Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Александр, спасибо за советы thankyou
Я попробовала легонько "пошатать" пенек, он крепко "сидит"
Думаю, что если было бы загнивание, то он был бы хлипенький. ::)
Слой дренажа насыпала внушительный, почему взяла большой горшок, потому что прочитала, что алоказии любят низкие широкие горшки.  allokey
Да, дождусь весны.
А удобрить можно? Как думаете? flaunts

Asio Otus

Сейчас удобрть уже не советую, сентябрь, вегетационный период идет на спад, и если она слабенькая ей это только навредит.   swoon А стимуляторами опрыскать можно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Хорошо. Почему-то никогда не понимала, почему слабые растения нельзя удобрять  thinks
В период покоя понятно, а вот когда слабенькие... Может кто объяснит? confusion
А опрыскиваю сейчас Доктором Фолли

Ky!

ЦитироватьПочему-то никогда не понимала, почему слабые растения нельзя удобрять

Слабые растения, растения после пересадки имеют слабую (либо поврежденную) корневую систему, корешки подвержены загниванию, поэтому дополнительные вещества в субстрате могут повлечь гнилостные процессы, особенно это касается периода осень-зима.

LI™

#19
Зацвела у меня все таки Алоказия, и стоило мне это трех листьев

[smg id=124808]
[smg id=124809]

Ky!

Красивая штуковина!  :o

А почему листья у нее усохли? Сил не хватило на листья и на цветок одновременно?

Asio Otus

LI™, странно конечно, что при цветении усыхают листья, она же не бромеливое растение. Думают может алоказии сил нехватило на рост листьев и цветение. Ты ее подкармливаешь?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LI™

Цитата: Ky! от 03 ноября 2007, 10:28:42
Красивая штуковина!  :o

А почему листья у нее усохли? Сил не хватило на листья и на цветок одновременно?
Я поражена, вы единственный человек, которого я знаю, и который восхитился цветком Алоказии!
Все обзоры, мнения, заметки людей, которые я читала, называют цветок мягко говоря не красивым, и по этой причине чаще всего цветок удаляется дабы не напрягать растений. Само по себе цветение алоказии, по мнению многих цветоводов сильно напрягает растение, и затормаживает на долгое время...

Листья отсохли, возможно еще и по тому, что они уже старые... этот процесс мог просто совпасть с цветением...
После цветения планирую пересадить в новую вкусную землю  thanks

Ky!

Цитироватьвы единственный человек, которого я знаю, и который восхитился цветком Алоказии!

По моему, очень эффектный початок, к тому же вы его хорошо сфоткали!

А вот мнение Asio Otus из ее статьи:
ЦитироватьЦветение в культуре редко. Многие считают, что декоративность алоказий в их листьях, а соцветия не представляют особой декоративности. По моему мнению, если растение зацвело, да еще в такой необыкновенной форме (изящный длинный цветонос высотой от 10-15 до 30см и более, соцветие - початок бело-розового цвета полностью или частично прикрытое кроющим листом – покрывалом), его нельзя называть не представляющем особой декоративности. Покрывало у цветка окрашено в беловато-зеленоватый, розово-белый цвета.

Так что я не один такой!  ;)

А вот ссылка на статью: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Alocasia.html

Кстати, Asio Otus нашла для статьи отличные фотки, поглядите, если хотите.





Asio Otus

Я незнаю, может я такой человек, но мне нравятся многие цветы, и для меня нет некрасивых или не эффектных.
А тут зацвела алоказия такой красивый цветонос, и очень красивая рельефная свечка, а покрывало тоненькое и как будто жилки видны.

Я пока видела цветение многих ароидных на фото, но для меня все они очень красивы tender.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

И мне очень цветок понравился tender И вообще, если редкоцветущее растение зацвело, разве это не повод для восхищения!? LI™, поздравляю, видимо вашей Алоказии у Вас очень нравится, раз она решилась зацвести! goodluck

Сообщение писалось давно, как я поняла))) Но я прочла только сейчас, так что извините за позднее мнение , но...лучше поздно чем никогда))) ;)

Zefirka

#26
Я тоже поздно отреагирую. Красивенький цветочек, такой маленький и нежный tender

А я опять со своей принцессой пришла. Даже фото принесла. Она так и стоит на месте.
Сдвигов ни в лучшую, ни в худшую сторону нет. Пенечек так и остался пенечком. Расти не собирается, но и не гниет.
Я его попробовала пошатать - крепко держится. Не доставала еще из горшка, клубеньки не проверяла. Живы ли они еще?  :-[
Прилагаю еще фото горшка, горшок большой, но там на 2/3 дренаж.
Вот что с ней прикажете делать?

[smg id=167516]
[smg id=167517]

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 04 февраля 2008, 17:21:15

Вот что с ней прикажете делать?


Надо ее вынимать из горшка, только аккуратно и смотреть на состоянии клубня и корней. А там действовать по ситуации. Когда вынешь напиши, тут.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#28
Хорошо, я обязательно напишу.
А уже можно это делать?
Марта ждать не обязательно?
::)

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 04 февраля 2008, 21:34:56

А уже можно это делать?
Марта ждать не обязательно?
::)
Я думаю, что даже нужно.  Необходимо проверить в каком состоянии твоя алоказия. если она сейчас спит, то на ней пересадка  сильно не отразится.  yes Сейчас уже февраль, многие растения уже просыпаются, так что особой опасности нет. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

85274

Сообщений: 32
Просмотров: 2700

1764

Сообщений: 651
Просмотров: 93695

30235

Сообщений: 463
Просмотров: 67164