Автор Тема: Глоксинии: как правильно посадить клубни?  (Прочитано 43685 раз)

Онлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 85838
  • -Вас поблагодарили: 49015
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Re: Глоксинии: как правильно посадить клубни?
« Ответ #120 : 27 Январь 2016, 12:19:17 »
светlana, Я б с этими корнями и посадила, они вроде светленькие  :look:

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн светlana

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 340
  • -Вас поблагодарили: 622
  • Светик-семицветик
    • Награды
  • Расположение: Кубань))
Re: Глоксинии: как правильно посадить клубни?
« Ответ #121 : 18 Февраль 2016, 14:18:28 »
Проснулась моя красавица  yahoo
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Оффлайн OlyaLya

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3304
  • -Вас поблагодарили: 429
  • Правило трех Н: Нет Ничего Невозможного!
    • Награды
  • Расположение: Казахстан, Актау
Появились и у меня клубни глоксиний. Сначала купила 2 клубня, примерно через месяц еще 2. Сорта - Kaiser Frederich, Kaiser Wilhelm (первый закуп), Tigrina Red, Tigtina Blue (второй закуп). Соответственно, посадила их с тем же промежутком времени. Одна из первых проснулась достаточно быстро и сейчас она уже вот такая:

вторая долго думала, я ее сначала залила, пришлось вытаскивать, сушить, снова сажать. Поставила под пакет и на подоконник. Снова сидела, сидела, сидела... и высидела ) вот такая кроха сейчас наращивает кустик

вторую пару гоксиний я взяла уже с росточками, сидят себе думают, надеюсь, наращивают корни

thinks а еще я брала месяца 1.5 назад молодые клубенечки уже с листвой. И вот странность, один засушил листву, при том у самого основания :think: и поливала я их снизу, залить не могла. Сейчас вот сидит и думает, я убрала его наверх, мб, поспать захотел, дома тепло, но накрыла его поддончиком. Через неделю смотрю - росток вылез. Я на подоконник поставила, он как сидел так и сидит... мб, стоит его убрать пусть спит? о чем он там думает, интересно, что надумает? 

для такого клубенька не сильно большой горшок? мб, стоит его перевалить или сейчас не трогать вообще?

И еще такой вопрос, как же все-таки лучше поливать глоксинии? нижним или верхним поливом?

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 56066
  • -Вас поблагодарили: 26799
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
поливала я их снизу, залить не могла.
Вот как раз нижним поливом их залить можно запросто, даже находящиеся в периоде покоя поливать лучше сверху проливом.

Я на подоконник поставила, он как сидел так и сидит... мб, стоит его убрать пусть спит? о чем он там думает, интересно, что надумает? 
Возможно корни наращивает, поэтому лучше оставить как есть, поливать как субстрат подсохнет, захочет сам вырастет, главное сильно не пересушить.

для такого клубенька не сильно большой горшок? мб, стоит его перевалить или сейчас не трогать вообще?
А я не знаю какой там клубенек, размеры ты не указала.

И еще такой вопрос, как же все-таки лучше поливать глоксинии? нижним или верхним поливом?
Зависит от субстрата, от температуры содержания, но все же глоксинии как и синнингии лучше поливать сверху, так как у них корни располагаются по всей поверхности клубня, а если еще субстрат слишком влагоемкий, то при нижнем поливе есть опасность переувлажнения в нижней зоне горшка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн OlyaLya

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3304
  • -Вас поблагодарили: 429
  • Правило трех Н: Нет Ничего Невозможного!
    • Награды
  • Расположение: Казахстан, Актау
А я не знаю какой там клубенек, размеры ты не указала.
Мариш, так вот что там видно беленькое  и есть клубенек, он чуть больше того синего круга, которым я отметила росток. Он таким мне достался в этом горшке. Вот и думаю, стоит ли поменьше ёмкость ему организовать. И стоит ли сейчас его прикапывать. Или подождать, когда росток подрастет?

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 56066
  • -Вас поблагодарили: 26799
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
так вот что там видно беленькое  и есть клубенек, он чуть больше того синего круга, которым я отметила росток. Он таким мне достался в этом горшке.
Если субстрат высыхает быстро, то можно оставить в этом горшке, если же уменьшать емкость, то главное не пересушить. Росток мелкий, там прикапывать пока нечего.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 69100
  • -Вас поблагодарили: 51551
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды