Лето, отпуск и цветы

Автор Zefirka, 02 мая 2008, 16:20:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Лето не за горами, а там и выходные на природе, и отпуска.
Хорошо если есть кого попросить поливать хотя бы, а если нет?
Как оставить свои растения?
Что сделать, чтобы подготовить их самостоятельности? allokey
Как не дать погибнуть без присмотра?

Оксана

Юля подняла интересную и актуальную тему, я вообще боюсь оставлять свои ненаглядные растюшки с кем либо, когда меня не было некоторое время дома и мужу пришлось поливать мои цветики, так я его замучила своими звонками с вопросами: со всех ли поддонов он слил воду?Не забыл ли про кого нибудь?
Я считаю, что во время нашего длительнгого отсутствия, нужно все растюхи убрать с подоконниках, где светит активно солнце, чтобы избежать пересыхания земляного кома и собрать цветики в кучу, и поставить вокруг них емкости с водой, но и, конечно, кого-то нужно попросить, чтобы хоть изредка их поливал yes :)

Калла

#2
В отпуск я уезжаю на неделю, не больше. Чтобы не оставлять питомцев без присмотра. Делаю им"поливалку". Растения перемещаются в ванную. На дно ванной укладываю мокрую тряпку. На нее ставлю растения без поддонов. Затем беру пластиковую бутылку на 2 литра. Делаю отверстие в донышке. С помощью пробки регулирую "подачу" воды. Подача воды в режиме "кап". Бутылку ставлю на тряпку. В этом состоянии оставляю. Был даже случай, когда в мое отсутствие все растения в ванной расцвели. beach

Цитата: Asio Otus от 12 июля 2008, 09:12:38
Калла, а с освещением в ванной как поступаете?
В ванной есть окошко на кухню + открытая дверь. Листочки за неделю бледнеют, но быстро окраску восстанавливают. Хотя, мысль хорошая. Об освещении можно подумать. Либо всю систему вынести в лотках на стол, либо провести освещение в ванную. Первый вариант на мой взгляд - лучше. tease
Калла

Вика

Этим летом мои любимые цветочки впервые в жизни остались одни. Мы уезжали на неделю. Перед отъездом я облазила весь Интернет в надежде найти какое-нибудь чудодейственное средство, но кроме стандартных тазиков, увы, ничего лучше не откопала.
Так и сделала. За полчаса до отъезда обильно полила все растения и поставила их в тазики с водой «по щиколотку». Составила их рядышком, чтобы было больше влажности. Правда, везде советовали сорвать бутоны и цветы, чтобы растению было легче, но у меня просто-напросто не поднялась рука.
Всю неделю очень переживала за своих любимцев, но, когда приехала, была приятно удивлена! Все цветочки стояли крепенькие и здоровенькие. Воду выпили и у некоторых даже была немного влажная земля. Даже бальзамин, который требует воды каждые два дня, не повесил уши. Бутоны и цветки, правда, сами опали, но это не беда, главное, что выжили! И только самые светолюбивые растения немного побледнели, и листочки стали меньше, но это дело поправимое.
Я очень рада, теперь знаю, что мои растюшки способны жить самостоятельно как минимум неделю. :) :) :)

Djena

А оставить политые растюхи в тазике по щиколтку не грозило заливом? Вика, спасибо что поделилась опытом. Действительно страшно брать непроверенные советы из интернета. Теперь буду знать, что это действительно не опасно.

Вика

Djena, я тоже больше всего боялась залива!! Но везде было написано, что если воды будет совсем немножко, то ничего не произойдёт, да и выбора у меня больше не было. Всё прошло благополучно, ни одно растение не оказалось в "болоте". В большинстве горшков верхний слой земли был сухой.
Рада, если помогла советом)))))) По крайней мере, действительно проверено практически, а не теоретически!

Sosedca-Dasha

Дааа, опять пришел сезон отпусков...
Я в июле уезжаю практически на 20 дней, это для растений катастрофа! Июль - самая жара!

Буду действовать так:
1. Соберу в комнате все расстения
2. Поставлю в таз с водой по щиколодку
3. Поставлю вокруг них тары с водой
4. От тар с водой - пущу веревки (бечевки) в каждый горшок

Это я прочитала в одном цветочном журнале!

Asio Otus

Sosedca-Dasha, хорошая идея!

После возращения ждем рассказ, о том как растения пережили твое отсутствие. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sosedca-Dasha

Asio Otus, хорошо!

С удовольствием расскажу!!!

Главное пережить всё это! А то что-то аж кооленки трясуться от страха... swoon

Annie

Sosedca-Dasha  Хорошо придумано. Тары с водой лучше поставить наподобие поилки для птиц. И в каждый горшок по две три бечёвки пустить. Тогда выдержут 20 дней.  Удачи.
Грозный тушкан

Sosedca-Dasha

Annie, нуда, что-то типа поилки! yes yes
Найти бы журнал и еще раз перечитать статью! :)



Калла

Sosedca-Dasha, как закреплять бечевки (или лучше бинты) на растениях?
Калла

Sosedca-Dasha

Цитата: Калла от 28 июня 2009, 09:48:53
Sosedca-Dasha, как закреплять бечевки (или лучше бинты) на растениях?

1. Емкость(бутылка) должна быть выше горшка
2. Бечевку: один конец опускаем в воду, другой конец немножко как бы закапываем в горшок (веревок лучше взять несколько на горшок)

Про бинт - НЕ ЗНАЮ!

ВНИМАНИЕ! Еще раз повторюсь, что сама впервые буду использовать этот метод!!!

Калла

У бинта просто структура хорошо всасывающая воду. Возможно и его использовать. Но можно и хлопчатобумажные бечевки.
Калла

Калла

Расскажу как прошел опыт с поливом цветов во время отпуска. Накануне отъезда сделала фитили из бинтов, опустила в пластиковые бутылки, стаканы с водой, и другие концы опустила в горшки с цветами. Глубина закапывания была до 5 см. Что было дальше, больше было похоже на триллер. tease В течение 30 мин вода напитала всю почву, стала наполнять поддоны и...полилась на подоконник, а оттуда на паркет.
Возникла и угроза отпуску. ;D
Решение было следующим: На пол на лоджии я поставила несколько тазиков, цветы без поддонов поместила в тазики, все емкости с водой поставила вокруг тазиков, фитили (по 1 в каждый цветок) поместила в грунт. На следующее утро все было прилично. В тазиках воды было меньше, чем по "щиколотку", грунт был влажные, в емкостях с водой воды было достаточно(фитили должны касаться дна). В таком положении растения провели 10 дней. Почти всем цветам понравилось. Почти? Калле (растению) это понравилось не очень. Только она выглядела несколько вялой. Остальные окрепли и начали цвести. Залива не отмечалось. По моему мнению, 2 недели растения выдержат прекрасно.
Калла

Похожие темы (5)