Максиллярия (Maxillaria)

Автор vea, 14 июля 2010, 12:29:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Жутко повезло, недавно удалось купить в уценке отцвётшую максиллярию тонколистную, а именно (Maxillaria tenuifolia) под экзотическим названием "Кокосовая орхидея". Вначале я пыталась найти аналогию с кокосом, но так и не нашла  ;D Потом прочитала, что запах её цветов напоминает запах кокоса. Даже без цветов очень привлекает её зелёная часть  :) Небольшие овальные бульбы с тонкими длинными листьями  tender Конечно, эйфория от покупки быстро сменилась вопросами какой уход ей необходим thinks
Особо глубоко не копала, но похоже сидит она во влажном сфагнуме. На поверхности лежит  небольшая высохшая часть листка папоротника.
Может кто-то знает больше об этой орхидее или имеет у себя это растение, буду очень рада если поделитесь опытом  :)
[smg id=93839]

katerina

vea - вот это да  :o никогда такую не видела, такая интересная.  O0

vea

#2
Цитата: katerina от 14 июля 2010, 14:29:33вот это да  Шокирован никогда такую не видела, такая интересная.  Отлично
katerina, у меня была такая же реакция  ;D Не ожидала, что увижу в цветочном из орхидей что-то кроме фаленопсисов  :)


Младший Пилот

vea, прикольная какая tender . К сожалению ничего про нее не знаю no .
Но по тому, как она в горшке сидит, похоже растет "лесенкой" confusion , будет вверх стараться вылезти из горшка confusion . Может подумать ее на блок пересадить? thinks - это так, мысли вслух, пока дергать не надо - надо поискать, как народ такое чудо выращивает confusion

vea

Цитата: Младший Пилот от 15 июля 2010, 23:19:40Но по тому, как она в горшке сидит, похоже растет "лесенкой" Смущаюсь , будет вверх стараться вылезти из горшка
Младший Пилот, я заметила, что у неё корешки местами начали вылазить из сфагнума наверх.  thinks Я думала, может слишком влажно ей, а оно вот что...  :)

Цитата: Младший Пилот от 15 июля 2010, 23:19:40Может подумать ее на блок пересадить?
Зреет такая мысль. Увы, не нашла на наших форумах информацию о ней. Только самая общая и однотипная. Из того, что нашла, на зарубежных форумах, народ на блоки её садит. А большинство фото в Интернете предполагает горшечный вариант  thinks Поэтому сомневалась оставлять так или всё же блок.. Если блок, то могу представить его размеры  :o

Младший Пилот

Цитата: vea от 15 июля 2010, 23:34:47Если блок, то могу представить его размеры
Как я поняла, она еще и кушать любит, и влажность - если на блок, надо хорошо подумать, из чего его делать confusion . А размеры блока - ну трубу какую а-ля ствол от пола до потолка thinks .
Цитата: vea от 15 июля 2010, 23:34:47А большинство фото в Интернете предполагает горшечный вариант
Возможно это "магазинная" транспортировочная  посадка - ведь даже кактусы часто в торфе продают swoon .

vea

Цитата: Младший Пилот от 15 июля 2010, 23:48:45А размеры блока - ну трубу какую а-ля ствол от пола до потолка
Младший Пилот, мне уже страшно  :o Хорошо. Труба. А какая лучше? Пластиковая? Что на неё прицепить, кору, субстрат?
Честно говоря никогда никого не сажала на блок  confusion  thinks

katerina

Цитата: vea от 15 июля 2010, 23:59:50то на неё прицепить, кору, субстрат?
сфагнум?!  thinks

vea


Младший Пилот

Цитата: vea от 15 июля 2010, 23:59:50Труба. А какая лучше? Пластиковая? Что на неё прицепить, кору, субстрат?
Пока не знаю no . А что на нерусскоговорящих форумах говорят? confusion

Цитата: vea от 16 июля 2010, 00:06:31Только сфагнум и всё?
Мне кажется, там не только сфагнум нужен :-\ .


На самом деле я бы на эпивеб сажала confusion . Или надо искать что-то, что аналогом эпивеба будет  thinks

vea

Цитата: Младший Пилот от 16 июля 2010, 00:49:46А что на нерусскоговорящих форумах говорят?
Пишут, что крепят на доску из пробкового дерева с подстилкой из мха  thinks
Как вот на этом фото . Не очень, правда, симпатично. Растение разрослось  :)
А тут видимо временный вариант.


Младший Пилот

Цитата: vea от 16 июля 2010, 01:33:02А тут видимо временный вариант.
Мне по ссылке больше понравилось :D

Только такое впечатление, что это очень разные по поведению клоны thinks
ЦитироватьКак вот на этом фото
- этот клон как-то вверх особо и не лезет thinks

Вопрос - как ваш себя вести будет? confusion thinks

Вот такой вопрос - а  чем объясняют посадку на блок? confusion
Как я понимаю, нужна влажность, но хорошая аэрация... но влажность - а на блоках сухо... А может действительно попробовать пока в сетчатый горшок? Как по ссылке :o

Это я думаю  thinks - пока ее не дергаем allokey

Оксанка

Вот еще неплохой вариант посадки максиллярии.
http://i080.radikal.ru/1007/ec/d7922eea0c4b.jpg

vea

Цитата: Младший Пилот от 16 июля 2010, 01:47:13Вопрос - как ваш себя вести будет?
А кто ж его знает  :D А может владелец того, блочного, укорачивает самостоятельно?
Цитата: Младший Пилот от 16 июля 2010, 01:47:13чем объясняют посадку на блок?
Говорят, что так она в природе растёт и это самый лучший вариант, так как она лазящее растение.
Цитата: Младший Пилот от 16 июля 2010, 01:47:13нужна влажность, но хорошая аэрация..
Ага  yes Без застоя воды у корней.
Цитата: Младший Пилот от 16 июля 2010, 01:47:13А может действительно попробовать пока в сетчатый горшок? Как по ссылке
Ага, было бы здОрово  :) Поищу в магазине. И аэрация корней больше, и мох будет высыхать не так быстро.  thinks
Я уже обрадовалась, что не надо искать для неё кусок дерева  :D

vea

Оксанка, да, неплохо придумано  yes
Можно как вариант рассмотреть и поискать для посадки. А этот кусок дерева не испортится от частого увлажнения?