Листья фаленопсисов и все, что с ними связано...

Автор Asio Otus, 27 января 2008, 20:46:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SNN

#855
Цитата: Neit от 21 мая 2020, 17:25:10
Ну так - это пигментация, много света сразу получили  yes
Просто эта пигментация произошла довольно странно. Сразу после пересадки и у всех пересаженных одновременно. А вот 2 орхидеи, которые я не пересадила, так и остались с зелеными листами без всяких пигментаций. Да и с чего бы им получить много света, если стоят они на окне северного направления. Туда даже летом солнце не заглядывает.
Я решила что все же эта покупная смесь кисловата, т к. в ней есть какая то часть торфа. Настояла 0,5 стакана золы в 3 литрах воды. Хочу замочить корневую орхидей в этом растворе, но разбавлю его: 1 стакан на литр воды. Не знаю что оно даст, но решила воспользоваться раскисляющим свойством золы. Не поможет, значит просто будет калийная подкормка)))

Я вот там по ссылке на фото прочитала такое предположение, что покраснение могло произойти от избытка влаги и задумалась. Орхидеи я решила пересадить потому что они полностью вылезти из горшка, воздушные корни уже лежали на подоконнике, а то что осталось в горшке корнем и не назовешь. Все было сухое и отмершее. Я полностью отрезала все старое, подсушила срез, замазала золой и посадила в этот субстрат заложив в него воздушные корни. Это значит, что теперь орхидеи получают воды значительно больше, чем до этого. Может такое быть?

Ну и теперь уже и сама не знаю, замачивать ли горшки в растворе золы((

Asio Otus

Цитата: SNN от 21 мая 2020, 17:51:23Ну и теперь уже и сама не знаю, замачивать ли горшки в растворе золы((
Зачем?

Цитата: SNN от 21 мая 2020, 17:51:23Я решила что все же эта покупная смесь кисловата, т к. в ней есть какая то часть торфа.
Обычно на пакете пишут какая pH,  торф используют уже расскисленный.

Скажите, а кроме покраснения есть другие проблемы? Или все что вас беспокоит это пигментация? Если никаких ухудшений нет, то и не стоит устраивать танцы с бубнами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SNN

Цитата: Asio Otus от 24 мая 2020, 23:39:49


Скажите, а кроме покраснения есть другие проблемы? Или все что вас беспокоит это пигментация? Если никаких ухудшений нет, то и не стоит устраивать танцы с бубнами.
Кроме покраснения листьев больше ничего не беспокоит. Бодрые, упругие, без всяких пятен.  Может наоборот, им не хватало чего то и они у меня были излишне светло зелёные, а теперь это покраснение мне кажется ненормальным. Буду наблюдать. Спасибо за консультации thankyou

alidsan

Добрый день! Подскажите, что за пятна появились на листьях одного из фаленопсисов?
[smg id=397128]
Всего на подоконнике их три, на остальных такого нет. Грунт во всех трех одинаковый - грунт для орхидей, марку не помню, основа - кусочки коры, керамзит. Из пятен на листьях выделяется прозрачный липкий сок.
Что это - вредители?
Еще котенок любит по подоконнику прогуляться, но не замечала, чтобы она листья кусала.

Neit

А листья к стеклу не прислонялись, конденсата на стекле не было? Как то похоже на контакт с чем то холодным, хотя на кошачьи покусы тоже смахивает, точечные крупные проколы от острых зубов  :look: А фаленопсис - травой пахнет, кошкам запах интересен  yes

alidsan

Цитата: Neit от 04 августа 2020, 12:17:09
А листья к стеклу не прислонялись, конденсата на стекле не было? Как то похоже на контакт с чем то холодным, хотя на кошачьи покусы тоже смахивает, точечные крупные проколы от острых зубов  :look: А фаленопсис - травой пахнет, кошкам запах интересен  yes
Вроде нет, не было конденсата. И пятна эти появились на стороне, которая не со стороны стекла, похоже, действительно, кошка постаралась  :think: А для кошек листья фаленопсисов не опасны?)

Asio Otus

Цитата: alidsan от 05 августа 2020, 17:49:10А для кошек листья фаленопсисов не опасны?)
Для кошек не опасно, ядовитое они кусать не будут, в этом плане они не дураки.

А вот внести инфекцию в листья, через покусы или когтями зацепила могла, так как повреждения локально располагаются. Возможно бактериоз, подойдет обработка фитолавином. И наблюдение за листьями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

irina75

Всем добрый день или вечер!!!
Помогите советом, как нарастить зеленую массу фаленопсису?  фаленопсисы живут у меня лет 8 или даже больше и цветут хорошо ежегодно, а иногда и дважды в год, но вот листов от силы 3 - 4 штуки, а у некоторых и 2 всего, сидят в сосновой коре, которую собираю сама в летний период, режу ее на кубики и ошпариваю а потом уже сажаю своих питомцев в нее (когда корневая система со временем выше коры начинает обильно появляться - решаюсь пересадить), корней море в горшке и с блестящими кончиками, поливаю душем горячим (но не кипятком конечно) в зависимости от окружающей температуры, конечно подкармливаю Боне Форте для орхидей, но не часто, может раз в месяц. Новый лист появляется, а нижний начинает потихоньку терять тугор, затем начинает желтеть и со временем отпадает..... 
Нет ничего ценнее человеческого общения

linn

Цитата: irina75 от 27 августа 2020, 15:29:09но вот листов от силы 3 - 4 штуки
Увы, это не всегда от нас зависит. Есть такие гибриды, которые больше определенного кол-ва листьев не держат, у меня такой есть - 3 листа его предел. Есть и такие, которые много листьев спокойно держат.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

irina75

#865
[smg id=397338]

[smg id=397339]

это он же

это он вправе с другим

[smg id=397340]

а это другие цветущие сейчас на одном 2 листа на другом 3 и один уже начинает желтеть

[smg id=397341]
Нет ничего ценнее человеческого общения

Asio Otus

irina75, сделайте фото концов листьев, и горшки на чем стоят? Как часто поливаете, где размещены фаленопсисы? Я бы сказала, что у фаленопсисов есть признаки нехватки влаги, кончики листьев желтоватые, возможно большой интервал между поливом, либо при поливе плохо смачивается кора и корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

linn

Цитата: Asio Otus от 28 августа 2020, 15:52:03Я бы сказала, что у фаленопсисов есть признаки нехватки влаги
Поддерживаю - видно усушенные корни, такие либо после покупки есть, когда привыкшие к воде корни неизбежно отсыхают, либо, если полив постоянно недостаточный.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

irina75

Цитата: Asio Otus от 28 августа 2020, 15:52:03irina75, сделайте фото концов листьев, и горшки на чем стоят? Как часто поливаете, где размещены фаленопсисы? Я бы сказала, что у фаленопсисов есть признаки нехватки влаги, кончики листьев желтоватые, возможно большой интервал между поливом, либо при поливе плохо смачивается кора и корни.

горшки стоят на поддонах с водой и камушками, горшок не касается воды, т.к. сверху еще пластиковая решетка. Все фаленопсисы летом размещаю на северных окнах, вечером солнышко попадает на них, а на зиму уношу к южному окну за шторку. Когда в комнате выше +25 то поливаю раз в неделю под душем горячим и немного на минут 5 оставляю в тазике чтоб кора намокла, а вот если + 20 как сейчас, то реже поливаю... раз в 2 недели, но опрыскиваю по краю горшка

[smg id=397348 type=preview align=center caption="IMG 3662"]
[smg id=397349 type=preview align=center caption="IMG 3663"]
Нет ничего ценнее человеческого общения

Neit

irina75, А давно пересаживали, а Бона форте какой, с красной или фиолетовой крышкой? Я вот смотрю на фото, неплохие такие пальмочки. Как вариант, внутри горшка  и ствол мог подгнить или совсем высохнуть и не проводить питание, и корни могли высохнуть, ну все что совсем старое,  т.е. питание идет только от самых верхних корней,  а они наружу в основании и отсюда не хватка воды, поэтому и листья постоянно сушит и массу неохотно наращивает и зацветает в период активной сухости (сухой сезон). Напрашивается деление фаленопсиса пополам. Если низ не гнилой и есть почки, то и детку можно вырастить на пеньке.
Ну и полив при 20 градусах можно сохранить раз в неделю, вот если ниже +18 ночью, то да можно до 10 дней увеличить, 2 недели в крупной коре - это уже перебор, исключительный случай на время отъезда в отпуск, там и месяц без полива переживут, но могут поесть нижние листья. А вот все эти плошечки с мокрой галькой ни о чем в принципе, лишние танцы с бубнами, не поднимают они влажность до нужной, да и фаленопсисы нормально сухость воздуха переносят, к тому же чтоб определить реальную влажность, нужно иметь гигрометр, хотя бы термометр с измерением влажности  yes

Похожие темы (5)