почему, отчего, зачем и как называется...

Автор Младший Пилот, 05 сентября 2007, 10:55:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Иногда возникают у меня вопросы yes , знать ответ на которые очень хочется confusion , а как сформулировать хотя бы поисковый запрос для яндекса, я сообразить не могу  :-\
Вот один такой вопрос confusion Как называется:
а) красное пятно на изнанке листа
б) сама эта изнанка у листа
в) эта маленькая палочка, которая есть в каждой выемке по краю листа
Изображение - это скан листа бальзамина  yes

Asio Otus

Чтобы узнать, как это называется можно воспользоваться описанием растения.

Разберем выше упомянутый бальзамин.

Вот описания с сайта  листа бальзамина:

Черешок листа длинный, часто намного превосходит пластинку. Листовая пластинка яйцевидно-ромбовидная или широкоовальная с заостренной верхушкой и ширококлиновидным основанием, 4-6 см длиной, по краю тупопогородчатая с маленькими ресничками в выемках между «городками».

а) красное пятно на изнанке листа
Это можно назвать крапчатостью. Или сказать, что нижняя сторона зеленовато-красная.

б) сама эта изнанка у листа
Зовется нижней стороной листа.

в) эта маленькая палочка, которая есть в каждой выемке по краю листа
Это реснички в выемках между «городками». А «городки» потому, что край листу тупогородчатый.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Asio Otus, спасибо yes.
А вот еще вопрос, который меня ужо несколько лет интересует :o
Как называется дырочка, в которую пестик продевается? Есть у многих цветков, в частности у ахименеса yes

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 05 сентября 2007, 12:28:11
Как называется дырочка, в которую пестик продевается? Есть у многих цветков, в частности у ахименеса yes
Если ничего не путаю, то зовется это трубкой венчика, в данном  случае она узкая.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Не, Asio Otus, меня именно название дырочки в этой самой трубке  интересует :-\

Asio Otus

Ну я не такой осведомленный биолог-растениевод чтобы знать как эта дырочка зовется.  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 05 сентября 2007, 13:25:46
Ну я не такой осведомленный биолог-растениевод чтобы знать как эта дырочка зовется.  :D
А я так надеялась :'( Может Ку! подскажет? confusion Правда, я стока лет уже вопросом этим мучаюсь confusion

Ky!

Ну вообще если имеется в виду трубка, через которую идет пестик, и на дне которой есть нектар, то это  трубка венчика. В данном случае, мне кажется, слово ТРУБКА подчеркивает полость внутри  этого органа растения. Если что еще найду, сообщу  yes

Spika

Дык, мне кажется, что она так и называется ТРУБКА ВЕНЧИКА, просто она с дыркой вот и все. ИМХО.
"Live Free or Die" ©

Ky!

Spika, согласен! Более того, мне кажется, что на то она и трубка, чтобы с дыркой быть. Если б она не полая внутри была, ее бы по другому наверно назвали  donotknow

Asio Otus

О!!! yahoo До меня дошло как это может называться!!!! dancedance  Это может называться полостью трубки венчика  praised
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


Spika

Что не сделаешь для хорошего человека  ;D Еще не такое придумаешь!
Надо название запатентовать!!!!
"Live Free or Die" ©

Младший Пилот

Ой, какое обсуждение активное tender Мне тут вчера в голову пришло, как енту дырочку обозвать confusion - входное отверстие трубки венчика yes . С лицевой стороны  - соответственно -  выходное  yes Или наоборот :-\ ?

Младший Пилот

Что-то вчера я озадачилась вопросом - расстояние между листьями как называется, это я знаю yes - междоузлие confusion; а как называется расстояние между цветками на одном цветоносе :o?

Похожие темы (5)