Листья фаленопсисов и все, что с ними связано...

Автор Asio Otus, 27 января 2008, 20:46:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Алматинка от 05 апреля 2020, 08:43:34только вот вид такой нездоровый. Ползет наверх к новым листам. Медленно но верно
Первое, это клещик, второе - режим полива.

Можно обработать фитовермом. Какой режим полива? Как давно он у вас, что с корнями? Фото общего плана и фото сбоку, можно фото корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алматинка

Кажется уже больше года. Это детка была. С самого начала рос на блоке если не путаю. Я его в коре держала, полив два раза в неделю.
[smg id=392304 type=preview align=center caption="IMG 20200405 135050"]
[smg id=392305 type=preview align=center caption="IMG 20200405 135101"]
Насчёт клещей с лупой смотрела,никого нет.но обрабатывала. Сегодня посадила в керамзит, вернее керамзит на дне и сам висит, вода только на 1 см , до корней не достаёт. Хочу отдуплить его, а то ни жив ни мертв.

Nastasya

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это? Насколько это опасно? Нужно ли с этим что-то делать?
[smg id=392707] [smg id=392708]

Neit

Отек клетчатки, был капитальный залив, с этим ничего делать не надо.

Nastasya

Читала на сторонних ресурсах, что там могут быть личинки всевозможных вредителей mosking, аж перетрясло, поэтому решила уточнить, орхидейки приобретала с рук, думала, что надёжнее магазинных, ан нет nea, у каждой своё недомогание.

Neit

Цитата: Nastasya от 07 апреля 2020, 12:25:20Читала на сторонних ресурсах, что там могут быть личинки всевозможных вредителей
Могут, только выглядит это не так и  на фаленопсисах я такого не встречала  nea А это типичный отек клетчатки , потом на этих местах будет некроз тканей и вдавленные бежевые сухие пятна, и вот после этого, главное не допустить  на мертвые ткани оседания грибков, а в этом нам как раз и помогут фунгициды  yes

Nastasya

Neit,  здравствуйте! Ранее, несколько дней назад, в теме по реанимации, я обращалась за советом и он был дан. Все рекомендации соблюдены (на данный момент находится без грунта, ежедневно смачиваются корни). Беда не приходит одна и теперь у фаленопсиса стали желтеть листья у основания. Подскажите, удалять их или нет? (а также у меня вопрос про черноту, может подчистить или всё же не стоит?) [smg id=392858] [smg id=392860] [smg id=392861]

Neit

Ничего чистить и ничего удалять не надо пока. Пожелтение - это естественная реакция на отсутствие питающих этот лист корней, фаленопсис берет питание из листьев,  пару листьев точно съест,  насчет зачистки черноты - начнете ковырять разнесете заразу еще больше, я вообще не вижу что там ковырять, ничего криминального  :look:

Nastasya

Neit, как скажете, вы специалист в этом деле, вам виднее. Огромное спасибо за разъяснения!  present

KatiN

 Neit,  Надя, здравствуйте. Я в очередной раз за советом. У меня все, до одной, орхидеи (фаленопсисы) сушат нижние листья. Некоторые по одному, некоторые по два сразу. Такого никогда не было.  Сушат медленно, начиная с конца листа.  Корневая нормальная, я один цветок расковыряла. Подскажите, пожалуйста, что делать? Удобряю только по листу, 1 раз в месяц, да и то не каждый месяц. Увеличить подкормку или пересадить?
Да, забыла. Дважды пользовалась "Доктор Фоли стартер. Сильный лист" по совету, для увеличения зеленой массы. Может быть я этим навредила цветам?

Neit

KatiN, А вариантов проблемы может великое множество, но то что желтеют с конца листа - не так плохо, возможно это совсем старые листья или какая другая не сильно криминальная причина.
Цитата: KatiN от 12 апреля 2020, 17:11:11Удобряю только по листу,
Предпочитаю этого не делать и удобрять только по корнам, потому что если вдруг раствор останется в пазухах листа, то это чревато загниванием ствола  ttt ttt ttt

Вообще по фото можно посмотреть, как именно листья желтеют. Описание полного ухода последние 3-4 месяца и что изменилось: температура, освещение, полив (режим и способ полива, температура воды), в какой концентрации использовали удобрения, в чем сидят, как давно пересаживались и т.д. и т.п.

KatiN

 
Цитата: Neit от 12 апреля 2020, 19:01:45Описание полного ухода последние 3-4 месяца и что изменилось: температура, освещение, полив (режим и способ полива, температура воды), в какой концентрации использовали удобрения, в чем сидят, как давно пересаживались
Способ полива не менялся- поливаю проливом по краю горшка приблизительно 1 раз в 7-10 дней (ориентируюсь по корням и весу горшка), умеренно теплой водой фильтрованной и отстоянной в течение суток (вода из-под крана содержит много солей). Температура воздуха в квартире 19-21 градус, сухо. Поменялось освещение. Цветы стоят на южном окне,  перед окном деревья. Солнце прямое какое-то время попадает на листья. Но, так они стоят уже не первый год и к солнечному свету привычны. Сидят в покупной коре. Кору беру одного производителя, в ней даже больные фаленопсисы выживали. Пересаживались 2-3 года назад, может быть некоторые 4 года. Удобрениями пользовалась только по листу. "Доктор Фоли. Орхидея" и "Эффект. Спрей для орхидей". Концентрированными не пользовалась.



Как пример. Так у всех цветов. Белые пятнышки на листьях-от удобрения Фоли, стартер.

Neit

Что то мне подсказывает, что Вы их запрыскали чем ни поподя и  у них крыша поехала, не надо увлекаться опрыскиванием в принципе, не только удобрениями, а и простой водой, для всех растений, а фаленопсис в природе питание получают все же больше через корни, ибо ими крепится к дереву и с  коры берет питательные элементы, через листья питание в общем то, не особо поступает  yes Плюс возможно была сильная пересушка, а затем обильный полив, если это наблюдается у всех поголовно  :think: Еще меня смущает малое количество корней за 2-3 года, по крайней мере у тех, что вижу  :think:
Цитата: KatiN от 12 апреля 2020, 20:46:52Температура воздуха в квартире 19-21 градус, сухо.
Я верю только показаниям термометра около растений, а не в общем в квартире, и влажность по гигрометру, а не просто сухо. Мои отлично переживают 20% влажности  yes
Цитата: KatiN от 12 апреля 2020, 20:46:52Поменялось освещение. Цветы стоят на южном окне
Здесь еще возможно и температура поменялась, когда солнце светит, отсюда могла быть и пересушка. Мерьте температуру когда солнце светит, скорей всего там не 19-21 градус, а гораздо больше + отопление еще работает, и интервал между поливами получается большеватым в таких условиях  yes

KatiN

Цитата: Neit от 13 апреля 2020, 10:38:40Плюс возможно была сильная пересушка, а затем обильный полив, если это наблюдается у всех поголовно   Еще меня смущает малое количество корней за 2-3 года, по крайней мере у тех, что вижу 
Может и правда пересушила :think:? Медленный рост корней и меня забеспокоил, этой весной они вообще  не так, как обычно активно  в рост идут, поэтому и начала этим стартером всех подряд опрыскивать.  Может такое быть из-за пересушки?
Температура 19-21 градус  на подоконнике , я оговорилась. На солнце- не больше 25, открываю на проветривание. Термометр, правда, лежит поодаль от батареи, т к зимой меня больше волновала температура в той части подоконника. Полив отрегулирую, от солнца прикрываю. Надо мне еще что-то сделать?

Neit

Цитата: KatiN от 14 апреля 2020, 00:21:05Надо мне еще что-то сделать?
Перестать прыскать этой всей фигней, как вариант у них еще дисбаланс питания мог пойти, там же не просто удобрение, а с аминокислотами  и еще бог знает с чем  yes ну и окно я б не стала открывать на проветривание около фаленопсисов, кстати тоже могло повлиять на потерю листьев - резкие перепады температуры yes Ну и +19-21 холодновато для фаленопсисов (допустимо для ночной температуры), вот 23-25 - это нормальная для них температура и ростовые процессы активнее идут и освещение очень много значит  yes

Похожие темы (5)