Реанимация фаленопсиса - как и что нужно делать.

Автор Asio Otus, 28 января 2008, 18:59:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Tagri от 09 октября 2021, 20:55:37а кашпо лишнее? выкинуть не дожидаясь перитонита? Спасибо!_
Упс, почему-то часть ответа удалилась. Я имела в виду, раз у вас горшки в кашпо, то сфагнум сверху необязателен.

Цитата: Tagri от 09 октября 2021, 20:55:37И про кору - если я куплю вот это:
А зачем вам покупать кору? У вас есть кора уже в горшка, всего-то нужно поменять местами крупную вниз, мелкую наверх и все.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tagri

Цитата: Asio Otus от 09 октября 2021, 21:20:21А зачем вам покупать кору? У вас есть кора уже в горшка, всего-то нужно поменять местами крупную вниз, мелкую наверх и все.
Эх у меня еще две орхидеи, обнаружила на работе во время ремонта :) или :(

Asio Otus

Цитата: Tagri от 09 октября 2021, 21:26:11х у меня еще две орхидеи, обнаружила на работе во время ремонта
Вам нужны размеры по 1-2 см, вот и выбирайте крупную, лучше крупная чем мелкая, уменьшить проще, а вот увеличить уже не получится.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tagri

Цитата: Asio Otus от 09 октября 2021, 21:31:15уменьшить проще, а вот увеличить уже не получится.
Елки) Точно же))) Огромное спасибо за здравые и терпеливые советы!

gardener

#2089
Здравствуйте!
По фаленопсису бегают такие вот мельчайшие насекомые :( Белые, полупрозрачные,  передвигаются равномерно семеня ножками.
[smg id=402022]

Внятно их сфотографировать не удается, камера не успевает сфокусироваться - живность подвижная и очень мелкая (0,3-0,5 мм).
Что это и как с этим бороться?
На самом растении изменений и повреждений пока не замечено.
PS. Кора из леса, хорошо промыта, но непропаренная.

Ky!

gardener, по фото сложно сказать, либо клещи какие-то, либо ногохвостки.

Надо на макро фото делать, тогда будет понятнее.


gardener

Ky!, поищу макро :(
Насколько вредоносны ногохвостки? Их десятка полтора набирается ...

Ky!

Цитата: gardener от 11 октября 2021, 10:14:46Насколько вредоносны ногохвостки

Вообще не вредны, их вред может проявляться только если их очень много и они уже садятся на гниющую корневую, к примеру, усиливая процессы гниения. https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=83398.msg20172#msg20172

linn

Цитата: gardener от 11 октября 2021, 08:42:46Белые, полупрозрачные,  передвигаются равномерно семеня ножками.
Очень похожи на клещей семейства Phytoseiidae из отряда Mesostigmata. Они не вредны растению... Вполне бодро передвигаются обычно.
Если сфотографировать не получается, то сравните тех, что у Вас, с фото из сети.

Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован


gardener

#2095
Ky!, linn!
Вот да, очень похожи. Для таких малых размеров передвигаются стремительно.
Буду контролировать полив и численность популяции :)
Спасибо за помощь и информацию!





Noty

Есть у меня 2 орхидеи. Года полтора назад цвели, а сейчас просто растят листья. Выглядчт хорошо, но почему не цветут? [smg id=402041 type=preview align=center caption="IMG 20211012 WA0001"]

Neit


Noty, а причем тут реанимация, здоровый, вроде, фаленопсис  :look: А не цветет, значит его условия не устраивают - температура, влажность, полив, подкормки, освещение  yes
Полив и подкормки
Здесь может что то найдете Цветоносы, бутоны, цветы и все, что с ними связано.
Хотя, как по мне, если фаленопсис не хочет цвести, вы его никогда не заставите, пока он сам не решит это сделать, своенравные они товарищи и тугодумы  yes

Noty


linn

Цитата: Noty от 12 октября 2021, 11:49:24Выглядчт хорошо, но почему не цветут?
Сложный вопрос, Вы не написали ничего о растениях и их содержании, выставили только фото.
Чаще всего влияют на цветение больше всего освещение и перепад температур.
Например, мои в первый раз решили процвести второй раз за год, т.к. лето было жарким и ярким (хоть и есть подсветка всегда), но сейчас на том подоконнике понизилась температура и есть перепады день-ночь.
Еще такой момент, если им сытно, то тоже могут не цвести - а зачем? Их "и так не плохо кормят..."  mosking
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Похожие темы (5)