ждала пока все цветочки опадут а их там было 6,теперь у меня вопрос эти прутики(на которых цветочки были) они после оцветания должны засохнуть???или оставаться такими прутиками зелеными-у меня начинают сохнуть((
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Младший Пилот

Раз цветоносы сохнут, то повторного цветения на них уже не будет - надо отрезать, оставив пенек 1,5-3 см  yes. Отрезать лучше сейчас - когда цветонос совсем засохнет, от его толщины зависит, он переломится как сухая веточка или пилить придется :o. Пока не до конца высох, его ножницами перерезать можно allokey

MaryAnna

#8
Спасибки большое. А скажите подалуйсто чего ждать дальше?Ну всмысле не многли бы вы описать через примерно сколько ждать новых цветоносов или эти(которые обрезала) пойдут в рост? Палочки я так поняла надо вынуть. И еще вопросик один цветонос совсем засох(его я и обрезала) а второй до половины,вернее до той почки которая собираеться давать цветок(ну я так подозреваю потому-как там что-то из нее растет) его до половины обрезать или оставить вообще в покое?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Младший Пилот

ЦитироватьПалочки я так поняла надо вынуть.
Да  yes

Цитироватьа второй до половины,вернее до той почки которая собираеться давать цветок(ну я так подозреваю потому-как там что-то из нее растет) его до половины обрезать или оставить вообще в покое?
По опыту, если цветонос начал желтеть, то он уже до конца пожелтеет, от него чего-то хорошего можно уже не ждать allokey Но можно и в покое оставить - через месяц уже станет ясно, что он решил засохнуть целиком  confusion . Отрезание желтеющей части процесс увядания цветоноса как правило не останавливает  nea .

Цитироватьили эти(которые обрезала) пойдут в рост?
Обрезанные цветоносы расти не будут hysterics2 . Их не отрезают прям под шейку, а оставляют пенек, для того чтобы возможные грибок или гниль не пошли к стеблю. allokey

ЦитироватьА скажите подалуйсто чего ждать дальше?
Где-то в  темке про фаленопсис я писАла  confusion - теперь новых листьев надо ждать tender

А когда опять зацветет - все поразному :-\ .
Есть фаленопсисы, которые вообще непрерывно цветут; некоторые могут несколько лет адаптироваться до первого "домашнего" цветения; после чего раз в полгода-год рождать новый цветонос allokey

MaryAnna

#10
Спасибо большое!!! Будем ждать цветоноса. Вот как моя орхочка орхидея сейчас выглядит) Еще раз спасибо!! present
[smg id=96750]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

slima

Здравствуйте, у одной из моих орхидей начали вянуть еще не распустившиеся бутоны. Подскажите чего ей не хватает. Поливаю раз в неделю погружением в воду минут на 20. На поддоннике днем от+20 до +23 вечером прохладней, правда влажность не большая по этому опрыскиваю каждый день на цветы и бутоны стараюсь не попадать.

Elly

Цитата: slima от 03 января 2015, 13:55:58Поливаю раз в неделю погружением в воду минут на 20. На поддоннике днем от+20 до +23 вечером прохладней, правда влажность не большая по этому опрыскиваю каждый день
А какая температура воды для полива? И все ли в порядке с корнями? Цветонос, на котором вянут бутоны магазинный, или вырос у Вас?  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Asio Otus

Цитата: slima от 03 января 2015, 13:55:58
у одной из моих орхидей начали вянуть еще не распустившиеся бутоны.
Поливаю раз в неделю погружением в воду минут на 20.
На поддоннике днем от+20 до +23 вечером прохладней,
В вашем случае это может быть как переизбыток, так и нехватка влаги вследствие загнивания корней, так как при такой низкой температуре нельзя замачивать корни больше чем на 5-10 минут. Делайте фото, показывайте. У вас фаленопсис пересаженный или нет, если да, то в какую кору?
Помимо проблем с корнями и нехваткой влаги, бутоны могут опадать от недостатка освещения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asya-Basya

Что-то я задумалась: бутоны опадают от нехватки освещения-ни разу у меня такого не было, хотя частенько бывало, что света явно не хватало, просто бутонов в таком случае было 1-2

Похожие темы (5)

84150

Сообщений: 2
Просмотров: 1318

30318

Сообщений: 112
Просмотров: 14557

81168

Сообщений: 2
Просмотров: 4890