Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КреатиФФчик

Цитата: Вероника Яборова от 17 ноября 2019, 18:17:42
Цитата: Aliona от 17 ноября 2019, 16:35:18Серамиса точно нет, не видела ни в одном магазине.
А на ОЗОНе смотрели?
В магазине ОБИ есть серамис для орхидей с корой и чистый серамис мелкие гранулы по 499р. купила неделю назад)

Asio Otus

Цитата: nimizida от 28 ноября 2019, 21:33:25Не знала, что конкретно нужно фотографировать, поэтому в основном корневая со всякими проблемными местами.
Все хорошо сфотографировали
Не сразу вам ответила, думала как лучше.  :think: И если честно, то на мой взгляд решения два, либо оставлять как есть и посадить в кору, либо отрезать затвердевшую часть стебля. В каждом случае, есть возможные минусы.

Если ничего не отрезать и посадить как есть, то оставляем корни, и не лишаем получения влаги и питательных веществ, через немногочисленные и поломанные корни. Но при этом, со временем затвердевший участок стебля отомрет, и тогда нужно пересаживать и удалять эту часть, значит тревожить фаленопсис. Также есть вероятность загнивания или усыхания поломанных корней.

Второй вариант, отрезать часть стебля, причем лучше отрезать так, чтобы большая часть корней осталась. Сейчас еще раз рассмотрела,  можно отрезать так, чтобы удалились бы два-три коротких корня, только нижнюю часть стебля, а не весь затвердевший участок. Если так отрезать, то у фаленопсиса останется большая часть корешков. Если удалять все затвердевшее, то живого участка стебля, то фаленопсис лишается большей части малочисленных корней, а это приведет к еще большей потере тургора.

А что из фунгицидов есть? В принципе, пока он может пожить без посадки, пока мы решаем как с ним быть, главное каждый день окунать его корешки в воду.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Aliona

#1997
И снова я :) С этой вот орхидеей:
Цитата: Aliona от 17 ноября 2019, 09:04:33Еще одна орхидея...
Как вы нам советовали, подержали в пустом горшке, понаблюдали примерно две недели, потом посадили в новую кору кубиками (ну или почти кубиками ;) ), в середине и внизу покрупнее ~1,5-2 см, с боков и сверху помельче ~ 1см, в прозрачный пластиковый горшок, дно почти плоское, сделали в нем много дырок, с боков не стали - горшочек небольшой, что-то около 1 л. Под попу пенопласт и около шеи, где можно было подпихуть. Листья протерли эпином. Полили через два дня после пересадки, то есть вчера.
Проблема - сегодня три почти полностью желтых листа. Мне кажется это ненормально, слишком быстро. Уточняю: когда мы ее сажали, то есть 4 дня назад, листья уже начали желтеть, с концов. Два нижних, и один следующий снизу. Мне это тогда показалось странным, ну я понимаю нижние, а следующий-то что?.. Я списала это на то, что орхидее слишком жарко на кухне, на шкафу. Там было 26, а когда плита включена и того больше - горячий и сухой воздух... Переставить не убедила :no: А сегодня вот... тургор потеряли мало, в основном один нижний, но три почти полностью желтые. Наконец, хозяин убедился убрать ее с кухни. Еще выяснилось, что он опрыскивал орхидею питательным спреем от биомастера (кажется с сукцинатом хитозана) и судя по оставшемуся количеству спрея делал это в течение всего времени, как она над водой вислела и после того, как мы ее посадили hysterics2 хотя я сразу ему тогла сказала, что этим прыскать сейчас не надо. Ну мужчина, есть мужчина... Обещал больше не прыскать.
Если это пожелтение от передозировки/сухости, что теперь - только ждать?
P.S. Сегодня мха сверху положила, снизу есть еще конденсат, а вверху было сухо.
Или другая какая-то причина пожелтения?

Так. Хозяин говорит, что спрей купил давно (месяца 2-3 назад), прыскал нечасто, после пересадки - один раз.[smg id=388502][smg id=388501] [smg id=388503]

nimizida

Спасибо, что откликнулись.
Цитата: Asio Otus от 01 декабря 2019, 00:44:34А что из фунгицидов есть?
- максим, топаз, спорбактерин.
Я немного сняла сухую шелуху у основания каждого корня, они все висят на ниточке в центре корня. Фото ниже.
[smg id=388495 type=preview align=center caption="IMG 20191201 095908 compress75"]
[smg id=388496 type=preview align=center caption="IMG 20191201 100754 compress48"]
Хорошо прикреплён к основному корню только толстый обрубок ближе к низу:
[smg id=388497 type=preview align=center caption="IMG 20191201 100711 compress20"]
Хотя на вид он не очень, коричневый и даже после окунания в воду цвет практически не меняет.
Немного попробовала срезать самый кончик основного корня, что бы понять, он сухой или гнилой. Сначала был сухой, потом как-то незаметно оказалось, что я режу уже по живому, не сразу поняла, т.к. чёрные участки на срезе преобладают.
[smg id=388498 type=preview align=center caption="IMG 20191201 100620 compress51"]
[smg id=388499 type=preview align=center caption="IMG 20191201 100610 compress36"]
[smg id=388500 type=preview align=center caption="IMG 20191201 100603 compress37"]
Пока присыпала срез спорбактерином.

Neit

Цитата: nimizida от 01 декабря 2019, 10:38:04чёрные участки на срезе преобладают.
Судя по цвету среза, шея сгнила, вопрос насколько  :look: Это надо отрезать, пока срез не будет чистым, но мне что то подсказывает, что чистым он не будет до самого основания листьев, а это заведомый труп в ближайшем будущем ИМХО

Цитата: nimizida от 01 декабря 2019, 10:38:04- максим, топаз, спорбактерин.
Вообще ни о чем в данном случае  nea  Что такое Споробактерин, Вы что решили фаленопсис пробиотиками покормить, так у него кишечника ж нету  mosking

nimizida

То есть думаете шансов нет?
Это для растений фунгицид  ;D
[smg id=388511 type=preview align=center caption="IMG 20191201 141433 compress76"]
[smg id=388512 type=preview align=center caption="IMG 20191201 141440 compress64"]


Neit

#2001
Цитата: nimizida от 01 декабря 2019, 14:24:13Это для растений фунгицид 
да фигня это  :look: На бактилис субтилис штамм не указан (возможно как у фитоспорина), а триходерма мертвая, ибо для нее определенная температура и срок хранения, так что мертвому припарка и выброшенные деньги  ИМХО

nimizida

То есть в любом случае резать шейку до чистого, если оно будет? И если останется при этом корешок хоть один, то шанс есть, а если не останется то всё  swoon

nimizida


nimizida

А какой фунгицид вы посоветуете в данном случае?

Neit


Neit


Евгения_МСК

Утро доброе! Сегодня принесли мне орхидею, которая в обычной здоровой жизни цветет не прекращая. У этой начали осыпаться бутоны. Вынула ее из горшка, обнаружила очень мокрую землю, гнилые корни, мушка вылетела. Промыла под теплой проточной водой, стоит в пустом горшке, сохнет. Многое обрезала, подозрительные места остались, прошу вашей помощи, что с ней делать дальше. Живет в комнате, где много орхидей, туда носят цветы, которые не цветут, и там они дают цветоносы. Этот цветок появился в конце сентября.
[smg id=388821]
[smg id=388822]
[smg id=388823]
[smg id=388820]
[smg id=388819]
[smg id=388818]
[smg id=388817]

Asio Otus

Цитата: Евгения_МСК от 27 декабря 2019, 10:00:30что с ней делать дальше.
У вас кора есть, какого размера? Еще понадобится пенопласт (размером как две пачки спичек), чтобы подложить под корневую шейку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

ну чего, утопили фаленопсис в той магазинной трухе yes
Цитата: Евгения_МСК от 27 декабря 2019, 10:00:30в обычной здоровой жизни цветет не прекращая.
В обычной здоровой жизни у фаленопсиса есть период цветения и есть период покоя, а цветенеие без передыха - это ненормально  nea

Думаю, что вот это надо обрезать

[smg id=388824]

Обрабатываем фунгицидами по предыдущей схеме, но с 10 дневным интервалом, т.е. 2 обработки, вторая без супертрайва,  а вот с посадкой пока не знаю как. Растение в офисе  :magnifying glass: тут либо домой забирать, либо я не знаю, что с ним будет до 9 января  donotknow Сажать сейчас не вижу смысла, залит вусмерть, в новой коре отсушит все корни почти мгновенно, а в пустом горшке надо корни смачивать ежедневно  yes Если нести домой, то очень хорошо утеплить, чтоб не перемерз до кучи, дома к батарее не ставить после улицы  yes


Похожие темы (5)