Ребуция — Rebutia K. Schum.

Автор E_lena, 25 сентября 2008, 12:39:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Ребуция — Rebutia K. Schum.


Семейство: Кактусовые (Cactaceae).

Родина: Южная Америка (горные области).

Цветение: в летний период.

Рост: медленный.

Свет: яркий. Растения переносят прямые солнечные лучи.

Температура: летом +20-35°C, осенне-зимний период +6-10°С.

Полив: летом — регулярный, осенью и зимой — без полива.

Влажность воздуха: в опрыскивании не нуждается.

Подкормка: раз в месяц удобрения для кактусов, в период покоя без подкормки.

Период покоя: осень-весна при температуре 6-10°С, с средины сентября до средины мая – без полива (пока температура не будет выше 20°С).

Пересадка: весной. Молодые пересаживают ежегодно (по мере необходимости), взрослые каждые 3-4 года.

Размножение: весной семенами и укоренением боковых побегов – «детками», прививкой.

Род Ребуция (Rebutia) насчитывает по разным данным от 2 до около 100 видов кактусов. Ребуции довольно нетребовательны в уходе, поэтому подходят для начинающих кактусистов. Важным условием при успешном выращивании ребуций является соблюдение теплового режима и режима полива в осенне-зимний период.

Возможные трудности:

Вытянутый, нехарактерной формы стебель:
причиной этого может быть слишком теплая "зимовка" или недостаток света летом.

Сморщенный конец стебля, внизу пятна мягкой гнили:
причиной может быть переувлажнение почвы в пасмурную или холодную погоду.

Отсутствие прироста:
причиной может быть недостаточный полив летом или переувлажнение почвы зимой. Также причиной может быть нехватка питательных веществ.

Пятна из пробки на поверхности стебля:
причиной может быть местное поражение вредителями, рана или переохлаждение. Также причиной может послужить недостаточный полив летом.

Мягкие коричневые пятна:
причиной этого может быть стеблевая гниль; хорошо растущие кактусы гниль поражает редко. Вырежьте пораженное место, продезинфицируйте почву раствором карбендазима. Улучшите условия содержания.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещиком, щитовкой.

Подробнее о видах и уходе в статье  Ребуция — Rebutia K. Schum. на нашем сайте.



Большинство ребуции - небольшие и даже карликовые растения с шаровидными или несколько удлиненными стеблями, диаметр которых редко достигает 5 см, а у многих видов не превышает 2 см. Зато почти все эти растения обильно ветвятся в нижней части стебля и довольно быстро образуют плотные группы-куртинки из множества "головок".

У нас , как выяснилось, пока 2 вида этих маленьких " шариков "  Один - немного мохнатенькие, с чуть удлиненным стеблем и уже дающие " деток "  tender А второй- 2 маленьких кругленьких шарика. Колючки у обоих мягкие.

Говорят, что цветы покрывают эти " шарики " так, что самих " шариков " не видно под цветами.  tender Очень хочется дождаться этого чуда на наших кактусах.  :) Пока же они у нас еще малышки и ждать нам цветения года 2, так говорят кактусоводы  swoon

rassa

#1
Расскажу про свою "шариковую мамашку" :D
Она такая молодчинка, цветёт каждый год весной красными цветиками и действительно очень обильно tender Она у меня уже лет 15 живёт периодически деток отрываю всем нуждающимся allokey подсушиваю примерно дней 4-5 и  тычу  в слегка  влажную землю, первый полив дней через 8-10 не раньше! Один раз забыла детку на подоконнике, а когда чухнулась swoon  (недели через три), то у детки в месте отрыва торчали три масеньких корешка yes
Зимует и живёт на балконе при +13-15  (хотя бывало и при +4), а в марте  любуюсь цветением мамашки и деток , поверьте зрелище того стоит yes всё семейство прячется в цветах, их и не видно :P
Редактировать сообщение


Вот такая дородная девушка
Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

Кукуська

#2
Класс !!!!!!!!!!!!!!! Может и моя так когда-нибудь расширеет!!!!! :-\

[smg id=138673]
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

rassa

Кукуська, какой у твоей цвет красивый, прям малиновый ::)
я на своей пышечке все завявшие цветики удаляю причём стараюсь выщипывать с ножкой, а то потом плодики с семенами образуются и цветение в будущем году заметно более скудное и деток даёт менее охотно goodluck
Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

E_lena

rassa, Кукуська хорошенькие у вас ребуции  tender tender tender Нам до ваших размеров еще расти и расти  :D Пофоткаю на днях свою малышню тоже  yes

Цитата: rassa от 10 июня 2009, 02:14:07я на своей пышечке все завявшие цветики удаляю причём стараюсь выщипывать с ножкой, а то потом плодики с семенами образуются и цветение в будущем году заметно более скудное и деток даёт менее охотно
Первый раз такое слышу  thinks Возможно последующее цветение и обрастание детками связано с условиями, а не с образованием плодов. Ведь в природе у них плодики специально никто не отрывает, а кактусы тем не менее снова и снова цветут и плодятся.

rassa

E_lena, у моей мамашки условия практически не меняются, летом солнцепёк и стабильный полив (иногда с удобрямсами), а зимой +10-13 и фактически без полива, с подоконника снимаю только во время уборки,.... а мож в природе они на это не реагируют в связи с наличием места для роста? thinks  в горшке то, всё ограниченно thinks thinks thinks
Муж зовёт меня Солнышко, а друзья просто КСЮ!

Белая

Смотрите какую мне малютку купили!!И такой вопрос: Сулькоребуция и ребуция это одно и тоже?Просто на горшочке написано сулькоребуция хелиоза.

E_lena

Цитата: Белая от 01 февраля 2010, 19:00:32Смотрите какую мне малютку купили!!
Какая прелесть  tender поздравляю  present
Цитата: Белая от 01 февраля 2010, 19:00:32И такой вопрос: Сулькоребуция и ребуция это одно и тоже?
Считается, что сулькоребуция, айлостера, медиолобивия - это подроды ребуции  yes Я, если честно, то сама в этих классификациях иногда путаюсь.  thinks
Вот у меня, например, есть привитая айлостера хелиоза  :D


Совушка

Оживлю.
Вытянулась моя ребуция и подвяла. Опаивать ее сейчас ведь уже поздно, а до весны, боюсь не доживет. Что делать?

E_lena

Переукоренить никогда не поздно. Посмотреть бы на растение  yes
Можно полить в тепле, посмотреть на реакцию. Верхушку срезать и поставить на сухое укоренение или на сухой грунт с преобладанием песка. Я обычно самых капризных или самых болезненных пару дней подсушиваю срезом, а потом на сухой грунт ставлю. А само растение может деток после среза макушки нарастить.

Совушка

E_lena, постараюсь сфоткать попозже. На ней было много деток и активно цвела. Потом, видимо, не хватило воды и света. Вобщем, когда я приехала, макушки сильно повытягивались и загнулись к свету. Деток я сняла. Пару раз еще обильно полила. На полив, мне кажется, она стала отзываться. Может, все-таки поливать, пока хоть немного в норму придет?

E_lena

Тогда, да, резать не стОит, поливать часто тоже не надо - раз в 2 - 3 недели. Если оклемается, то успешно перезимует  goodluck

Совушка

Ага, спасибо  :). Я ее раз в неделю получается поливаю. Совсем из нее соки вытянули - смотреть страшно. Наверное, не так ужасно, если зимовка укороченная получится (или вообще не получится), чем потерять растение.

Совушка

E_lena, "мамашка моя" деток стала наращивать от полива. Обрывать?

E_lena

Совушка, а можешь показать ее?
Больше не поливай, суши и отправляй зимовать.
Я на своих в зиму деток не снимаю, пусть зимуют на материнском растении, а по весне можно снять и укоренить. Само растение в норму, наверное, уже не придет.

Похожие темы (2)

74635

Автор Олегг


Сообщений: 88
Просмотров: 11639

3275

Сообщений: 46
Просмотров: 9861