Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Diva, главное сейчас не тревожить ее, найти ей постоянное место, с умеренной температурой в пределах 20 градусов, с хорошим освещением.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Мои алоказьки тоже листьев навыпускали новых, но они мельче чем должны быть. С чем это связано? Земля свежая, правильная, полив не частый (в смысле без залива), но листья в 2 раза мельче чем надо.

Asio Otus

Цитата: СаШ от 13 ноября 2008, 12:54:12
Мои алоказьки тоже листьев навыпускали новых, но они мельче чем должны быть. С чем это связано?
Скорее всего в комнате тепло для нее в этот период и также не хватает освещения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

Ой а скажите мой у меня уже месяца два живет и все в покупном субстрате. Подскажите какой лучше субстрат. И еще-уже похолодало так я так боюсь его пересаживать тем более что бы не повредить его корни или что там у него...а он такой большой...жалко будет если погибнет(
Красота спасет мир...
(Достоевский)

СаШ

#79
Цитата: MaryAnna от 14 ноября 2008, 10:20:01
Ой а скажите мой у меня уже месяца два живет и все в покупном субстрате.
Я свои алоказки реанимировала из-за того что у них корни сгнили именно в покупном субстрате. А земельку они любят, судя по форумам, слабокислую. Я брала "Сад чудес СЕНПОЛИЯ" в сиреневом пакете (на нем написано даже что он для алоказий подходит), повыбрасывала из него "веревки", досыпала песка и вермикулита "на глаз" и коры сосны от "Садов Аурики".
Пересажисать нужно, и как можно скорее, не мучьте растишку.

Цитата: Asio Otus от 13 ноября 2008, 15:03:25
Скорее всего в комнате тепло для нее в этот период и также не хватает освещения.
Просмотрев кучу фоток с алоказьками, кажется поняла почему так. Сейчас у моих реанимированых алоказек растут только первые и вторые листья (я их сажала без листьев и корней, одни клубеньки полудохлые). А на всех фотках видно, что более крупные листья только 3-и или еще более поздние. Если моя догадка верная, то следующие листья будут крупнее.

Yulia

ПОДОЖДЕМССС, тока ты отпишись, а то интересно почему так. Хотя у меня листы не мелкие лезут, а так сказать средние. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

СаШ

Представлчете она еще и ЦЕЛЕБНАЯ!!!
Смотрите что на шла на этом сайте: http://trawanar.narod.ru/alokasia.html
Алоказия крупнокорневая (Alocasia macrorhiza Schott.), известная еще под названием арма, трилистник, - широко распространенное комнатное растение семейства ароидных с яйцевидными/сердцевидными большими листьями, размером с ладонь. На стебле обычно 3 – 4 листа, при появлении вверху нового листа, нижний лист темнеет и отмирает. Стебли вырастают до 1 - 2х метров, ягоды ярко-красные. Растение очень ядовито. Не пробуйте «на язык» сок алоказии. Сильнейшая боль и жжение будет, будто Вы лизнули красный перец, или от батарейки кроны 9 в. Следует всегда помнить, что сок ее вызывает ожог кожи и опасен для глаз.
В мире существуют более 70 видов многолетних клубневых растений рода алоказия. Ее дикий предок известен как АРОНИК или АРУМ из тропиков Азии. Как горшечные культуры у нас выращиваются следующие виды: крупнокорневая (арма), амазонская (Сандера), клобучковая, медно-красная, пахучая, гигантская.
Полезные свойства:
Алоказия арма - сильнейший биогенный стимулятор, обладает высокими фитонцидными свойствами, мощным лекарственным действием, укрепляет иммунную систему. Настойка из алоказии прекрасно помогает и при тромбофлебите, полиартрите, псориазе, аллергии, геморрое, излечивает кожные заболевания. Отмечено положительное обезболивающее действие настойки при суставных болях, остеохондрозе, миозитах. Применяется при туберкулезе, мастопатиях, миомах и других видах опухолей, в том числе злокачественных.
Знатоки китайской медицины рекомендуют настойку при болях в желудке и кишечнике, при зубной боли и пневмонии. К различным опухолям прикладывают также измельченный корень-клубень.
Алоказию не жалко срезать, сбрасывая очередной лист, она как бы сама подает идею, предлагает человеку принять его, как драгоценное средство исцеления. Обычная настойка алоказии: 1 старый (потемневший) лист с черешком на полстакана спирта (водки), измельчить, настоять 10 дней. Прием, начиная с 1 капли на ложку воды 3 раза в день до еды. Каждый день увеличивая прием на 1 каплю, довести до 52 капель на ложку, так и выпить всю заготовленную порцию настойки"


Ky!

#82
СаШ, интересная информация, но все таки:

Растение содержит Синильную кислоту

А это яд, причем сильный. Вот информация из БСЭ

Синильная кислота блокирует дыхательный фермент цитохромоксидазу и вызывает кислородное голодание тканей. При острых отравлениях наблюдаются раздражение слизистых оболочек, слабость, головокружение, тошнота, рвота; затем преобладают дыхательные расстройства — редкое глубокое дыхание, мучительная одышка, наступают замедление и остановка дыхания. При хронических отравлениях беспокоят головная боль, утомляемость, отмечаются низкое артериальное давление, изменения электрокардиограммы, в крови — снижение уровня сахара и повышенное содержание гемоглобина, молочной кислоты и т. д. Действие цианидов калия и натрия на кожу может вызвать образование трещин, развитие экземы.

Многие ядовитые растения используют в медицине, при производстве лекарств, к примеру очень ядовитую Беладонну, но  производство лекарств на основе ядовитых веществ проходит под строгим контролем, и дозы их четко вымеряются. А как четко вымерять допустимое количество вещества по приведенному рецепту?

ЦитироватьОбычная настойка алоказии: 1 старый (потемневший) лист с черешком на полстакана спирта (водки), измельчить, настоять 10 дней.

Листья растения разного размера, кроме того, количество ядовитого вещества в растении может варьироваться в зависимости от условий содержания, сортовых особенностей, и так далее...  swoon

ЦитироватьАлоказия арма - сильнейший биогенный стимулятор, обладает высокими фитонцидными свойствами, мощным лекарственным действием, укрепляет иммунную систему. Настойка из алоказии прекрасно помогает и при тромбофлебите, полиартрите, псориазе, аллергии, геморрое, излечивает кожные заболевания.

Эх, если бы было все так просто...  :D Особенно насчет кожных заболеваний забавно




СаШ

Дорогой Ку! Я не призываю всем срочно лечиться алоказьками!  no Просто интересная инфа про растюху, которая воспринимается как чисто декоративное и ценится только за декоративность.

MaryAnna

#84
Уряяяяя....а мой красавец вздумал цвести. Честно говоря думала листок какой-то непонятный лезит-думаю,спрошу у вас мож но чем то болен. Зашла в каталог комнатных растений нашла фотографии и выяснилось что он еще и цветет. Цветочек этот ровно 1,3 длинной от листа(а он у меня не маленький)

И еще вопросик-хочу ж ее из торфяного грунта пересадить а она вот как видите-цветет,подождать когда оцветет или можно пересадить?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Yulia

MaryAnna поздравляю present, но вообще цветение у алоказии тормозит рост новых листьев
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 22 ноября 2008, 21:10:07
И еще вопросик-хочу ж ее из торфяного грунта пересадить а она вот как видите-цветет,подождать когда оцветет или можно пересадить?
Лучше подождать  yes

Цитата: MaryAnna от 22 ноября 2008, 21:08:41
Уряяяяя....а мой красавец вздумал цвести.

congratulate drinks2  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

Ну вот - дорадовалась. Что с ней?кто знает?
Начинает по-краям желтеть. Я ее не заливаю,да и земле пересохнуть не даю. Вот может думаю из торфа в котором она продовалась вытащить ее?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

СаШ

MaryAnna, а она у Вас в торфе сидит? Вообщето отмирание листьев - обычный процесс, хотя в данном случае не мешало бы пересадить.

Asio Otus

MaryAnna СаШ права, пересаживать из торфа нужно  yes Эти желтеющие края, это явный признак переувлажнения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)