Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Aliona от 12 октября 2019, 17:14:34Листья у обоих протирать водой с сахаром и иногда эпином?
Вообще не надо - это ничего не даст, корней нет, тургор не появится  nea
Цитата: Aliona от 12 октября 2019, 17:14:34У мамки нижние листья не отрывать, новым корням не будут мешать?
Не трогайте ничего, пока сам не отсушит до конца, потом остатки только снимете  yes

Aliona

Цитата: Neit от 12 октября 2019, 10:50:37Из магазина - Фитолавин или такой в магазине или на заказ Фитолавин , на заказ Топсин М - это еще как то, но не 100%
Не нашла Фитолавин, заказывать - пересылка дорогая. В магазинах - Ордан, Фундазол, Ридомил Голд. Ничего не подходит?

Ky!

Цитата: Aliona от 16 октября 2019, 17:05:11Ничего не подходит

Фундазол кстати поддельный, как и Ридомил Голд, так как не зарегистрированы в России для ЛПХ. При приобретении фунгицидов обращайте внимание на фирму фасовщика, очень много подделок.

Вероятно вам все же придется по почте нормальные препараты заказывать.


Aliona

Нда-а, печалька...
Если нижние листья пожелтели от ствола, один по центральной жилке, это обязательно говорит о заболевании? Когда лист 'съедается', он всегда желтеет с конца, я правильно поняла?
Стоит над водой. Детка тоже.

Буду искать фитолавин дальше. Почти полтыщи на доставку, к сожалению, не вариант.

Asio Otus

Цитата: Aliona от 16 октября 2019, 17:05:11Фитолавин, заказывать - пересылка дорогая. В магазинах - Ордан, Фундазол, Ридомил Голд. Ничего не подходит?
Нет. Посмотрите у вестницы https://coleusy.ru/

Цитата: Aliona от 16 октября 2019, 17:49:28Если нижние листья пожелтели от ствола, один по центральной жилке, это обязательно говорит о заболевании? Когда лист 'съедается', он всегда желтеет с конца, я правильно поняла?
Это говорит о том, что корни которые питали эти листья либо инфицированы либо отмирают.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Aliona

#1955
Здравствуйте! :) Я с новой реанимахой ;) Распотрошили горшок с орхидеей у подруги. Купила она ее по уценке в магазине года полтора назад. Корни сгнившие обрезали, осталось два, да и то по крайней мере один гнилой у основания. Шейка тоже гнилая, вместо одного отрезанного корня какая-то черная дыра. Ошметки, какие смогла, убрала, но по-моему там всю шейку отрубать надо до зеленого. Цветонос выше детки засох - подрезали. Вопросы: что делать с шеей - отрезать до зеленого или оставить, что делать с деткой - оставить пока вместе с цветоносом на мамке, всё-таки засчет мамки пока порастет, даже если мамка не жилец?
Сейчас пока поставили над водой, температура 23, окно восточное в 1 метре от растения.
Еще вопрос,  чем обработать, есть Профит Голд, Фитолавин в ближайшее время будет.

Общий вид
[smg id=387691]
[smg id=387692]
[smg id=387693]
[smg id=387694]

Aliona

#1956
Срез шейки[smg id=387695][smg id=387696]
[smg id=387697]
Черное пятно и зеленая пимпочка (это зародыш листа или цветоноса?)[smg id=387698]
[smg id=387699][smg id=387700]

Asio Otus

Цитата: Aliona от 20 октября 2019, 15:33:40Шейка тоже гнилая, вместо одного отрезанного корня какая-то черная дыра. Ошметки, какие смогла, убрала, но по-моему там всю шейку отрубать надо до зеленого. Цветонос выше детки засох - подрезали. Вопросы: что делать с шеей - отрезать до зеленого или оставить, что делать с деткой - оставить пока вместе с цветоносом на мамке, всё-таки засчет мамки пока порастет, даже если мамка не жилец?
Если родительская розетка под вопросом, то детка может забрать все от родительской, тогда отделить и ее растить, на мой взгляд, это лучше чем играть в лотерею с родительской больной.   Если же срезать часть корневой шейки, до зеленой части, то вместе с ней срезается цветонос, тогда получаем лотерейный родительский фаленопсис, который, если не инфицирован внутри и запасы сил есть, то отрастит для начала корни, и  за год-два начнет расти листья, если же все не так хорошо, то тянутся все может либо долго, либо быстро. Детка же, после отделения от цветоноса, может долго наращивать корни, может тормознуться в росте.

На мой взгляд, оставлять пока как есть и ждать роста корней у детки.  goodluck

Обработать можно Профит Голдом, но это тоже лотерея, так как не ясно, чем был инфицирован фаленопсис, а когда появится фитолавин им можно обработать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Как по мне, то детка от родителя уже ничего не получает, цветонос в основании гниет, а детка берет питание из него, если дальше гниль пойдет, то хана детке. Если есть желание спасти хоть что то, то я бы отрезала цветонос с деткой и поставила на доращивание в воду по такому принципу https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=7756.msg501672#msg501672
У родителя отрезаем гниющую морковину вместе с остатком цветоноса и корнями и т.д. Максимально возможный срез - не доходя  до основания цветоносно-деточной почки, Если срез темный, то родитель не жилец, загнется рано или поздно
Цитата: Aliona от 20 октября 2019, 15:43:28зеленая пимпочка (это зародыш листа или цветоноса?)
это почка либо цветоноса либо детки, фаленопсис использует ее на свое усмотрение  yes А слева от нее зародыш корня  :look:
Цитата: Aliona от 20 октября 2019, 15:43:28Черное пятно
Если под зеленой почкой имеется ввиду, то это срезанный гнилой цветонос  :magnifying glass:


В общем, мы с Мариной предложили два варианта, скажем так, от  терапевта и хирурга  mosking А Вы выбирайте, какой из них Вам подойдет  и удачи, она понадобится  goodluck

Aliona

#1959
 :D Спасибо. Подумаем............
Посмотрю на нее еще раз, если всё-таки решу всё отрезать, то:
1) обработать обеих Профит голдом, потом, когда будет - Фитолавином.
2) Мамку над водой и, думаю, ее можно протереть по листьям янтарной+В1+глюкоза (и детку тоже)?
3) Про детку на цветоносе не совсем поняла - поставить в воду С УГЛЕМ - насыпать угля в воду???

И еще вопрос уже по моим фаленопсисам (теперь они выглядят так):[smg id=387729]
[smg id=387730]
У мамки правый лист желтый практически весь, можно снимать или ждать пока прямо совсем скелетиком станет?
У детки всего два листа, тоже - ждать до полного пожелтения или пока не засохнет и не отвалится?

Neit

Цитата: Aliona от 21 октября 2019, 10:17:51поставить в воду С УГЛЕМ - насыпать угля в воду???
Где вы все там по ссылке   уголь то находите, нету там угля никакого, просто вода, даже на фото только вода  yes
Цитата: Aliona от 21 октября 2019, 10:17:51обработать обеих Профит голдом, потом, когда будет - Фитолавином.
Только родителя  yes
Цитата: Aliona от 21 октября 2019, 10:17:51Мамку над водой
да
Цитата: Aliona от 21 октября 2019, 10:17:51ее можно протереть по листьям янтарной+В1+глюкоза (и детку тоже)?
Не поможет  nea Лучше уж Порофит голдом протереть и потом фитолавином, только чтоб в пазухах раствора не было  yes
Цитата: Aliona от 21 октября 2019, 10:17:51У мамки правый лист желтый практически весь, можно снимать или ждать пока прямо совсем скелетиком станет?
Можно снять, разрывая по центральной жилке

Цитата: Aliona от 21 октября 2019, 10:17:51У детки всего два листа, тоже - ждать до полного пожелтения или пока не засохнет и не отвалится?
А почему она собсно пожелтела, вроде ни что не предвещало  :think: Где стоят страдальцы какая температура по термометру? от батареи жара нет? корни оставшиеся смачиваете? дополнительное освещение есть какое?

Aliona

 
Цитата: Neit от 21 октября 2019, 17:15:53Где вы все там по ссылке   уголь то находите
:) в конце первого абзаца: "помещены в пластиковую бутылку с погружением концов(на 1,5-2см) в воду+активированный уголь".

Цитата: Neit от 21 октября 2019, 17:15:53Цитата: Aliona от Вчера в 10:17:51
ее можно протереть по листьям янтарной+В1+глюкоза (и детку тоже)?
Не поможет   Лучше уж Порофит голдом протереть и потом фитолавином,
А почему не поможет, это же для стимуляции корней??? Детку, мне кажется, можно. А мамку фитолавином, он, как я понимаю, тоже стимулирующий... ?

Теперь про моих "страдальцев":
Цитата: Neit от 21 октября 2019, 17:15:53А почему она собсно пожелтела, вроде ни что не предвещало 
Я думала, это нормально: ее же сняли с мамки, питание теперь только своё. Или это от недостатка влаги? Может быть третий корень, самый длинный, которым она до воды на 1 см не достает, уже почти не работает, а два других слишком высоко над водой. Может его отчекрыжить??? И повешать ее теми корнями ближе к воде.
Температура 23. Досветки нет. От батареи далеко. Корни смачиваю каждый день, листья протираю водой, точнее желтый сегодня уже не стала протирать.[smg id=387742]

Aliona

Сняла со своей мамки оба желтых листа (второй был еще чуть-чуть сочный у основания, не дождалась!.. thinks).  Выглядит так:[smg id=387743] Там, над малиновым пятном и ниже нового корня маленькое пятнышко (корень его как-то закрывает), на основании листа с внутренней стороны в этом месте тоже пятнышко, как будто немного гнилое. Оттуда лист и начал желтеть по центральной жилке. А другой лист, который рос с противоположной стороны, наоборот желтел с боков. Может в этом месте гниль?..
Основание старого цветоноса мне тоже не очень нравится. Хотела его отрезать, чтобы посмотреть, что там внутри, не смогла - корни со всех сторон мешают[smg id=387744] А может там ничего критичного (особенно если с подругиным остатком цветоноса сравнивать).
Вот тоже малиновое с другой стороны[smg id=387745] Это не фузариоз??? thinks
А еще он, кажется собрался еще один цветонос растить :magnifying glass: (вверху между корнями)[smg id=387746]

Neit

#1963
Цитата: Aliona от 22 октября 2019, 08:54:34в конце первого абзаца: "помещены в пластиковую бутылку с погружением концов(на 1,5-2см) в воду+активированный уголь".
Дык то было в мае, а сообщение по ссылке в августе и нет там угля на фото, ничего не смутило?  ;) Не нужен он там, лучше воду менять, чтоб не тухла, тем более если впоследствии использовать удобрения  yes да и в мае то угля не было, не знаю чего Таня про него написала, надо отредактировать, начало тут  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=73372.msg533832#msg533832
Цитата: Aliona от 22 октября 2019, 08:54:34А почему не поможет, это же для стимуляции корней???
Да, типа для стимуляции  yes А не поможет, потому что фаленопсис истощен и вообще сам себе режиссер, если он решит растить лист- будет расти лист, если решит растить корни- будут расти корни, если решил помереть, то помрет и ничто его не остановит  ttt ttt ttt Заставить его что то делать, как тебе хочется - не выйдет, можно только добить  nea Сейчас главное  исключить лишние танцы с бубнами и оставить его в покое, но обеспечить светом, теплом и раз в день-два мочить остатки корней, ну и обработать фунгицидом, чтоб тормознуть заразу  yes Чем больше пляшем с бубнами, тем хуже будет растению, фаленопсисы этого не любят, глохнут они от бубнов  mosking
Цитата: Aliona от 22 октября 2019, 08:54:34фитолавином, он, как я понимаю, тоже стимулирующий... ?
Не замечала я за ним такого, хотя возможно здоровое растение и простимулирует на что нибудь. Тут скорей так - нет заразы, нет болезни, есть к чему стремиться, если у растения хоть какие то силы и желание жить остались  yes
Цитата: Aliona от 22 октября 2019, 08:54:34Может его отчекрыжить???
Не надо ничего чекрыжить, у фаленопсиса нет ничего лишнего, если оно хоть как то работает. Лучше меньше их дергайте и не гремите бубном, оставьте их в покое и увидите результат, не сразу, может через месяц, может через два, может через полгода - фаленопсисы никогда и никуда не торопятся, даже на тот свет   yes
Цитата: Aliona от 22 октября 2019, 08:54:34листья протираю водой
Нафига? Вот поэтому и желтеет, Вы ему не помогаете своими протирками, а усугубляете процесс испарения влаги с поверхности листа. У него и так ее недостаточно, а Вы мочите лист, эта влага испаряется и тянет за собой накопленную воду из листа, а это его питание, он сам регулирует этот процесс, сколько воды испарить, а сколько сохранить  yes Тем более при +23 и недостатке освещения, он мало испаряет, а Вы насильно его заставляете это делать  yes
Цитата: Aliona от 22 октября 2019, 09:33:20Это не фузариоз???
Врятли. Если в окраске цветов фаленопсиса присутствует красный пигмент, т.е. малиновая губа, бордовые/фиолетовые/розовые цветы, то в любой части растения будет этот красный пигмент и при отмирании тканей он будет ярче выражен за отсутствием хлорофилла - зеленого пигмента  yes
Цитата: Aliona от 22 октября 2019, 09:33:20пятнышко, как будто немного гнилое
Это скорей сажистый грибок на срезе корня, хотя и он при определенных условиях губителен, но паниковать не стоит, а то так и до паранойи недалеко из-за каждого пятнышка не того цвета mosking

Цитата: Aliona от 22 октября 2019, 09:33:20Оттуда лист и начал желтеть по центральной жилке. А другой лист, который рос с противоположной стороны, наоборот желтел с боков. Может в этом месте гниль?..
Желтеют листья по разным причинам и с разных мест. При гнилях или отстутствии питающих корней - лист желтеет от черешка, оставаясь при этом зеленым, а при естетственном отмирании, т.е. если олист съедается в счет питания, лист может желтеть как угодно, только не с черешка - по центру, с краем, с конца и т.п. И морщатся они при этом по разному  yes
Цитата: Aliona от 22 октября 2019, 09:33:20Основание старого цветоноса мне тоже не очень нравится. Хотела его отрезать, чтобы посмотреть, что там внутри, не смогла - корни со всех сторон мешают
Нормальный сухой пенек, не гнилой  :look:

Aliona

Цитата: Neit от 22 октября 2019, 09:57:48нет там угля на фото, ничего не смутило? 
Ну да, потому и спросила :) из текста лучше тоже убрать yes.
Цитата: Neit от 22 октября 2019, 09:57:48Да, типа для стимуляции   А не поможет, потому что фаленопсис истощен и вообще сам себе режиссер, если он решит растить лист- будет расти лист, если решит растить корни- будут расти корни, если решил помереть, то помрет и ничто его не остановит 
Я руководствовалась сообщением (к сожалению, само сообщение не нашла, скриншот только остался):
[smg id=387747] Я подробности, конечно, не помню, но там тоже был фаленопсис без корней, наверное тоже ослабленный. Почему там можно было простимулировать, а здесь смысла нет??? Какой руководящий принцип, хотелось бы понять :think:

Цитата: Neit от 22 октября 2019, 09:57:48листья протираю водой
Нафига? Вот поэтому и желтеет, Вы ему не помогаете своими протирками, а усугубляете процесс испарения влаги с поверхности листа.
Короче, понятно, не для средних умов swoonsuicicde . Я почему-то думала, что фаленопсис листьями тоже воду пьёт... где-то же читала на форуме, что можно опрыскивать мелкой струей или протирать... в каких-то случаях или вообще фаленопсис никогда в этом не нуждается? Чёт я запуталась.
Цитата: Neit от 22 октября 2019, 09:57:48
Это не фузариоз???
Врятли.
Ну и хорошо O0

Цитата: Neit от 22 октября 2019, 09:57:48пятнышко, как будто немного гнилое
Это скорей сажистый грибок на срезе корня,
Я не про срез корня, место НАД фиолетовым пятном, на фотографии просто почти не видно, ну да ладно, надеюсь, там всё нормально.
Цитата: Neit от 22 октября 2019, 09:57:48Желтеют листья по разным причинам и с разных мест.
:) просто хотелось вывести причинно-следственную связь. Она ведь конечно же есть. Просто ее найти -проблема  :)

Спасибо present

Похожие темы (5)