Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Aliona

Цитата: Neit от 16 ноября 2019, 09:27:00смотря как Вы его поставили,
Висел в бутылке на проволочке, одним концом в воде, сама детка находилась ниже края отрезанной бутылки, правда не очень глубоко (сейчас уже не помню, сантиметра на 2 ниже края, может, или чуть побольше). Воду меняли раз в неделю, цветонос периодически подрезался.[smg id=388216] [smg id=388217]
Усохла или сгнила?

Aliona

Цитата: Neit от 16 ноября 2019, 09:27:00Я бы аккуратненько сняла желтый черешок от листа
Сняла. Корней пока не видно, один бок набух - наверное, что-то будет. Зато по краю шейки пара пипок типа цветоносов/деток проклевывается. Лучше бы корни растила nea

Aliona

Еще одна орхидея... Обрезала гнилые корни и поломанные. Было несколько треснутых - решила оставить, а то совсем лысая останется. Не знаю, что с шейкой делать. Снизу немного подрезала, она не темная, но выглядит какой-то слегка усохшей. Дальше отрезать - только вместе с корнями. Что с ней делать? Пока планируем посадить в кору. Обработали фитолавином. Сейчас стоит в метре от южного окна на шкафу, 24 градуса. До этого сидела в какой-то трухе и мощно поливалась (с водой в поддоне). Совсем не сгнила, наверное, только потому, что стояла на прямых солнечных лучах и хоть как-то просыхала. Цветку около 5 лет. Хозяин недавно попытался пересадить в субстрат кора смешанная побольше и пластинками +сфагнум+цеолит, наломал корней. Теперь вот пришли мы и отчикали ей все корни thanks ...Вообще удивляюсь: какое живучее растение, оно у него засыхало насмерть (листья-скелетики), одни палки цветоносы торчали, а через какое-то время пришла - новые листья зеленые наросли helloy
[smg id=388225][smg id=388220][smg id=388221] Это в сухом состоянии.[smg id=388222] [smg id=388223][smg id=388224].

Neit

Цитата: Aliona от 16 ноября 2019, 15:01:25Усохла или сгнила?
Сгнила. Изначально цветонос был слишком близко к детке обрезан и детка находилась на грани сухой и живой ткани, вот во влажности это все гнить начало, а может и изначально в цветоносе болячка сидела и условия поспособствовали ее быстрому распространению  :think:

Neit

Цитата: Aliona от 16 ноября 2019, 15:11:58Зато по краю шейки пара пипок типа цветоносов/деток проклевывается. Лучше бы корни растила
Цветоносные почки находятся в определенных местах - по центральной жилке каждого листа, все остальное - это корни, и фаленопсис может благополучно их не развивать, но почки эти есть всегда   yes

Neit

Цитата: Aliona от 17 ноября 2019, 09:04:33Еще одна орхидея...
Вот здесь в кружочке возможно гниль, утверждать не буду, но даже сажистый грибок при благоприятных условиях может нанести ощутимый вред  yes Большинство гнилей шейки идет от цветоноса  yes Ради любопытства резать ничего не надо,  я могу ошибаться и это сажистый грибок на поверхности, но наблюдать стОит за этим местом, как будут вести себя корни около этого пенька  yes Опять же какой длины шея от начала роста листьев до обрезанного края, слишком длинная шея, закопанная в кору, может гнить  yes

[smg id=388226]

Здесь по стрелкам - если это пеньки от обрезанных корней, то удалить в ноль, не надо такие пеньки, меньше 3х-4х см, оставлять, пользы от них никакой и тоже чревато загниванием   nea

[smg id=388227]

Дальше, если сажать в кору, нормальную кору, а не труху с торфом, то при резком изменении условий соджержания, т.е. переход от влажного до резко сухого, корни, выросшие во влажной среде, начнут резко усыхать, они не способны запасать влагу  yes Я обычно в таких спорных вопросах сажать/не сажать, выбираю не сажать, а наблюдать неделю-две за корнями и шейкой, смачивая ежедневно/через день корни  yes

Если все же решите посадить, то все зависит от размера коры, может надо будет смешать крупную и чуть мелкой добавить, либо гранулят серамиса, либо немного сфагнума покрошить внутрь, сверху сфагнум точно надо положить. Вокруг шейки положить не кору, а кубики пенопласта, т.е. не просто трон из пенопласта под попу, а прям вокруг шейки вместо коры пенопласт, ну и постараться оставить возможность для наблюдения за указанным местом, вообще желательно пеньки цветоносов не закапывать, либо обрезать их в ноль и смотреть срез чтоб не был черным  yes Если, срезав пенек цветоноса, вы видите черное пятно, то резать придется всю шейку выше цветоноса, ибо это сквозная гниль внутрь шейки . Если пятно на срезе соломенное, то так и оставляем - это нормальная одревесневевшая ткань, так же как и шейка с возрастом одревесневает  yes
Ну и аккуратней с поливом, только по краю горшка, только проточно, никаких замачиваний, никакой воды в поддоне, вода для полива 36-40 градусов. В новой коре первый полив на 5 день после смачивания корней при посадке, далее в зависимости от температуры. температура содержания не ниже +23 и не выше +25-26 при адекватном освещении  yes да, через 10-14 дней обработку Фитолавином повторить проливом по корням при очередном поливе  yes

Aliona

Цитата: Neit от 17 ноября 2019, 11:39:30Вот здесь в кружочке возможно гниль,
Мне там вообще везде гниль мерещится, шейка просто "фу". Может всё и не так плохо :) завтра еще раз осмотрю...

Aliona

Цитата: Neit от 17 ноября 2019, 11:39:30Большинство гнилей шейки идет от цветоноса
А почему? Потому что он типа 'дерево' и в избытке влаги загнивает? thinks
Цитата: Neit от 17 ноября 2019, 11:39:30Если все же решите посадить, то все зависит от размера коры, может надо будет смешать крупную и чуть мелкой добавить, либо гранулят серамиса, либо немного сфагнума покрошить внутрь, сверху сфагнум точно надо положить.
Серамиса точно нет, не видела ни в одном магазине. Насчет коры... Нагрызли в лесу, зачистили, нарезали кубиками, размер разный, в основном 1-1,5, кажется. Можно и побольше настричь. Еще у хозяина орхидеи осталось немного покупной коры разной формы. Сфагнум... Что-то у меня после моей плесени сфагнумофобия :D хотя я там сама виновата. Но могу попробовать еще раз ;D А кубики кокосовые не подойдут? Я где-то видела красивенькие такие. Может добавить немного маленьких кубиков к коре (или больших)? Или, Neit, ты за сфагнум?
Насчет цветоносов... А цветоносы живые тоже нежелательно закапывать?.. Или это всё равно?

Вероника Яборова

Цитата: Aliona от 17 ноября 2019, 16:35:18Серамиса точно нет, не видела ни в одном магазине.
А на ОЗОНе смотрели?

Aliona

Цитата: Вероника Яборова от 17 ноября 2019, 18:17:42А на ОЗОНе смотрели?
Дешевле в соседний город съездить, чем пересылка. Да и серамис - не единственный вариант, можно без него обойтись.

Neit


Neit

Цитата: Aliona от 17 ноября 2019, 16:35:18А почему? Потому что он типа 'дерево' и в избытке влаги загнивает?
Причем тут "дерево", цветонос толстый, прорывает достаточно большое отверстие в  листьях, если во время этого прорывания тканей, да и с последующем,  в рану попадает вода, то возможно загнивание, так же как и через раны, которые прорывают растущие корни  yes Т.е. пока цветонос или корень полностью не вылезут и рана не затянется, нужно стараться не попадать на эти свежие раны водой, поэтому и полив по краю горшка, который должен исключать попадание воды на шейку и в пазухи листьев  yes Все эти раны потенциальные ворота для входа  инфекции в ствол  yes

Aliona

А, понятно (откуда ж мне это знать, всю жизнь от ботаники и агротехники в противоположном углу была, пока фаленопсис не подарили :magnifying glass:).

nimizida

Здравствуйте. Позавчера мне отдали орхидейку, типа, что с ней не знаем, а у тебя цветов много, может будет расти-цвести. Я в принципе давно думала о том, что бы когда-нибудь, когда будет время вникнуть во все тонкости ухода, обзавестись красавицей. Но, видимо, судьба решила не ждать благоприятного момента  и  подкинуть мне гадкого утёнка вместо прекрасного лебедя)  Обращаюсь за помощью, т.к. никогда у меня не было орхидей,  той информации, что я успела урывками почитать-посмотреть явно не достаточно.
Она у меня всего третий день. Т.к. состояние её мне не нравится, стоит пока под лампой. На окно ей рано на мой взгляд.
Как только принесла домой, сразу вытряхнула из горшка, т.к. через прозрачные стенки было видно, что там очень много плесени. Субстракт - крупная кора, уголь, керамзит. Не сфоткала, выкинула сразу, т.к. оттуда выпрыгнула какая-то козявка. Потом погуглила, это скорее всего безобидная козявка была) Так же обрезала все сухие корни, но не до живого, срезы по живому побоялась пока делать. Осталось очень мало, и даже на оставшихся есть подгнивающие места, что с ними сделать - вырезать или отрубать до чистого?
Тургор у листьев нормальный, на мой дилетантский взгляд, только самый последний лист мягковат и к тому же сломан был в середине.
Шейка корня у неё то ли сухая, то ли гнилая, не могу понять, резать пока не решилась. Фунгицид пока никакой не использовала, а вот в актару окунула разок на всякий случай. Ну ещё цирконом опрыскала.
После всех этих манипуляций поставила её в пустой горшок так, что бы шейка упиралась в сухую приподнятую часть дна по середине, по краям насыпала в желобок керамзит крупный, в поддон налила воды немного, что бы керамзит был влажный постоянно. и корни уложила на этот влажный керамзит. И вот так она стояла до сегодняшнего дня. Не знаю, правильно это или нет, но у меня реально на тот момент не было времени на что-то большее. Но сейчас наконец я готова нормально ею заняться. Вот только не знаю как)
Ниже фото несчастного создания.  Не знала, что конкретно нужно фотографировать, поэтому в основном корневая со всякими проблемными местами. Если нужно что-то поближе и получше рассмотреть, пишите, сфоткаю. Заранее спасибо за помощь
[smg id=388458 type=preview align=center caption="IMG 20191128 202741 compress9"]
[smg id=388459 type=preview align=center caption="IMG 20191128 202759 compress13"]
[smg id=388460 type=preview align=center caption="IMG 20191128 202804 compress45"]
[smg id=388461 type=preview align=center caption="IMG 20191128 202820 compress81"]
[smg id=388462 type=preview align=center caption="IMG 20191128 202838 compress93"]

nimizida

[smg id=388463 type=preview align=center caption="IMG 20191128 202847 compress9"]
[smg id=388464 type=preview align=center caption="IMG 20191128 203042 compress55"]
[smg id=388465 type=preview align=center caption="IMG 20191128 203052 compress17"]
[smg id=388466 type=preview align=center caption="IMG 20191128 203131 compress40"]
[smg id=388467 type=preview align=center caption="IMG 20191128 203131 compress40"]
[smg id=388468 type=preview align=center caption="IMG 20191128 203224 compress47"]
[smg id=388469 type=preview align=center caption="IMG 20191128 203259 compress64"]

Похожие темы (5)