почему, отчего, зачем и как называется...

Автор Младший Пилот, 05 сентября 2007, 10:55:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Agidel от 27 сентября 2011, 16:09:50покрывало? что такое покрывало???
Луиза уже рассказала, но хочу дополнить.  :mail-1:
У Ароидных,  то что мы называем цветком не цветок, а соцветие, так как цветы собраны  в початок, это то, что Луиза назвала желтой палочкой. На этой желтой палочке во множественном числе собраны  цветы, они собраны в соцветие, которое называют  - початок, а рядом с початком так называемое покрывало, и это не лепесток, не часть цветка, а присоцветный лист у соцветия.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Софья

Цитата: Asio Otus от 17 сентября 2011, 15:14:45
Цитата: Miga от 17 сентября 2011, 16:02:02Как называется палочка, которая торчит из-под каждого цветка бальзамина?
Это шпорца  yes Так и зовется Шпорца  :mail-1:
Гммм. Простите зануду, но "палочка", а точнее, трубочка - это шпорец (мужского рода, ударение на О). Шпорца, которая женского рода, как утверждает словарь Ушакова, это роговый вырост на сгибе крыла у некоторых птиц (впервые сегодня прочитала про такую деталь)

Marga

Вопрос может быть неожиданный... и даже из области фонетики... но связанный с ботаникой  :-\ - где ставить ударение в слове "цикламен"? В повседневной жизни постоянно слышу разные варианты, в интернете - в одних источниках цикламЕн, в других цИкламен... Какой же вариант правильный?


anna1

Над обсуждением дырочки в трубочке посмеялась от души  mosking
Может быть и мой вопрос покажется смешным, но всё же: у папоротника по мимо его листьев (ваи, кажется) а ещё есть такие усики мохнатые. Так вот как они по-человечески называются и для чего нужны :magnifying glass:. Кажется я читала, что ими можно растение размножить?

Ky!

anna1

Скажем, у нефролеписа они имеются, называются столонами и служат органами вегетативного размножения.

Nimfea

Цитата: Nimfea от 02 октября 2011, 19:29:21
...Иглица колхидская, или по другому, подлистная, имеет широкие филлокладии ( кожистые, обычно колючие ветви, по форме напоминающие настоящие листья ).
Надо будет ее поискать и сфоткать.
Вот, как и обещала, сфоткала. Но у меня возник вопрос: как называются вот эти "жилочки", к которым крепятся сами цветочки у филлокладии иглицы?








Могу только показать что из них вырастает, но на другой иглице.


http://fotki.yandex.ru/users/nimfeika2009/view/417453/

Ky!

Nimfea

Думаю, они называются цветоножками.

*НастЁна*

Прошу прощения если не туда написала но вот очень интересно как правильно называются части цветов фаленопсисов? если на форуме есть эта информация направьте меня туда пожалуйста.

Ky!


amateur

Где-то пишут о растении "декоративнолистное", где-то - "декоративнолиственное". Я не смог найти в интернете какое-то определенное утверждение о правильности одного из вариантов. Уважаемые создатели этого форума выбрали второй вариант. А почему?

Ky!

amateur, я определенно не скажу. Но оба варианта допустимы, на мой взгляд.

Ysk

Цитата: Младший Пилот от 17 марта 2008, 14:25:30
А у меня еще один дурацкий вопрос confusion

Это я сегодня томат фоткала :D А у него бутоны такие волосатые оказались :o

А эти волосы-иглы специфическое название имеют? confusion
Или просто реснички, как у листа? allokey

Эти волоски зовутся «трихомы», причем неважно - расположены ли они на листе, лепестке, чашелистике, стебле, цветоносе и пр. Собственно, это выросты клеток эпидермы.

Nimfea

#43
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Achimenes.html

Размножение: семенами, корневищами, черенками. (добавьте в скобках ризомы для лучшего поиска в сети статьи, так это самое распространенное название и именно по нему люди задают в поиск)

Это многолетние травянистые растения, обычно опушенные, с продолговатыми чешуйчатыми корневищами (клубнями).

В первой декаде февраля корневища (клубни) ахименеса пересаживают в свежий рыхлый субстрат.

Нет у ахименесов клубней, только ризома - видоизмененный укороченный побег.


Ky!

Цитата: Nimfea от 31 июля 2016, 18:43:11видоизмененный укороченный побег.

Клубень и есть видоизмененный укороченный побег побег

Цитироватьвидоизменённый побег растения с утолщённым стеблем из одного или нескольких междоузлий (иногда утолщённое подсемядольное колено или часть корня).

БСЭ  :)

Ризома же корневище по французски  :)

То есть просто подземный побег.

Похожие темы (5)