Технология безболезненной пересадки малышей

Автор elen.cactus, 17 сентября 2010, 11:26:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elen.cactus

 Делюсь удобным приспособлением для пересадки.Может кто-то так делает, а может, кому и пригодится. Так можно пересадить не только в горшок, но и в широкие плошки много сеянцев. Вешаем сеянцы на согнутую твердую проволоку (что бы вес держала), засыпаем землей и до утряски почвы в горшке ,затем просто раздвигаем проволоку и освобождаем сеянцы. Потом  нужно слегка пристукнуть по горшку, земля начнет утрясаться и сеянцы займут свое место. Таким образом не повреждаются корни и свободно располагаются в грунте, без каких-либо трудозатрат :)

elen.cactus

 Может быть, кто-нибудь еще что-то придумал? Давайте обмениваться опытом  present

Asio Otus

elen.cactus, очень интересный способ, он для многих подойдет, а особенно для колючих.  tender

Вот спасибо за такой способ  thanks , а то я раньше палочки клала  confusion

И у меня вопрос, если он в тему  thinks Всем ли сеянцам кактусов можно при пересадке подрезать корешки? Ведь зачастую при пересадке малышей проблемы с посадкой возникают именно из-за длинных корешков, ладно если их малышей  1-2, а если такие десяток и больше, то пока каждому корешки расположишь, можно умаяться?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

 Марин, я катусятам никогда корешки не подрезаю при пересадке. Вобще никого из кактусов не обрезаю, ни больших, ни маленьких.Если корешки длинные, а кактусята маленькие, то делаю более рыхлую почву и сажаю на расстоянии 1 см друг от друга в глубокую посуду.Не страшно, если нижние корешки немного упрутся в дренаж и нижний слой земли.Пусть растят боковые :) Главное при пересадке - это новая земля - которую они все равно получили. Я ничего сильно не располагаю (корешки).Просто вешаю на проволку и ложкой засыпаю потихоньку землю. Корешки сами занимают свое место в грунте.Единственное, смотрю что бы вверх не задирались.

E_lena

Таким образом не пробовала пока  :) Но воспользуюсь обязательно теперь  present
Я иногда слегка на бок плошку укладываю и рядками пересаживаю в общие плошки сеянцы. Рядок пересадила, присыпала корешки, потом следующий и опять присыпала. А в конце слегка постучишь по стенкам, грунт распределяется ровнее. Так тоже корешки не травмируются и не загибаются, укладываются ровненько.  yes

elen.cactus

E_lena Лен, да я тоже так сажала раньше. Муж посмотрел, посмотрел... и родилась идея с проволчками.  yahoo Теперь вообще никаких проблем не составляет кучу сеянцев пересадить. Только если сажаю много и в большую плошку, то проволочки располагаю валетом , что бы концы были с разных сторон. Так легче получается их потом раскрыть и освободить сеянцы.

maynu

elen.cactus, Леночка! Спасибо за такой замечательный способ!  present Теперь я точно не побоюсь пересаживать малышей!  :magnifying glass: Простота и гениальность поражают!  tender Так удобно!  А то пинцетом ковыряться до сих пор не научилась  confusion
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

elen.cactus

#7
maynu
Да я что-то раньше не сообразила выложить такой способ. Когда сама делаешь, то кажется, что все так делают. Поэтому, особого значения не придаешь.
А у тебя пинцет какой? У меня их два любимых. Один маленький 12 см с острыми кончиками, а второй 26 см с тупыми кончиками. Так вот, второй - самый самый любимый. Когда люди видят, как я этой махиной ковыряю малюсенькие сеянцы, то чуть в обморок не падают. Мне так удобнее, потому что его на любую глубину можно засунуть и корни не повредить. Да и дырочку под сеянец (если методом лунки сажать удобно). Из-за его высоты, макушка сеянца свободно располагается и не зажимается между пинцетом. Попробуй взять пинцет больше, может и тебе будет удобно. Маленьким я в основном шкурку с литопсов убираю (если им помочь надо) и задней тупой стороной лунки для семечек адениумов делаю. Все остальное только большим.

Asio Otus

Ленок, надо будет фото показать какие у тебя пинцеты  yes  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

Asio Otus Хорошо Мариша сфотографирую и покажу... маленький страшненький такой... облезлельникий  ;D Я поэтому не стала делать фото.

Asio Otus

Цитата: elen.cactus от 22 сентября 2010, 13:34:55маленький страшненький такой... облезлельникий
Значит часто используемый  yes Но если стесняешься, то тогда не фотографируй.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

Цитата: Asio Otus от 22 сентября 2010, 19:45:29Но если стесняешься, то тогда не фотографируй.
Я конечно дама стеснительная..., но не до такой степени  ;D Постараюсь завтра показать :)

maynu

elen.cactus
ЦитироватьА у тебя пинцет какой?
у меня пинцет, "подарок" от мамы - стоматологический, с загнутыми такими тонкими кончиками  :D Я думала раньше попробовать использовать еще пинцет для бровей, но потом представила, насколько это ювелирная работа будет и отказалась от этой мысли  no
Мне тоже очень любопытно  посмотреть на твои пинцетики, особенно на большой, чтобы понять, на что ориентироваться при выборе  yes present
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

elen.cactus

Цитата: maynu от 23 сентября 2010, 12:25:30у меня пинцет, "подарок" от мамы - стоматологический, с загнутыми такими тонкими кончиками
Я такой тоже себе купила как-то, очень радовалась помнится... Но, для меня он оказался совершенно неудобен. Так и валяется где-то. Хотя, это кто как наловчится.
Девочки, завтра сфотографирую и выложу пинцеты, которыми я пользуюсь. Мне они самое то. tender

elen.cactus

#14
Цитата: elen.cactus от 23 сентября 2010, 13:50:53Девочки, завтра сфотографирую и выложу пинцеты, которыми я пользуюсь.
Стыдно,мне стыдно  confusion напрочь забыла про пинцеты...
Маленький куда-то запропастился из-за ненадобности... найду, выложу.
А большой и самый любимый  tender всегда под рукой.

Похожие темы (5)