Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Yulia

Вот моя щас как выглядет.
Новые пятна вроде не появляются.
А тот нижний лист на фото(который почти усох)....я его короче отрезала confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Маруся

Цитата: Asio Otus от 30 июля 2008, 13:19:50
Маруся, если пятнышки увеличиваются когда влажно, то в таком случае необходимо опрыскивать фунгицидом.

Зеленку можно использовать как экстренная мера, и в том случае, если поражение не носит массовый характер.
Спасибо. Пока пятнышки не увеличиваются, ничего и не предпринимаю.
В ходе тщательных наблюдений за своей алоказией allokey заметила такую закономерность: с утра все листики стоят как огурчики, на прямых черешках, но к вечеру один черешок немного сгибается, и листик опускается. Я их сфоткала, можно уловить разницу. Чем это объяснить?

Asio Otus

Цитата: Yulia от 30 июля 2008, 13:42:21
Вот моя щас как выглядет.
Новые пятна вроде не появляются.
Я очень надеюсь, что ты сможешь найти общий язык со своей Алоказией.  Этот процесс может быть долгим, но в один прекрасный день, ты сможешь почувствать что необходимо твоей  алоказии. yes


Цитата: Маруся от 31 июля 2008, 10:59:35
В ходе тщательных наблюдений за своей алоказией allokey заметила такую закономерность: с утра все листики стоят как огурчики, на прямых черешках, но к вечеру один черешок немного сгибается, и листик опускается. Я их сфоткала, можно уловить разницу. Чем это объяснить?
Да, действительно клонится, я так понимаю окно слева, а клонится она в право. Надо подумать
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маруся

Цитата: Asio Otus от 31 июля 2008, 13:47:00
Да, действительно клонится, я так понимаю окно слева, а клонится она в право. Надо подумать

Нет, на этом месте она только фотографируется. А стоит она таким образом, что листики её направлены к свету, и тот, что клонится, тоже. Но утром он прямой, а в течение всего дня постепенно сгибается. Причём он один такой.

Yulia

Маруся, а в грунте она похоже у тебя в торфяном сидит?
У меня вроде тоже в таком продавалась thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Маруся

Да, Yulia, я её ещё не пересаживала. Жду, пока она к домашней среде привыкнет, чтоб меньше стрессов сразу было. Надеюсь поможет  :D

Yulia

#66
Вот моя алоказька.
Живет у меня уже 5 месяцев yes
Вроде с ней пока все впорядке ;)

У нее есть свое постоянное место, подальше от батареи, на поддоне с керамзитом. confusion
Там она и будет зимовать :-\
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 01 октября 2008, 20:18:55
У нее есть свое постоянное место, подальше от батареи, на поддоне с керамзитом. confusion
Там она и будет зимовать :-\
Ага, это правильно.  yes А то Алоказии, если в зимний период температура воздуха  высокая, могут  плохо переносить этот период, и по весне остаются с одним или двумя листьями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Diva

#68
:) Привет! Много интересного и полезного почитала!   yes
С Алоказией познакомилась 2 мес тому. Ещё не пересаживала. Вот к этому процессу и готовлюсь.
Подскажите, нужно ли удалять сеточку на корнях, о которой я тут и прочитала (я так поняла что она присутствует на во всех горшках купленных) или с ней и пересаживать.
Ещё вопрос. Листочек у меня 1 пожелтел и опал, второй уж намечается, стал по край желтоват. с чем это может быть связано?
Заранее благодарна. goodluck

На первой фотке -  видны проблемки.
Желтеть стали листья вот недавно, а коричневые пятна - нам с такой красой и подарили. Они не увеличиваются вроде.  ttt

Diva

А само растение во какое! Мне очень нравится!

Афалина

Цитата: Diva от 20 октября 2008, 17:18:19
Подскажите, нужно ли удалять сеточку на корнях, о которой я тут и прочитала (я так поняла что она присутствует на во всех горшках купленных) или с ней и пересаживать.
Я бы убрала сеточку. Думаю, там не то что бы сеточка, а что-то вроде нитканки. Из-за этой нитканки я лишилась фикуса.

Цитата: Diva от 20 октября 2008, 17:18:19Ещё вопрос. Листочек у меня 1 пожелтел и опал, второй уж намечается, стал по край желтоват. с чем это может быть связано?
Удобряли чем-нибудь? Где вы живете? Солнце могло обожечь его? Может воздух сухой или земля плохая... tease

Yulia

У  алоказий магазинные листья со временем должны отпасть, и вырасти уже ваши новые листочки. allokey
Сетку на корнях удалять yes, иначе она может мешать нормальному росту корней. Кстати, голландские растения вообще могут быть с пластмассовой сеткой. swoon  Такую нужно аккуратно маникюрными ножницами резать %/
Коричневые пятна у меня появлялись при смене условий ::) Т.к. она у вас недавно, то возможно просто привыкает к вашим условиям. :)
Diva, только полив должен быть аккуратным, она не любит слишком мокрой земли. Лучше немного пересушить, чем залить растение.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Diva

Спасибо Вам большое, и вопросы возникают по мере Ваших ответов.
Растение я еще не удобряла.
Поливаю по мере подсыхания. но в квартире у нас жарко, поэтому поливаем достаточно часто, слежу за тем, чтоб не перелеивать и опрыскиваю ежедневно.
На солнышке цветок не стоял, я наоборот думала, что из-за недостатка света!
Я вот читала, что для Алоказий сложная такая земля нужна! Скажите, это все отдельно покупать надо и самой мешать или продаются уже специальные смеси?
И стоит ли пеерсаживать с такими поврежденями на листе или ждать-лечить?

Asio Otus

Цитата: Diva от 21 октября 2008, 14:59:18
Я вот читала, что для Алоказий сложная такая земля нужна! Скажите, это все отдельно покупать надо и самой мешать или продаются уже специальные смеси?
Можно готовые смеси приобрести. Посмотрите тему Рынок субстратов России и стран СНГ, и дальше узнайте какие у вас  готовые  субстраты продают.

Цитата: Diva от 21 октября 2008, 14:59:18
И стоит ли пеерсаживать с такими поврежденями на листе или ждать-лечить?
Можете пересадить, новый горшок возьмите на 1 см в диаметре больше предыдущего, либо в соответствии с корневой системой, так чтобы корни помещались в горшок.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Diva

Пересадила сегодня свою красавицу. Кстати, сетки там никакой не оказалось. Очень долго освобождала корни от трухи, в которой они росли. Корни мощные такие! Надеюсь, что все пройдет спокойно. Я впервые пересаживала такое достаточно крупное растение покупное. И поэтому волнуюсь, как оно перенесет все это. Ведь Алоказия, как я поняла - вредное немного растение.

Похожие темы (5)