Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Yulia от 06 июня 2008, 10:01:35
Еще один вопросик возник-при пересадке  у нее отвалились 2 маленькие луковички от корней :-[. Я их воткнула рядом в землю к материнскому растению. Или может надо было их отдельно как-нить отсадить и пакетиком прикрыть?Так хочется чтоб пушистый кустик получился :-\
Если уже посадили в субстрат, то пусть там и будут. Можно их накрыть  к примеру, прозрачными пластиковыми стаканчиками, и основному растению мешать они не будут, и малыши могут лучше укорениться. Но необходимо будет стаканчики убирать для проветривания, и при поливе быть внимательной.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oxv

Цитата: Asio Otus от 06 июня 2008, 10:46:26
Но необходимо будет стаканчики убирать для проветривания, и при поливе быть внимательной.
а можно срезать верхнюю часть пластиковой бутылки и ею накрыть луковки.
а для проветривания просто откручивать крышку  ;)
Будь Счастлив !!!

Asio Otus

Цитата: oxv от 06 июня 2008, 16:40:47
Цитата: Asio Otus от 06 июня 2008, 10:46:26
Но необходимо будет стаканчики убирать для проветривания, и при поливе быть внимательной.
а можно срезать верхнюю часть пластиковой бутылки и ею накрыть луковки.
а для проветривания просто откручивать крышку  ;)
Очень оригинально, и практично  O0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#48
Уже прошёл почти месяц, а моя алоказка алоказия как будто замерла.
Пятна так и появляются. Подскажите, что делать???[smg id=181291]

Фото без вспышки.[smg id=181290]
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 26 июня 2008, 20:42:09
Уже прошел почти месяц, а моя алоказка как будто замерла.
Пятна так и появляются.Подскажите что делать???
Yulia, а субстрат не переувлажняете/не пересушиваете?
Если пересушка и заливы исключены, то можно опрыскать  системным фунгицидом, от различных заболеваний.

Замереть она могла от пересадки, и пятна также могут от этого появляться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Переувлажнение исключено, так как я его поливаю только тогда, когда земля просохнет (верхний слой).
Сейчас это где-то 1-2раза в неделю.Может чаще нужно?
Я просто боюсь перелить, т к слышала алоказии бояться чрезмерного полива.Опрыскиваю несколько раз в день, и стоит на поддоне с водой.А как пересадила опрыскала эпином.Неделю назад для профилактики ( как и все растения свои) обработала фитовермом.Незнаю ,неужели она так долго реагирует на пересадку??? :-[
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

#51
Цитата: Yulia от 27 июня 2008, 09:55:09поливаю только тогда, когда земля просохнет (верхний слой).
Сейчас это где-то 1-2раза в неделю.Может чаще нужно?
Поливайте так и дальше, такой режим полива для нее самый оптимальный. Чаще можно действительно залить, и я ориентируюсь при поливе, не как давно я поливала, а когда подсох/высох субстрат.

Цитата: Yulia от 27 июня 2008, 09:55:09Незнаю , неужели она так долго реагирует на пересадку??? :-[
Да, может.

Приведу пример, с калатеей, я ей делала полную пересадку, освобождала корни от флизелиновой ткани, после этого она засушила два новых роста, и на старых листьях очень долго появлялись пятна (долго как минимум 2 месяца).

Есть растения легко переносящие пересадку, а есть которые очень долго могут адаптироваться, к тому же вы ее недавно приобрели, поэтому у нее такой долгий период адаптации.

Главное набраться терпения, быть к растению внимательным, стараться излишне не беспокоить, дать привыкнуть к вашим условиям, найти для него оптимальное подходящее место, продолжать также поливать, и я уверена она вас порадует своим ростом!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маруся

Приветик всем :)! А какой период адаптици алоказии? Купила её себе 3 дня назад. Пошла на этот шаг осознанно, т. к. знаю её капризный характер. Поставила её в поддон с влажным торфом, пока всё нормально. Правда появились маленькие сухие точки-пятнышки - скорее всего от того, что я её опрыскала в первый день, только потом  прочитала, что ей это не очень нравится. А ещё есть пятнышко по краям сухое, а в серединке чёрное влажное :o. Что  с ним делать? Может вырезать?
И ещё она гонит новый лист со скоростью необыкновенной! Наблюдала за ним на второй день жизни аллоказии в моей квартире - днём выгнала 3см, а ночью - 1,5. Не хочет ли она у меня быстро откинуться, или уж так хорошо ей у меня? Как быстро они реагируют на смену условий содержания?

Yulia

Маруся, у меня алоказия больше 2х месяцев, и все еще не отойдет после пересадки и смены условий (наверное в Голландии на родине ей лучше было). ;)
А пятнышки у меня тоже появились почти сразу, но лучше сделать фото и посмотреть на вредителей.
А вот  насчет нового листа...странно.У меня ни одного еще не выпустила.
А вы ее вообще пересаживали/переваливали?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Маруся

Пока решила не пересаживать, пока она у меня адаптируется к климату.А когда адаптируется - неизвестно, и как узнать это - тоже загадка. Вредителей нет, только что проверила. Птянышко, которое было мокрое всерединке-заметно усохло, вот оно:

Маруся

А это те сухие пятнышки. Вроде бы не увеличиваются.

Yulia

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Маруся

Yulia, а пятна на твоей алоказии быстро увеличиваются?
Свою я купила с про ростающим листиком (4см). Пока листик нормально развивается, пятна не увеличиваются.
Ведутся наблюдения  allokey

Yulia

#58
Пятна?да не очень то и быстро.
Тот лист что на фотке (от 26.06) вообще высох swoon
Остальные листики в пятнышку стоят.
Вроде и не умирает она, но листья новые не лезут ???
Подождем увидим что с ней будет, с этой врединой ;)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

#59
Маруся, если пятнышки увеличиваются когда влажно, то в таком случае необходимо опрыскивать системным фунгицидом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)