Опунция (Opuntia)

Автор Mulyarina, 28 июля 2008, 11:47:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: masha555 от 29 октября 2018, 21:18:24Я так поняла, что их уже пора садить в грунт? А на какую глубину?
Можно подождать ещё сутки. Для семян опунции - глубина заделки около 0.5см. А грунт приготовили какой?

masha555

Есть лечуза, есть рыхлая смесь торф+ перлит+лечуза+ уголь, есть смесь кокос+ перлит+уголь. Не знаю какой выбрать.

Олегг

Цитата: masha555 от 30 октября 2018, 16:02:35Не знаю какой выбрать.
Что-то достаточно рыхлое (но не крупное и не мелкое), чтобы легко пропитывалось водой и легко её пропускало через дренажные отверстия, не слёживаясь от влаги.

vitt13

Хочу поделиться наблюдениями за перескиопсисом. Который вроде бы из опунциевых, значит, в нужную тему(?).
Один горшок с П., что вегетировал летом под открытым небом рядом с кактусами, также и зимовал на ступеньках с поликарбонатным укрытием в тех же условиях, что и все кактусы. И вот каким он вышел из зимовки. Часть листьев сморщились насовсем и осыпались. Боковые стебли истощались и съеживались. Вот сейчас несколько солнечных дней, под укрытием воздух хорошо прогревается, и П. просыпается. Листья по-прежнему красноватые, тонкие и мягкие. Но появился новый прирост, боковые стебли набрали влаги и расгладились. Вдруг летом зацветет? Маловероятно, но все же. Как минимум, я пытаюсь создать ему жесткие для цветения условия.

[smg id=380348 type=preview align=center]
[smg id=380350 type=preview align=center]
[smg id=380351 type=preview align=center]

Mammillaria_

Цитата: vitt13 от 24 апреля 2019, 21:27:54Вдруг летом зацветет?

Мне кажется, рановато. По возрасту. Перескиопсисы - кустарники высотой от метра с небольшим до 3-4 м и более. Зацветают в культуре, будучи кустиками из нескольких побегов, посаженные в горшки куда большего размера, чем на Вашем снимке.

vitt13

И сеянцы, и возвращенные к жизни спасёныши.

[smg id=383183 type=preview align=center]

vitt13

Вот как, уже почувствовала свободу корней. Новый кладодий растит. Напомню: это O. humifusa, что я растил из семян, а потом привил сеянец на перескиопсис. На прививке вырастил два кладодия и срезал, после укоренил. С тех пор нового прироста не было, да и горшочек был мал, d5.
[smg id=383654 type=preview align=center]

Олегг

Цитата: vitt13 от 19 июня 2019, 22:01:17Вот как, уже почувствовала свободу корней.
Ну всё, Виталий, можно ждать нашествия муравьёв через пару-тройку недель: будут наслаждаться капельками сиропа на ареолах.  drinks

vitt13

Опунции(евые): спасенная из единственного кладодия O. microdasys (материнское расетние иничтожено из-за ржавчины), сеянцы и подрощенный на подвое кладодий O. humifusa, фрагмент Pereskiopsis, вариегатная мнотрозная O. monacantha.








Олегг

Понравился перескиопсис - очень природный внешний вид! Так и зацветёт через год-два!

vitt13

Эта опунция такая яркая, как никогда прежде, в прошлые годы была бледно-зеленой. Неиначе как до плодородного слоя корнями добралась. Там он совсем рядом, она у края насыпи посажена.

[smg id=385665 type=preview align=center]

vitt13

Интересно что станет с детками на зеленой половине.
[smg id=385690 type=preview align=center]

vitt13

Пару раз несильно натыкался на них, подвязывая к опоре, колючки как гарпуны. Перескиопсис просто ужасен. Стетсония и та не так пугает.

Kiv

Перескиопсис хорош :) У моего иголки короче раза в два, но я его и ращу в качестве "технического" кактуса. Всю мою мастерскую уже заполонил :think:

Олегг

Цитата: vitt13 от 31 августа 2019, 23:50:26Перескиопсис просто ужасен. Стетсония и та не так пугает.
У стетсонии колючки как-то центрично растут, а у этого "сорняка" перескиопсиса, колючки и "охрана", и "зацеплялки" для роста вверх. В сравнении с перескиопсисом из СОКК, они даже длиннее кажутся.
[smg id=386278]
Какова их длина на собственном растении, Виталий?

Похожие темы (1)