Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгения_МСК

Цитата: Neit от 30 декабря 2019, 14:48:26а кто ж его знает, может и доживет, только без корней  ttt ttt ttt
Получается, вариантов нет? Либо над водой он корни засушит, либо в коре они сгниют?

Aliona

Цитата: Neit от 30 декабря 2019, 14:46:26Он чисто физически не впихнет в себя больше воды, чем в него влезет, так что никаких 2 раза в день 
Влезет в корни? Это понятно. Но не понятно - корни ведь отдают воду листьям и снова становятся сухими. Или этот процесс не за день/короткое время идет? Как быстро вода уходит из корней в листья? Может за полдня/день листья всю воду из корней забирают, не так?

Neit

Цитата: Евгения_МСК от 30 декабря 2019, 15:43:54Либо над водой он корни засушит, либо в коре они сгниют?
над водой ставить слишком много корней и они длинные, никакого толку не будет, а отсушит он корни в любом случае, что в пустом горшке над водой, до которой километр будет, что в коре, потому что полива не будет, а корни привыкли к болоту, они не умеют запасать влагу, структура другая, нежели у корней, выросших в сухости   yes

Neit

Цитата: Aliona от 31 декабря 2019, 16:45:44Или этот процесс не за день/короткое время идет?
yes
Цитата: Aliona от 31 декабря 2019, 16:45:44Может за полдня/день листья всю воду из корней забирают, не так?
не так nea Поскольку у фаленопсиса корни участвуют в фотосинтезе, как и листья, то точно так же и испаряют влагу, как листья, поэтому листья через корни получают лишь часть влаги  yes
Цитата: Aliona от 31 декабря 2019, 16:45:44Как быстро вода уходит из корней в листья?
Все зависит от состояния фаленопсиса : здоровье, период покоя, роста или цветения,  и окружающих условий: температура, освещение, влажность yes

Asio Otus

#2029
Цитата: Neit от 31 декабря 2019, 17:05:07они не умеют запасать влагу, структура другая, нежели у корней, выросших в сухости
Поправлю. Влагу они умеют запасать, они потеряли слой препятствующий быстрому испарению. Корни находящиеся при высокой влажности, постоянно намокающие, не имеющие периодов просушки теряют слой препятствующий потери влаги, корни это делают, чтобы избежать загнивания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна_Kor

#2030
Здравствуйте! Я снова к вам за советом)
Сразу скажу, что я не новичок в выращивании орхидей, но чёрт меня попутал, почитать "умного" человека, который сказал, что орхидеи нужно пересаживать горшок в 2, а то и 3 раза больше корневой и закапывать в коре по самые листья. И я своих красавиц пересадила в огромные тазы в проваренной 16 часов коре, да ещё закопала по самые не хочу и пролила 2л воды. Потом конечно не поливала, т.к. кора вообще не просыхала. За эти две недили одна из них очень многое пережила: плесень и гниение корней, 2 пересадки, обрезку корней, поломку двух зарождающихся цветоносов, и вчера она у меня упала и отвалился главный цветонос - две большие ветки с цветами (в последнем случае может это и к лучшему, сейчас она все силы бросит на наращивание корней). И даже при всём этом треше, она умудряется наращивать новые корешки, что очень меня радует, значит не всё потеряно.
Вчера ночью, в очередной раз увидев через горшок плесневеющий корень, я достала ёё из коры, обрезала гниющие корни, зачистила по возможности морковку, замочила на 15 мин. в Превикуре , дальше она всю ночь и сейчас стоит на просушке.
А дальше я встала в ступор. Ворос в том, что у неё 6 больших листов, корней мало и судя по виду не особо они хорошие. Я боюсь её снова сажать в кору. Справиться ли она , не ночнут ли снова гнить корни? Может стоит поставить её над водой, чтоб корни нарастить? Или всё же посадить в крупную кору? Очень нужен ваш совет!

Фото до обрезки
[smg id=390324]
[smg id=390315]
[smg id=390316]

После зачистки
[smg id=390325]
[smg id=390317]
[smg id=390320]
Смущают эти два корня: обрезать или оставить?
[smg id=390318]
А вот новые корешки
[smg id=390319]
[smg id=390321]
Горшки в которые хочу посадить
[smg id=390323]

Asio Otus

Цитата: Татьяна_Kor от 18 марта 2020, 12:26:23Смущают эти два корня: обрезать или оставить?
Слишком большой участок корня оголен, поэтому такие корни придется удалить.


Цитата: Татьяна_Kor от 18 марта 2020, 12:26:23После зачистки
Я думаю, что тут придется стебель еще подрезать, либо так либо как нарисовала, либо чуть ниже. Но оставлять такой стебель с этими полумертвыми корнями нет смысла. Обрезать, поместить на кусок пенопласта с небольшим количеством коры в горшок, лучше закрепить, чтобы не болтался и опрыскивать раз в день, и кора будет высыхать и корни новые начнут расти, впереди весна. Я на этой надеюсь  mosking
[smg id=390326]

Второй, можно посадить в кору и в тот горшок, что подобрали.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nastasya

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Приобрела орхидею, решила пересадить, освободила от торфяного горшочка, а там чернота. Несколько дней прочитывала сообщения форума. В итоге воспользовалась советами и обрезала засушенные и гнилые корни, зачистила от черноты морковку (как вы её называете), но решила не злоупотреблять обрезанием, вдруг лишнего наобрезаю и обратиться за советом. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия, нужно ли ещё что-то подчистить?

Neit

Цитата: Nastasya от 07 апреля 2020, 10:20:30каковы мои дальнейшие действия
Давайте детальные четкие и крупные фото  yes Фото можно выложить через хостинг картинок http://временно_неработает/ или через нашу галерею https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6042.0

Nastasya

#2034
[smg id=392697] [smg id=392698] [smg id=392699] [smg id=392700] [smg id=392701] [smg id=392702] [smg id=392703]

Neit

Нууу, скорей всего это сажистый грибок в несколько запущенной стадии, потребуется обработка фунгицидом, например Скор + Фитолавин. Если вообще ничего нет и не представляется возможным на данный момент купить, то оставляем в пустом горшке и ежедневно смачиваем корни теплой водой, не моча при этом шейку, пока нужные садовые магазины не откроются  yes
Может какие другие фунгициды в наличии дома есть?

Nastasya

#2036
Вы правы, вообще ничего нет и не представляется возможным на данный момент купить. Спасибо большое за помощь. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ещё что-то обрезать или оставить так как есть и ждать открытия магазинов.  Ещё вопрос, чтоб к этому уже не возвращаться. Как правильно обрабатывать и сколько по времени? Не хочу вас тревожить позже по этому же вопросу. Фитоспорин-М имеется.

Neit

Цитата: Nastasya от 07 апреля 2020, 11:49:57нужно ли ещё что-то обрезать
нет, не нужно
Цитата: Nastasya от 07 апреля 2020, 11:49:57Как правильно обрабатывать и сколько по времени?
Зависит от того, что купите. На каждом препарате есть инструкция по разведению. Если смешивать 2 препарата, то рассчитываем дозировку на одинаковый объем воды  yes Кратность обработки смотреть тоже в инструкции-это и интервал обработки и сколько раз обрабатывать, смотрим для цветочных культур или берем максимальную дозировку  yes Процесс обработки - корни опускаем в раствор на пару минут до основания листьев, сами листья протираем раствором, чтоб вода в пазухи не попала, если попадет, то вымакиваем бумажной салфеткой аккуратно кончиком  yes В инструкции Скора - опрыскивание по листу, но, думаю, что на фотосинтезирующих корнях фаленопсиса, он будет действовать так же, как и по листу  :think:
Цитата: Nastasya от 07 апреля 2020, 11:49:57Не хочу вас тревожить позже по этому же вопросу.
Ерунда какая, мы здесь для того и собираемся, чтоб друг другу помогать, лучше сто раз спросить, прежде чем что то делать, особенно, когда не знаешь как это делать yes

Nastasya

Огромное спасибо! Сейчас посмотрела "Фитоспорин-М" имеется., подойдёт?

Nastasya

Neit, здравствуйте! Снова нужна Ваша помощь. Фаленопсису всё хуже, до открытия магазинов не доживёт. Отсушивает корни, несмотря на то, что ежедневно смачиваю. Желтеет основание листьев, остался как мне кажется один здоровый. Подскажите, что сейчас можно предпринять? Может всё-таки имеет смысл заглянуть внутрь?  Помогите, пожалуйста! [smg id=392949]

Похожие темы (5)