почему, отчего, зачем и как называется...

Автор Младший Пилот, 05 сентября 2007, 10:55:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 17 марта 2008, 10:04:49а как называется расстояние между цветками на одном цветоносе :o?
Все зависит от того какой цветонос.

К примеру, у представителей рода Алоэ соцветие  кистевидное. Если цветки на цветоносе расположены близко к друг другу, то описывают это соцветие как кистевидное, плотное. А если растояние увеличено, то пишут, что соцветие кистевидное, рыхлое.

Для того, чтобы было понятно, покажу фото

Это Алоэ сокотранское, у него соцветие плотное, и  с кроющими листиками.

источник фото: http://caliban.mpiz-koeln.mpg.de/~stueber/koehler/

А вот Алоэ Джексона, у него соцветие рыхлое, малоцветкое:

источник фото: http://www.fmnh.helsinki.fi/english/exhibitions/botanicgarden/greenhouses/index.htm
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Там, где цветок на цветке, расстояние наверно никак не называется yes
А вот в рыхлых соцветиях название этого расстояния есть? confusion
В частности, меня интересует, как расстояние у угандийского клеродендрума называется confusion

Asio Otus

У Клеродендрума угандийского малоцветковое рыхлое метельчатое (скорее всего) соцветие. У других клеродендрумов чаще всего щитки, сложные щитки, иногда кисти.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Asio Otus, спасибо yes, но меня интересует не название соцветия целиком, а как называется расстояние между цветками на нем :o confusion

Ky!

В соцветии то, на чем сидит цветок, называется цветоножкой ( то есть у каждого цветка по цветоножке), а вот про расстояние я не знаю...

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 17 марта 2008, 13:24:09
не название соцветия целиком, а как называется расстояние между цветками на нем :o confusion
А для расстояния между цветками, нет названия, так как  строение соцветия у всех различное и поэтому были бы сложности в определении названия этого расстояния. 
Вот к примеру, у одного растения цветки в пазухах листа по одному или два, а у другого цветки на разветвленных веточках.

Вот и ботаники пишут: в первом случае что цветки пазушные и  одиночные, а во втором случае цветки собраны в соцветия - метелки, а если растояние между веточками большое, то пишут что метелка рыхлая.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 17 марта 2008, 13:51:53
Цитата: Младший Пилот от 17 марта 2008, 13:24:09
не название соцветия целиком, а как называется расстояние между цветками на нем :o confusion
А для расстояния между цветками, нет названия, так как  строение соцветия у всех различное и поэтому были бы сложности в определении названия этого расстояния. 

Облом hysterics2

Младший Пилот

А у меня еще один дурацкий вопрос confusion

Это я сегодня томат фоткала :D А у него бутоны такие волосатые оказались :o

А эти волосы-иглы специфическое название имеют? confusion
Или просто реснички, как у листа? allokey

Ky!

Посмотрел в литературе, пока не нашел конкретного определения. Я думаю, возможно, что в характеристике бутона такое можно назвать "опушением", "волосками"

Marga

Если пишу не в той теме, исправьте меня, пожалуйста. Задала себе вот такую головоломку: первый лист (листья) которые появляются у ростков называются семядоли (да, учебник по ботанике школьный пришлось полистать  confusion), на настоящие листья, которые появляются позже, они совсем не похожи и служат чем-то вроде запаса питания на первое время существования растения. Так вот, нигде не могу найти информацию о том, когда эти листья отмирают? Для каких растений какой срок жизни семядольных листиков является нормальным? Вчера обнаружила, что у спатодеи эти самые листики приобрели желтоватый оттенок - это нормальный процесс развития ростка или "начало конца" моей спатодеи?  swoon (Спатодее уже почти 2 месяца, на прошлой неделе аккуратно пикировала с комом "родной" земли в отдельный стаканчик)
[smg id=20914]

Asio Otus

Marga, срок жизни семядольных  листьев может быть разным, и зависит от внешних факторов и от самого растения, причем нет точных сроков сколько должны жить семядольные листья.

При развитии взрослых листьев, и развивающийся корневой, опадение листиков не критично, вот если бы еще взрослых листьев не было, и семядольные листики бы опали сразу после прорастания, вот тогда были бы у сеянца сложности, он медленно бы развивался.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marga

Снова я в "непонятках"  thinks . Не могу нигде найти точную информацию о том, что подразумевает термин "кадочные растения" (просто крупные или есть в них еще какие-то особенности?) И какие растения тогда к ним относятся?

Ky!

Marga

Кадочные растения это растения растущие в кадках. Это крупные экземпляры, которые сложно переваливать, поэтому перевалку заменяет ежегодная замена верхнего слоя субстрата.

Miga

Хочу поинтересоваться вот чем! В интернете искала, не нашла.
Как называется палочка, которая торчит из-под каждого цветка бальзамина?

Asio Otus

#29
Цитата: Miga от 17 сентября 2011, 16:02:02Как называется палочка, которая торчит из-под каждого цветка бальзамина?
Это Шпорец, образован он у лепестковидного чащелистика :mail-1:


Это шпорца  Так и зовется Шпорца
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)