Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KatiN

  Девочки, добрый вечер. В  июле я просила вас помочь выходить заболевшую орхидею, выполнила все рекомендации. Орхидея выжила и выглядела очень неплохо. Вырастила один новый корешок, появились еще три. Начала растить листочек. Но в последнее время она  теряет тургор листьев, корешки замедлились в росте и листочек застыл. Я ее поливаю по мере просыхания, заливов не было. До отопления- только пролив. Сегодня не выдержала, раскопала кору- внутри сухо. Рядом с горшком стоит кашпо с водой, т к  в квартире воздух сухой. Я прям не знаю, что делать? Чаще поливать боюсь, чтобы гниль не развести и смотреть на поникшие листья уже не могу спокойно. И листик не растет.  Может ее чем-то простимулировать или подкормить? Меня очень волнует ее нынешнее состояние.
Вот так она выглядит сейчас.

С обратной стороны

Общий вид


Asio Otus

Цитата: KatiN от 22 октября 2019, 21:20:27До отопления- только пролив. Сегодня не выдержала, раскопала кору- внутри сухо.
А какая температура воздуха

Цитата: KatiN от 22 октября 2019, 21:20:27Я ее поливаю по мере просыхания, заливов не было.
С какой периодичностью? каким способом?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KatiN

Asio Otus, температура на подоконнике от 19 до 21 градуса. Окно южное.  Сейчас уже не притеняю. Поливаю  в среднем 1 раз в неделю (иногда через 5 дней, иногда через 10).Ориентируюсь по цвету корней и весу горшка. До отопления проливом поливала, было прохладно в квартире и не очень сухо. Сейчас в квартире воздух сухой+ батарея, поливаю сверху +  погружаю в воду  на 1/3 горшка на 20-30 мин. У других растений с листьями все в порядке.

Neit

Aliona,
Цитата: Aliona от 22 октября 2019, 13:34:25Я подробности, конечно, не помню, но там тоже был фаленопсис без корней, наверное тоже ослабленный. Почему там можно было простимулировать, а здесь смысла нет??? Какой руководящий принцип, хотелось бы понять
То было в 2014м, с тех пор реанимировалось не одно растение, практика изменилась, не помогает данный составчик в запущенных случаях  nea А вот реально помогает Супертрайв, но опять же если нет гнили  yes
Цитата: Aliona от 22 октября 2019, 13:34:25можно опрыскивать мелкой струей
Ну да, так и до гнили не далеко, хотя некоторые и поливают под душем. Но тут все зависит от условий содержания, климата и т.п. и в первую очередь от состояния самого растения. Я предпочитаю этого не делать, были печальные случаи моментального загнивания при оставшейся воде в пазухах листьев, вымакивай/не вымакивай, все равно попадает вода в пазухи листьев с потерянным тургором  yes
Опрыскиванием растений, вообще всех, я тем более не увлекаюсь - это тоже ведет к неприятным последствиям, опять же свои  сутсавы  на руках жалко, да и смысла не вижу в беготне с прыскалкой, слишком много растений и приборчиков, на которые не должна попадать вода - вода и электричество несовместимы   mosking
Цитата: Aliona от 22 октября 2019, 13:34:25Я почему-то думала, что фаленопсис листьями тоже воду пьёт
Ну, тут как и у всех травянистых растений, изнанка листа впитывает, верх листа испаряет, но есть нюансы по времени раскрытия пор - фаленопсис в этом больше похож на кактус, да и воду он в листьях запасает как кактус или любой другой суккулент, в общем - трава травой, но с суккулентными замашками, тем более эпифит - растет на воздухе на деревьях - минимум влаги, минимум питания  yes
Цитата: Aliona от 22 октября 2019, 13:34:25просто хотелось вывести причинно-следственную связь. Она ведь конечно же есть. Просто ее найти -проблема 
Эт да  yes

Neit

KatiN, Да вроде все нормально у него, корни растут, лист растет  :look:
Цитата: KatiN от 22 октября 2019, 21:20:27в последнее время она  теряет тургор листьев, корешки замедлились в росте и листочек застыл.
Ну дык условия изменились, освещение упало, батареи врубили- адаптируется. Если на листья попадает жар от батареи, то не удивительно что тургор падает. Еще может быть подоконник холоднее чем нужно, из окна может поддувать, стекло холодное и т.д. и т.п. И не надо его без особой надобности из горшка дергать, корни могут закуклиться  yes
Цитата: KatiN от 23 октября 2019, 00:02:51погружаю в воду  на 1/3 горшка на 20-30 мин.
10-15 минут максимум и смысл погружать на 1/3, чтоб низ был мокрым, а верх сухим, если уж погружать, то  полностью, по край горшка, но при +19-21 погружение совсем исключаем, только пролив сверху, лучше дольше под краном полить, чем замачивать  yes

KatiN

Цитата: Neit от 23 октября 2019, 09:52:38Ну дык условия изменились, освещение упало, батареи врубили- адаптируется. Если на листья попадает жар от батареи, то не удивительно что тургор падает. Еще может быть подоконник холоднее чем нужно, из окна может поддувать, стекло холодное и т.д. и т.п. И не надо его без особой надобности из горшка дергать, корни могут закуклиться 
Спасибо. Недочеты устранила. Понаблюдаю за ним. И еще вопрос. Паровые дни устраивать цветку можно, чтобы тургор повысить? И если да,то как часто и сколько по времени? (Это я в интернете прочитала  :-\  ).

Neit

Цитата: KatiN от 23 октября 2019, 17:30:49Паровые дни устраивать цветку можно, чтобы тургор повысить?
Не надо никаких паровых дней, заняться что ль больше нечем  mosking
Цитата: Asio Otus от 06 февраля 2008, 10:52:31
Цитата: Цисана от 14 марта 2011, 13:01:57У меня вопрос по поводу паровой бани- как часто нужно и можно ее делать

Делают  температуру воздуха  в ванной около +38 градусов, не выше. Причем орхидеи лучше заранее занести в ванную и напустить пар, чтобы растение равномерно прогрелось вместе с воздухом.
Напускаем пар, прогреваем  в ванной воздух, выключаем  душ. И оставляем на какое-то время, лучше чтобы орхидеи остыли в закрытой ванной, а после переносим на место.

Делать можно раз в неделю, если позволяет время. После пересадки можно сделать не раньше чем через неделю, если растение переохлажденное, или получило ожог, или на листьях есть признаки болезни в виде темных пятен, то паровые процедуры не устраиваем.  yes

Паровые процедуры стимулируют рост корней, помогают получить влагу через поры  в листьях, улучшают состояние орхидеи.  yes Нельзя совмещать паровые ванны и полив с замачиванием, это приводит к переизбытку влаги!!!
Цитата: Neit от 28 сентября 2013, 21:55:12
Цитата: Милка13 от 28 сентября 2013, 16:03:42А можно ли устраивать паровую процедуру в день полива растения, через несколько часов после полива?
Вообще паровая баня делается во время полива , только во время проточного полива, а не погружением yes Нагрела ванну, полила фаленопсисы под краном и оставила там стоять yes При гнилях вообще ни о каких паровых банях речи быть не может nea

KatiN

Цитата: Neit от 23 октября 2019, 17:55:41Не надо никаких паровых дней, заняться что ль больше нечем 
Все поняла. Оставить его пока в покое  ;D. И еще, по итогам моих блужданий в интернете. Вычитала на одном из форумов рекомендацию: для стимуляции роста корней добавить в субстрат корни папоротника или пару прелых листьев  :o. Это фантазии или такое тоже практикуют?

Neit

Цитата: KatiN от 23 октября 2019, 19:47:51корни папоротника
Вы их для начала найдите - это корни не от наших чахлых папоротников  ;D
Цитата: KatiN от 23 октября 2019, 19:47:51пару прелых листьев
Ага, шоб догнило все быстрей  yes
Цитата: KatiN от 23 октября 2019, 19:47:51Это фантазии или такое тоже практикуют?
Практиканты, блин .....

Aliona

Цитата: Neit от 21 октября 2019, 17:15:53Лучше уж Порофит голдом протереть и потом фитолавином, только чтоб в пазухах раствора не было 
Именно протереть фитолавином, а не опрыскать (кверху попой)? По листьям только или всё?

Neit

Цитата: Aliona от 26 октября 2019, 16:23:36Именно протереть фитолавином, а не опрыскать (кверху попой)?
Да, лучше протереть, чтоб раствор в пазухи не попал, в данном конкретном случае лучше не рисковать с опрыскиванием листьев  yes
Цитата: Aliona от 26 октября 2019, 16:23:36По листьям только или всё?
Корни и шейку смочить - окунули, чуть подержали и вынули. Корни предварительно водой смочите, чтоб у них поры поры открылись  и  раствор Фитолавина сразу впитался  yes

Aliona

#1976
Мои мамка и детка.
У детки отвалился второй лист, теперь выглядит так:[smg id=388194]
Маленький лист пока растет. Корни поливаю каждый день, иногда через день.
У мамки вроде было всё хорошо, корней новых много повылазило, а сейчас некоторые из них кажется закукливаться собрались и лист желтеет... Может им сухо?.. 24 градуса, поливаю так же, как детку... Может его в кору 1*1 посадить?.. Листья еще сильнее завяли. Цветонос растет, а новый лист сидит без движения. Фитолавином обработала на днях.[smg id=388195]
Что-то нужно сделать или продолжать в том же духе?

P.S. Забыла спросить, если днем полить не успел, можно поливать вечером (и нужно ли фаленопсису свет потом включать в комнате) или можно на завтра отложить?

Может короткие корни недостаточно водой питаются при поливе; в воду их не погрузить, не замочив шейки, под кран тоже не засунуть, так капли наношу, смачиваю...

Asio Otus

Цитата: Aliona от 13 ноября 2019, 17:09:09Может его в кору 1*1 посадить?.. Листья еще сильнее завяли.
На мой взгляд, можно  посадить его  в кору, он может начать в ней растить листья, а может сидеть и думать. У меня один так сидел 2 года с листом в 3 см, потом стал расти.
И полив через день, с такой маленькой корневой и без посадки это редкий полив, если бы корневая была большая, тогда можно было так поливать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Aliona

Цитата: Aliona от 20 октября 2019, 15:33:40что делать с деткой - оставить пока вместе с цветоносом
Подругина детка, кажется, решила загнуться... Отрезанный цветонос с деткой стоял в бутылке с водой. Отвалился сначала один лист, сейчас второй. Как будто она не пьёт через цветонос. Проклюнувшийся корешочек начал усыхать.  Что не так? В квартире не жарко, 21-23.

Neit

Цитата: Aliona от 13 ноября 2019, 17:09:09У детки отвалился второй лист, теперь выглядит так:
Я бы аккуратненько сняла желтый черешок от листа, пока он совсем не высох, корень через него пробиться не может. Зеленый черешок, который свежий пока не трогать, он держит растущий лист  yes
Цитата: Aliona от 15 ноября 2019, 17:09:04Отрезанный цветонос с деткой стоял в бутылке с водой. Отвалился сначала один лист, сейчас второй. Как будто она не пьёт через цветонос. Проклюнувшийся корешочек начал усыхать.  Что не так?
А это смотря как Вы его поставили, просто в бутылку с водой, или как в тепличку и как часто меняли воду и не портился ли кончик цветоноса, который в воде. Так то и воду менять надо и если кончик гниет, то и подрезать надо периодически, цветонос же корни не дает, а если сосуды не работают, то и вода поступать не будет  yes А сейчас, если детка оба листа скинула и ничего не осталось, то и смысла продолжать что то делать нет. Не всегда получается так детку дорастить, т.е. это не 100% ный по выживаемости эксперимент  :no:

Похожие темы (5)