Цветоносы, бутоны, цветы и все, что с ними связано.

Автор Zefirka, 23 апреля 2008, 16:03:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slima

Цитата: Elly от 03 января 2015, 14:04:17А какая температура воды для полива? И все ли в порядке с корнями? Цветонос, на котором вянут бутоны магазинный, или вырос у Вас?
Водичку делаю тепленькую. С корнями все в порядке. Цветонос доморощенный  :)
Цитата: Asio Otus от 03 января 2015, 14:05:53В вашем случае это может быть как переизбыток, так и нехватка влаги вследствие загнивания корней, так как при такой низкой температуре нельзя замачивать корни больше чем на 5-10 минут. Делайте фото, показывайте. У вас фаленопсис пересаженный или нет, если да, то в какую кору?
Помимо проблем с корнями и нехваткой влаги, бутоны могут опадать от недостатка освещения.
Скорее недостаток потому что конденсата через пару дней исчезает. Если сильно холодно и конденсат остается то я ее вообще не поливаю пока не исчезнет конденсат. Он стоит не далеко от батареи но при этом на подоконнике у меня прохладно и я детскими пеленками сделала баррикаду от холода.  mosking  Корни в отличном состоянии. Фаленопсис не пересаженный, не успела просто он отцвел и пока я собиралась это сделать он выдал новый цветонос я не стала трогать. Но губки в горшке нет.
Вот он:
[smg id=226853] [smg id=226852]
[smg id=226862] [smg id=226861]
вот здесь видно бутончики
[smg id=226847]

Neit

Цитата: slima от 03 января 2015, 16:08:11Фаленопсис не пересаженный, не успела просто он отцвел и пока я собиралась это сделать он выдал новый цветонос я не стала трогать
Ко всему выше сказанному и по новой информации, Ваш фаленопсис просто не потянул очередного цветения без отдыха  yes
При температуре +20-23 лучше вообще не опрыскивать - это чревато и полив замачиванием на 20 мин в магазинном грунте при таких температурах тоже чреват  yes

Так что не заморачивайтесь на цветение, а лучше подготовьтесь к пересадке  yes

Enka

Здравствуйте! Извините если вопрос не в ту тему, новичок )
У меня есть орхидея, после покупки отцвела и не цвела больше, уже как года 3-4. У нее появилась детка, я её отсоеденила и посадила отдельно. И саму орхидею пересадила в новую кору. Что сделать с ней чтоб наконец то пустила цветонос? корни были и подгнившие и засохшие, я их удалила. Фото не могу приложить, не знаю еще как  confusion

А на днях подарили орхидею, так красиво цвела, но через пару дней цветочки и бутоны начали вянуть и отпали. Цветоносы отрезать?


Ky!

Цитата: Enka от 06 января 2015, 14:26:47Фото не могу приложить, не знаю еще как

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=9066

Как размещать фото из галереи в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

Enka

вот фото моей старой орхидеи, до пересадки
[smg id=227703]
а вот новая, так цвела
[smg id=227710]
такая стала
[smg id=227714]
вот корни
[smg id=227711]
[smg id=227712]

Corpse Bride

Enka, а можно фото твоей старой орхидеи, где бы лучше была видна шейка с корнями?
Ты не отрезала эту длинную оголенную часть шейки? После того, как детку сняла.
Я бы чикнула до корней которые у листьев.
Меньше шансов, что гнить начнет шейка.
Если можно, то покажи как пересадила в соответствующей теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12130.0.html

У новенького фаленопсиса не нужно ничего отрезать (я про цветоносы).
Но желательно вытряхнуть его из магазинного грунта, осмотреть корневую систему и посадить в кору.
Вот тема о пересадке https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.0.html
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Neit

Enka,
Цитата: Enka от 06 января 2015, 15:42:17вот фото моей старой орхидеи, до пересадки
А с чего ей цвести-то, у нее ж корней нет и детка выросла не от хорошей жизни  nea Сейчас ей восстанавливаться и восстанавливаться, не до цветения ей теперь вовсе  nea

Цитата: Enka от 06 января 2015, 14:26:47на днях подарили орхидею, так красиво цвела, но через пару дней цветочки и бутоны начали вянуть и отпали.
Вполне нормальная реакция на смену микроклимата, плюс  не май месяц и на улиуе не +25 , дай бог чтоб не поморозили пока несли с мокрющими корнями  ttt ttt ttt

Машуля

#22
Здравствуйте ещё раз! Возник вот такой вопрос. Зацвела орхидея. У меня уже это далеко не первое цветение, но в этот раз цветочки на цветоносе разные получились
[smg id=229434]

вот этот первый зацвёл
[smg id=229435]

а следом вот такой
[smg id=229436]

насколько мне память не изменяет, до этого всегда все цветы на этой орхидее были только как второй цветочек. С чем это может быть связано?

Та Нюша

Машуля, очень красивый окрас на обеих фото! Поздравляю!
генетика - наука сложная и загадочная.....может быть вылез какой-нибудь рецессивный ген..... :think:
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Машуля

Та Нюша,
Спасибо)) confusion покупала года три назад с рук. Не такая яркая была, а теперь вот такая красавица! Правда цветы не крупные - около 5 сантиметров, но и сама орхидея не большая - листы по 11 сантиметров.
Нынче я ей спровоцировала цветение - затолкала под аквариумную лампу вместе с реанимашкой. Может поэтому такой результат sclerosis

Та Нюша

Машуля, всё может быть....факторов много...но всё равно красивооооо im_so_happy
Есть у цветов особенная прелесть...

Я не лентяйка – я просто люблю поспать

Лариссончик

Девочки, подскажите, купила сегодня на распродаже фаленопсис   yahoo , он уже отцвелся, до этого видела его ка он цвел  :girl_in_love: , мне очень понравился, цветочки меленькие и много(целый букет), сегодня пришла  swoon , а его за 300 руб продают, ну я и не удержалась...  а вот, что с ним теперь  делать не знаю  :think: , где можно почитать про него.. говорят цветонос обрезать нельзя, он еще зеленый  :think: он у меня первый  confusion

zhmary

Цитата: Лариссончик от 13 января 2015, 21:07:39говорят цветонос обрезать нельзя, он еще зеленый 
Если кончик цветоноса засох, то можно обрезать до первой почки. Из оставшихся почек могут пойти ответвления.
И идти читать тему про пересадки.

Лариссончик

zhmary Мария, дайте ссылочку, не найду тему , цветонос полностью зеленый и кончики тоже

zhmary

Цитата: Лариссончик от 13 января 2015, 21:28:05
zhmary Мария, дайте ссылочку, не найду тему , цветонос полностью зеленый и кончики тоже
Тогда цветонос можно не обрезать. Может и кончик продолжить растить. Это если нормально адаптация пройдет.
Вот тут много тем про пересадки:
https://floralworld.ru/forum/index.php/board,170.0.html

Похожие темы (5)