Литопс (Lithops) – подобный камню.

Автор Asio Otus, 22 августа 2008, 00:18:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Котик-садовод

СРОЧНЫЙ ХЕЛП!!!
В свежекупленных литопсах обнаружена живность! кто это и чем травить? есть небольшая паутинка, что-то вроде розовой кладки, и три тела овальной формы с большим количество ножек.


ай, аж все чешется от этой гадости  :'(

самый большой примерно 3 мм, и скорее всего их там больше,чем 3 ...

Ky!

Цитата: Котик-садовод от 09 января 2024, 19:27:41и три тела овальной формы с большим количество ножек.

По фото видно три ноги с одной стороны, значит всего шесть ног. Не пойму по фото кто это. Примените любой системный инсектицид. К примеру пролив препаратом на основе имидаклоприда при плановом поливе.

Котик-садовод

Да, точно, по три ножки. С перепугу не смогла посчитать.
Десятка два передавила (((( и думаю их там больше...
Интернет подсказывает, что это личинки мучнистого червеца, завтра куплю отраву. Надеюсь, они не успели нанести непоправимый ущерб.

Много где читала, что в продажу в массмаркетах литопсы поступают залитые и в торфе, а мои были в каком-то кокосе с песком, сухие-насухие, так я радовалась, видимо червецы тоже радовались, написано, что они любят сухость.

Ky!

Цитата: Котик-садовод от 09 января 2024, 20:59:06что это личинки мучнистого червеца

Возможно. Тогда одной обработкой не ограничиться. Не менее двух обработок, между обработками неделя, первая обработка препаратом на основе имидаклоприда (Конфидор, Командор, Конфидант, Танрек, Искра золотая итд) вторая можно им же, но уже в составе с другой группой, к примеру препаратом Пиноцид (там три действующих вещества).Имидаклоприд - полив и опрыскивание. Пиноцид - опрыскивание.




Бусина

Котик-садовод,эти новенькие растюхи, надеюсь, стояли далеко от остальных растений? Если близко, надо бы и соседей тоже обрабатывать.. И предусмотреть, чтобы кот не контактировал с опрысканными растениями, может сам отравиться.

Котик-садовод

#2405
Бусина, не так чтобы близко, но на одном подоконнике. Постараюсь сегодня всех опрыскать, тем более у меня не так много растений  yes

Котик-садовод

Даю отчёт по паразитам.
10 января пролила почву и опрыскала Танреком (разведение согласно инструкции на упаковке). В течение следующего дня было выявлено 4 дохлых маленьких тел. И в дальнейшем ползующих не обнаружено.
Один литопс лопнул и приоткрыл новые листья.
Другой литопс с обнаруженными дырками в прикорневой зоне был присыпан углём.

Сегодня тщательно обработала Пиноцидом.
В целом, вид растений удовлетворительный.

Спасибо за ваши советы и участие.
Продолжаю наблюдение  :magnifying glass:



Похожие темы (5)