Освещение для растений

Автор Spika, 30 августа 2007, 23:36:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Spika

Мариш, выздоравливай  present

Давай я попробую из того, что знаю по памяти. Вот Ваш список:

Диффенбахии 3 - ЛЕГКУЮ ПОЛУТЕНЬ ВЫНЕСУТ
Аглаонема
Алоказия
Адиантум
Фикуса 2 - СВЕТОЛЮБИВЫ, НО НЕПЕСТРОЛИСТНЫЕ ФОРМЫ ВЫНОСЯТ ПОЛУТЕНЬ
Кротон - СВЕТОЛЮБИВ
Маранточка - СВЕТОЛЮБИВА, НО ПОЛУТЕНЬ ВЫНОСЯТ
Каланхоэ Блосфельда
Спатифиллюм - СВЕТЛОЕ, НЕ СОЛНЕЧНОЕ
Сингониум - ЛЕГКАЯ ПОЛУТЕНЬ (ЗАВИСИТ ОТ ВИДА)
Китайская роза - СВЕТОЛЮБИВА
Ктенанте 2
Шлюмбергера 2
Пальмочки 2 - СОЛНЕЧНОЕ МЕСТО ИЛИ ЯРКИЙ СВЕТ
Хлорофитум - ПОЛУТЕНЬ
Кофе - СВЕТОЛЮБИВО
Бересклет - полагаю, что полутень вынесет, но не знаю
Традесканция - ЗАВИСИТ ОТ ВИДА, ЗЕЛЕНЫЕ ВИДЫ НОРМАЛЬНО ПЕРЕНОСЯ ЗАТЕНЕНИЕ
Молочаи 3 - СВЕТОЛЮБИВЫ
Сансевиерия
Толстянки 2 - СВЕТОЛЮБИВЫ
И еще кактусики - СОЛНЦЕ

Это коротко набросала, а лучше Вм в инете посмотреть по каждому виду, у Марины есть очень подробное описание на сайте про многие комнатные растения  :)
"Live Free or Die" ©

Zefirka

Мариш, выздоравливай! И не болей!  @}->--

Spika, спасибо. Можно на ты  ;)
Эх, получается, что почти все свет любят.
Может они у меня и чахнут потому что им света мало?  :-[

Spika

ЦитироватьSpika, спасибо. Можно на ты
Не можно, а даже нужно  yes
ЦитироватьЭх, получается, что почти все свет любят.
Вообщем да. Нет растений тенелюбивых, есть теневыносливые! Надо подбирать растения под твои конкретные условия, чтобы всем было хорошо  :)
ЦитироватьМожет они у меня и чахнут потому что им света мало?
Вполне возможно. Организуй искусственную подсветку, у меня фиалки круглогодично стоят под лампами, т.к. не куда их ставить.
"Live Free or Die" ©

Zefirka

Еще раз спасибо.
Наверно нужно этот разговор про свет для моих цветиков в раздел про свет и полив перенести  ::)
У меня вот муж сооружал такую полочку. Чтобы цветы в 2 этажа на подоконнике стояли.
Так вот она на кухне стоит. Надо еще сделать такую в комнате  allokey

Asio Otus

По просьбе Zefirk'и создаю тему в которой обсудим необходимую освещенность для имеющихся у нее растений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#5
Приступим к списку твоих растений
Диффенбахии
Диффенбахии относительно светолюбивы, но прямые солнечные лучи могут им повредить. Растениям с пестрыми листьями необходимо больше света, но без прямых солнечных лучей. При недостатке освещения яркая окраска листьев теряется. Растения с однотонной зеленой окраской листьев хорошо растут в тени, при этом листья становятся более насыщенного зеленого цвета. Они прекрасно чувствуют себя на расстоянии 1-2 м от окна при скользящем солнечном свете, а с дополнительным освещением нормально растут в глубине комнаты, если там нет сквозняков.

Аглаонема
Для аглаонем предпочтительней полутень, они теневыносливы, не переносят прямых солнечных лучей, так как это грозит ожогом листьев. Но для пестролистных форм, чтобы не утратить декоративный рисунок листьев, необходим яркий рассеянный свет.

Алоказия
Алоказия предпочитает яркий рассеянный свет. Формы с однотонными листьями можно выращивать  и при недостатке  света, тогда как для пестролистных форм желателен яркий рассеянный свет.  Для молодых растений,  в период роста необходимо много света, но от прямых солнечных лучей следует притенять  растение. Рассеянный свет можно создать марлей или тюлевой занавеской.
Адиантум
Адиантумам не нужен прямой солнечный свет. Хорошо растут при рассеянном свете и в полутени.Прямые солнечные лучи вызывают побурение и отмирание листьев (вай).

Фикуса 2 (каучуконосный и Бенджамина
Для фикусов освещение необходимо яркое рассеянное, прямые солнечные лучи можно только утром или вечером. От полуденных лучей притеняют, создавая рассеянный свет, марлей или тюлевой занавеской. Периодически его можно поворачивать для равномерного развития кроны.
Фикус каучуконосный легко переносит затенение, но все же лучше выглядит и растет  с ярким рассеянным освещением.

Кротон
Кротоны или кодеумы, предпочитают яркий рассеянный свет. От полуденных лучей притеняют. При недостатке освещенности пестролистные формы теряют яркую окраску.

Маранточка
Маранты — теневыносливые растения, хорошо развиваются при рассеянном свете, любят яркий рассеянный свет. В зимнее время растениям также желателен яркий рассеянный свет. Не выносят прямых солнечных лучей в период весенних и летних месяцев. Размер и окраска листьев зависят от того, удачно ли защищено растение от солнца. Если свет очень яркий, листья теряют свою окраску, а также уменьшается листовая пластинка. Очень хорошо растут маранты при искусственном освещении люминесцентными лампами в течение 16 часов в день.

Ктенанте 2
Освещение такое же, как и для маранты.

Каланхоэ БлосфельдаПредпочитает яркое освещение, особенно в период цветения. В зимний период при недостатке света создают дополнительную достветку.

Спатифиллюм
Cпатифиллум может расти и при рассеянном свете и в полутени. В тени листья спатифиллума становятся темно-зелеными, лист может принять более вытянутую форму, цветение станет редким или прекратиться, если вы обнаружили эти признаки, то растению недостает освещения. От прямых солнечных лучей растение следует оберегать, учитывайте это, размещая растение на южных окнах. Для спатифиллума хорошо подходят северные окна, но на южных окнах спатифиллум цветет обильнее и продолжительнее и по размерам значительно крупнее.

Сингониум
Сингониум предпочитает яркий рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Формы с однотонными зелеными листьями хорошо растут в тени. При избытке света листья сингониума бледнеют.

Китайская роза или Гибискус
Гибискус предпочитает рассеянный свет, без прямых солнечных лучей.
Оптимальное размещение в летний период окна с западной или восточной ориентацией. На окнах с южной ориентацией в весенне-летний период размещают растение в дали от окна или создают рассеянный свет полупрозрачной тканью или бумагой (марля, тюль, калька). При соблюдении правил ухода может хорошо расти  даже цвести на окнах северной ориентации.
В теплые летние дни можно выносить на открытый воздух (балкон, сад), но следует защитить от солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. Если у вас нет возможности размещения в летний период растения на открытом воздухе, то следует регулярно проветривать помещение.
В зимний период обеспечивают хорошее освещение, притенение не требуется. Можно создать дополнительное освещение, используя для этого лампы дневного света, размещая их над растением на расстоянии 50-60 см, в течение как минимум 8 часов в день. В осенне-зимний период необходимо так же проветривать помещение, но следует избегать сквозняков.
При недостатке освещения растение может скудно или совсем не цвести.

Шлюмбергера
Шлюмбергера предпочитает яркий, но рассеянный свет, может расти в полутени. Но при недостатке света может быть чахлый рост или пожелтение (хлороз) краев стеблей. Для обильного  и эффектного цветения растению необходимо много света, но довольно хорошо он растет  при рассеянном освещении на окнах западной, восточной и северной ориентации. На южных окнах в полуденные часы необходимо притенение.

Пальмочки 2 (так и не знаю как точно они называются)
Большинство пальм предпочитают яркий рассеянный свет. От полуденных лучей притеняют.

Хлорофитум
Хлорофитум лучше всего он чувствует себя в светлом или слегка притемненном месте. Его можно отнести и к солнцелюбивым так и к теневыносливым растениям, но в тени у пестролистных форм теряется яркая окраска листьев. В течение нескольких часов в день переносит прямой солнечный свет.

Кофе
Кофе предпочитает хорошо освещенное место.

Бересклет
Бересклеты светолюбивые, им подходит интенсивный рассеянный свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей. От полуденных лучей следует притенять, создавая рассеянный свет марлей или тюлевой занавеской. Могут расти и в полутени, но пестролистные формы при недостатке света зеленеют.

Традесканция
Традесканции лучше развивается на местах с ярким рассеянным светом (хотя и выдерживают прямые солнечные лучи), но могут переносить и полутень. Лучшие места для выращивания — у окон, выходящих на запад или восток, могут расти у северного окна, у южного окна в летнее время требуется притенение. Пестролистным формам необходимо больше света. При слабом освещении пестролистные формы теряют окраску, нередко становятся зелеными, и наоборот — окрашиваются очень интенсивно и пестро на солнечном окне. При избытке прямых солнечных лучей листья традесканций могут выгорать. Наиболее теневыносливая традесканция белоцветковая.
На лето комнатные традесканции можно выносить на защищённый от ветра и прямого солнца балкон или высаживать в сад (но при этом нужно помнить, что традесканцию очень любят слизни, может нападать тля).

Молочаи 3 (кажется они, млечный сок выделяют, выставлю вам для определения)
Молочаи или эуфорбии предпочитают яркий рассеянный свет. Без прямых лучей. Прямые лучи вызывают опадение листьев, например, молочай (эуфорбия) треугольный, молочай беложильчатый. Единственный кто у молочаев способен переносит прямые солнечные лучи это молочай Миля, но его весной после зимы к новому уровню освещенности приучают постепенно.

Сансевиерия
Растения светолюбиво, предпочитает яркий рассеянный свет, переносит как легкую полутень, так и полную тень. Необходимо помнить, что для пестролистных растений необходим яркий интенсивный свет, так как в тени теряется пестрая окраска листьев. Пестролистные формы способны переносить некоторое количество прямых солнечных лучей в день, но от полуденных лучей следует притенить.
Оптимально для выращивания окна с восточной или западной экспозиции. На окне с южной экспозицией потребуется притенение летом только в самые жаркие часы. Можно выращивать на окнах северной экспозиции, при этом окраска листьев становиться темно-зеленой, и растение не цветет, из–за недостатка света, пестролистные формы растений теряют пеструю окраску листьев.
При недостатке освещенности можно выращивать при искусственной подсветке в течение 16 часов в день, используя лампы дневного света размещая их на расстоянии 30-60см над растением.
В летнее время сансевиерию (сансевьеру) можно выносить на открытый воздух при этом следует защитить ее от осадков и обеспечить ей рассеянное освещение. Так же следует помнить, что при размещении на открытом воздухе, место не должно быть сырым и темным.
В зимнее время нуждается также в хорошем освещении.

Толстянки 2 (денежное дерево)
Крассула (толстянка) предпочитает яркий прямой свет, без притенения. Подходит для выращивания на окнах с южной экспозицией. При недостатке света растения болеют и не цветут.
В летний период растения желательно выносить на открытый воздух. Весной к прямому солнцу после длительной пасмурной погоды крассулы (толстянки) приучают постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением.
В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.
Крассулы (толстянки), чьи листья покрыты восковым налетом серебристого цвета лучше защищены от воздействия яркого солнечного света, и не боятся солнечных ожогов.
Крассула портулаковая и крассула плауновидная способны переносить некоторое затенение.

И еще кактусики
Большинство кактусов предпочитают яркий свет. Но есть такие, которым необходим рассеянный свет, потому что в естественных местах обитания они растут в траве. Приобретенные кактусы и сеянцы приучают к прямым солнечным лучам постепенно. Если в осенне-зимний период светлых дней было мало, то, весной, при увеличении солнечного света, кактусы следует приучать постепенно к большему освещению, во избежание солнечного ожога.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Маринаааа!!!!!! Сказать спасибо - не сказать ничего!!!!!  present
Я настолько тебе благодарна!  tender
Разложила все по полочкам!!!!! Времени наверно кучу потратила!
Браво!!! clapping (ну я там еще забыла дописать нефролепис и драцены, но про них я знаю)

Получается, что кроме моих папоротников, всем нужен свет. Больше или меньше.
Вобще у меня юго-восточная сторона. На кухне хорошо цветикам, там светлее, а вот в комнате темно из-за балкона.
На подоконнике рассеянный свет, а вот на стойке, хотя она и в 1м от окна, уже темновато.
Буду что-то думать с подсветкой. Ведь зима грядет  cold

Еще раз огромнейшее спасибо!!!! ::)


Asio Otus

Пожалуйста  ::)

ЦитироватьРазложила все по полочкам!!!!! Времени наверно кучу потратила!
Просто у меня было свободное время, свежая голова.

С дополнительной подстветкой надо подумать, что лучше и эффективнее использовать, и так чтобы материально было приемлемо.

flaunts
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

Девочки, милые, а мне поможите? У меня проблема с гибискусом. Он абсолютно здоров, цветёт и развивается. Проблема заключаеться в следующем. Когда я её покупала то на листьях были белые и розовые крапинки, как на фото tender. У меня же они приобрели тёмно-зелёный цвет, а если ставлю ратение ближе к свету то листья становятся бурого цвета. Никак не могу найти золотую середину ???.  На данный момент он находиться примерно в 4 мертах от большого южного окна, все остальные условия для роста: полив, влажность и т.д., идеальные. Что посоветуете?

Ky!

#9
Цитироватьесли ставлю ратение ближе к свету то листья становятся бурого цвета

Если избыток света вызван прямыми солнечными лучами, когда растение ставите ближе к окну, то можно, не придвигая растение к окну, обеспечить ему необходимую подсветку лампами, благо выбор очень большой.

Вот об этом большая тема, почитайте: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html
Еще проще повесить на окно  тюлевую занавеску и пододвинуть растение ближе к окну.

Эля

Цитата: Ky! от 27 мая 2008, 19:20:15не придвигая растение к окну, обеспечить ему необходимую подсветку лампами, благо выбор очень большой.
Уважаемый Ку ! Устанавливать дополнительное освещение я считаю не целесообразным, благо у меня просторный и светлый дом, с ОЧЕНЬ большими окнами. praised
Цитата: Ky! от 27 мая 2008, 19:20:15
Еще проще повесить на окно  тюлевую занавеску и пододвинуть растение ближе к окну.
Так ведь всё висит и прямые лучи солнышка его не касались  и стоял он тогда примерно в метре от окна.

Сегодня переставила его в другое место, немного ниже чтоб розочка освещалась не сбоку, а с верху вниз и свет поглощался непосредственно верхней частью листа.Теперь буду ждать. :)

Ку! Спасибо за совет. thanks

Ky!

Цитироватьпросторный и светлый дом, с ОЧЕНЬ большими окнами

Это Великое счастье цветовода!  yes Тогда лампы не нужны, только в зимнее время могут понадобиться.

ЦитироватьСегодня переставила его в другое место

Наверно единственный путь - методом эксперимента  yes

Оксана

Я перенесла свои растения на веранду, там два больших окна выходящие на восток и север, многие растения стоят на подоконниках, но что-то состояние цветов мне не очень нравиться какие то не весёлые они, может им не нравится освещение, слишком интенсивное?
Окна не притеняю.

Ky!

Оксана, вполне возможно. Если чувствуешь, что света слишком много, надо переносить в место с менее интенсивным светом. И еще - такое может быть от перегрева и застойного воздуха днем. Какая у тебя температура на веранде в солнечный день?

Техник

Просто наблюдение... Сейчас 0.30. Солнце светит в окно. Но, мимоза и кислица ведет себя так, как будто сейчас ночь. Все сложили свои листочки.
Да и прошлым летом, в полярный день я наблюдала за цветением мамиллярии.
Ночью,( часа в 3), несмортя на то, что солнце било прямо в цвет, они были сложены. Я уж подумала, что , все... отцветает. Ан, нет... Утром, как положено, цветок был раскрыт.
Загадка природы....
Учиться никогда не поздно

Похожие темы (5)