Листья фаленопсисов и все, что с ними связано...

Автор Asio Otus, 27 января 2008, 20:46:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GoldenMoon

приехала с командировки, маму попросила каждые пару дней мочить корни, в-общем приехала и все нормально, ничего не отсушил. Пора сажать в кору с серамисом :) думаю на всякий еще раз его фитолавином обработаю перед посадкой.
Love The Life You Live

mariak


Melloncholy

Цитата: Melloncholy от 26 октября 2019, 14:58:52
Neit, хорошо ссылки изучу, спасибо. Уход и местоположение подкорректирую, через пару недель напишу как идут дела.
Мой подопечный цветет, пятна внешне не изменились, новых не появилось. Полив и местоположение откорректировала.
[smg id=389720]

светlana

#813
Всем привет)) Друзья, подскажите, пожалуйста, что с листочками орхидеи? Это моя знакомая попросила помочь. Ей подарили цветок в отличном состоянии, потом появились пятна на листьях, думали что паутинный клещ, обработала, но улучшений никаких, цветок гибнет. Под "морковкой" стаканчика с поролоном или торфом не было. Вот такие фото прилагаю [smg id=389874][smg id=389875] Просим помощи!
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Neit

Обрезать черный кончик морковки, или огрызок корня, в кружочке (не понятно что это - ствол или корень), подрезать гниль на указанном корне или удалить этот корень в ноль (черточкой указана подрезка гнили). А, да, забыла указать, на этом фото слева самый нижний лист, который в корнях, можно удалить, не оставляя черешка, он будет очень сильно мешать посадке в кору, а закапывать его нельзя ни в коем случае  nea
[smg id=389883]

Цитата: светlana от 25 февраля 2020, 13:21:52думали что паутинный клещ
В виде мамонта, вероятно, с челюстями акулы  mosking Лучше бы фунгицидом обработали, например Скором, а лучше Фитолавином - протереть раствором листья, Фитолавином можно и по корням опрыскать  yes
Вдавленные пятна - это бывший отек клетчатки от неверного режима полива - вообще ничего криминального по фото  :look:
Цитата: светlana от 25 февраля 2020, 13:21:52цветок гибнет
В каком месте он гибнет, в упор не вижу - абсолютно нормальное перспективное растение, корней маловато, но не критично  yes

светlana

Цитата: Neit от 26 февраля 2020, 10:39:36В каком месте он гибнет
Я передаю слова девочки)) Почему-то ей самой не удалось зарегистрироваться на сайте(( Я подсказала ей наш сайт и что тут могут помочь и подсказать в разных вопросах.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Neit

Цитата: светlana от 26 февраля 2020, 16:59:49Почему-то ей самой не удалось зарегистрироваться на сайте
Пусть еще раз попробует с другого ip адреса, с твоего например  yes Возможно анти-спам сработал или еще что, ник, например совпадает с кем то, в общем смотря что именно у нее не получилось  yes Или напиши мне ее ник и почту, я посмотрю, может она зарегистрирована на самом деле  yes

AlSh

Здравствуйте,  подскажите чем обработать листья фаленопсиса?
Сначала образовались небольшие белые пятнышки, потом их стало больше,  на ощупь бугристые.
Расположены внутри растения, там, откуда листья новые растут.
[smg id=389958]

[smg id=389957]

Asio Otus

Цитата: AlSh от 01 марта 2020, 18:39:16подскажите чем обработать листья фаленопсиса?
Сначала образовались небольшие белые пятнышки, потом их стало больше,  на ощупь бугристые.
Расположены внутри растения, там, откуда листья новые растут.
А какой режим полива и температура воздуха? В каком субстрате растет? Как давно у вас этот фаленопсис? И сделайте фото общего плана и фото корней через стенки горшка.
Появление пятен связано с режимом полива, с его нарушением.

Для начала можно опрыскать Превикуром, через полчаса после опрыскивания все пазухи промокнуть бумажной салфеткой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Мы сидим в серамисе для орхидей и домашней коре, листьев больше не сушил, однако они в морщинках, видимо из-за потери корней, надеюсь все будет хорошо.
Love The Life You Live

Майя

[smg id=392287]
[smg id=392286]
Доброго времени суток!
Девочки, подскажите, что делать, как восстановить малышку.
В августе купила в размере 1.7. Пересадила в стаканчик 200мл в мелкую кору. Адаптировался нормально. Через месяц-другой появился цветонос. Не знаю, правильно сделала или нет, но удалять его не стала. Расцвел 1 цветком. Вскоре все равно пришлось срезать, листья стали местами желтеть. Цвет непонятный -неоднороднозеленый  :magnifying glass:. Протирала  Энерген + 9 микроэлементов, янт к-та+циркон.С коры вытащила и разместила в сфагнум. Поливаю только чистой водой. Не меняется ничего. замер!!! Что я не так делаю? Скажите, а листья почему так "окрасились"?

Asio Otus

Цитата: Майя от 04 апреля 2020, 22:33:06Что я не так делаю?
По тому что вы написали сложно понять, что вы не так делаете. Где размещен фаленопсис, какая температура (показания с термометра), как именно поливаете (опишите способ), через какое время, на что ориентируетесь при поливе?

Цитата: Майя от 04 апреля 2020, 22:33:06Поливаю только чистой водой.
Это какой? Из под крана, фильтрованная (фильтр кувшинный)?

Корни в каком состоянии? Хорошо бы на них посмотреть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Майя

#822
Температура содержания +23, влажность 33, под  доп. освещения лампа 14вт.  Расстояние 35-40 см. В 200гр стаканчик. На дне керамзит 1см. Корней не много 2-3 корня по 4-5 см обвернуты в мох но не плотно. Когда сверху мох подсыхает подливаю воду так, что керамзит покрылся на половину. если в объеме мох суховат - поливаю спринцовкой вокруг стакана.
Вода из под крана. Отстаиваю несколько дней.

Цитата: Asio Otus от 04 апреля 2020, 22:49:05Это какой? Из под крана, фильтрованная (фильтр кувшинный)?
Это значит без добавления стимуляторов и удобрения.
Цитата: Asio Otus от 04 апреля 2020, 22:49:05Корни в каком состоянии? Хорошо бы на них посмотреть.
Корней со стенок стаканчика плохо видно. Завтра достану и сделаю снимок. Сегодня поздновата уже.
Спасибо, что ответили.

Алматинка

Подскажите пожалуйста, чем лечить?
Ползет снизу через нижние листья. Листья держатся долго, только вот вид такой нездоровый. Ползет наверх к новым листам. Медленно но верно
[smg id=392303 type=preview align=center caption="IMG 20200405 114021"]

дистира

Алматинка, кто-нибудь более опытный ответит, но я неделю /две назад получала с почти такими пятнами чёрными Ирен Допкин, обмазала от души зеленкой. Новых пятен нет, но наблюдаю за ней.

Похожие темы (5)