Глоксинии: как правильно посадить клубни?

Автор Ola, 03 июля 2007, 12:38:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

светlana, Я б с этими корнями и посадила, они вроде светленькие  :look:

светlana

Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

OlyaLya

Появились и у меня клубни глоксиний. Сначала купила 2 клубня, примерно через месяц еще 2. Сорта - Kaiser Frederich, Kaiser Wilhelm (первый закуп), Tigrina Red, Tigtina Blue (второй закуп). Соответственно, посадила их с тем же промежутком времени. Одна из первых проснулась достаточно быстро и сейчас она уже вот такая:

[smg id=348400]

вторая долго думала, я ее сначала залила, пришлось вытаскивать, сушить, снова сажать. Поставила под пакет и на подоконник. Снова сидела, сидела, сидела... и высидела ) вот такая кроха сейчас наращивает кустик

[smg id=348401]

вторую пару гоксиний я взяла уже с росточками, сидят себе думают, надеюсь, наращивают корни

[smg id=348402]
[smg id=348403]

thinks а еще я брала месяца 1.5 назад молодые клубенечки уже с листвой. И вот странность, один засушил листву, при том у самого основания :think: и поливала я их снизу, залить не могла. Сейчас вот сидит и думает, я убрала его наверх, мб, поспать захотел, дома тепло, но накрыла его поддончиком. Через неделю смотрю - росток вылез. Я на подоконник поставила, он как сидел так и сидит... мб, стоит его убрать пусть спит? о чем он там думает, интересно, что надумает? 

[smg id=348404]

для такого клубенька не сильно большой горшок? мб, стоит его перевалить или сейчас не трогать вообще?

И еще такой вопрос, как же все-таки лучше поливать глоксинии? нижним или верхним поливом?

Asio Otus

Цитата: OlyaLya от 03 мая 2017, 11:50:16поливала я их снизу, залить не могла.
Вот как раз нижним поливом их залить можно запросто, даже находящиеся в периоде покоя поливать лучше сверху проливом.

Цитата: OlyaLya от 03 мая 2017, 11:50:16Я на подоконник поставила, он как сидел так и сидит... мб, стоит его убрать пусть спит? о чем он там думает, интересно, что надумает? 
Возможно корни наращивает, поэтому лучше оставить как есть, поливать как субстрат подсохнет, захочет сам вырастет, главное сильно не пересушить.

Цитата: OlyaLya от 03 мая 2017, 11:50:16для такого клубенька не сильно большой горшок? мб, стоит его перевалить или сейчас не трогать вообще?
А я не знаю какой там клубенек, размеры ты не указала.

Цитата: OlyaLya от 03 мая 2017, 11:50:16И еще такой вопрос, как же все-таки лучше поливать глоксинии? нижним или верхним поливом?
Зависит от субстрата, от температуры содержания, но все же глоксинии как и синнингии лучше поливать сверху, так как у них корни располагаются по всей поверхности клубня, а если еще субстрат слишком влагоемкий, то при нижнем поливе есть опасность переувлажнения в нижней зоне горшка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlyaLya

Цитата: Asio Otus от 03 мая 2017, 19:04:54А я не знаю какой там клубенек, размеры ты не указала.
Мариш, так вот что там видно беленькое  и есть клубенек, он чуть больше того синего круга, которым я отметила росток. Он таким мне достался в этом горшке. Вот и думаю, стоит ли поменьше ёмкость ему организовать. И стоит ли сейчас его прикапывать. Или подождать, когда росток подрастет?

Asio Otus

Цитата: OlyaLya от 03 мая 2017, 19:44:34так вот что там видно беленькое  и есть клубенек, он чуть больше того синего круга, которым я отметила росток. Он таким мне достался в этом горшке.
Если субстрат высыхает быстро, то можно оставить в этом горшке, если же уменьшать емкость, то главное не пересушить. Росток мелкий, там прикапывать пока нечего.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


Похожие темы (5)