Ребуция — Rebutia K. Schum.

Автор E_lena, 25 сентября 2008, 12:39:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Совушка

#15
Я тоже подумала, что поливать больше не стоит. Завтра постараюсь сфотать. Зрелище не для слабонервных))
E_lena, вот так выглядит. Но детки образовались уже в темное время года, поэтому тоже вытягиваются. Нужны ли они? Будут из нее вытягивать силы.
[smg id=35273]

katerina

Совушка - как она сейчас? Ты ей сократила полив? Я бы сейчас вообще её не поливала.  nea

E_lena

Цитата: Совушка от 18 ноября 2011, 17:26:22Зрелище не для слабонервных))
Ничего страшного  yes Она жива и уже хорошо! Вытянутая макушка летом на солнышке ( при необильном поливе ) осядет.

Совушка

katerina, уже давно не поливаю  yes
E_lena, Вы меня успокоили. Я уж подумала, что она такая и останется  thankyou

Lena-tema

да уж цветением всегда радуют, а вот форму сохранить надумаешься как...........глаз да глаз за ними

Mila_kam

Ганс Майн Игель,  можно я и в этой теме помучаю вопросами? У меня маммилярия давно уже растет, цветет обычно в феврале как солнышко появляется.  Меня только смущает, что цветы все снизу лезут, у молодых кактусят бутоны аж помятые с краю горшка пробиваются. А на всех фотках в инете цветы/бутоны на макушках бывают. Когда детками обрастает, вообще цвести не хочет. Как его вразумить?
[smg id=94425]
[smg id=94426]

katerina

Mila_kam,  - Это у вас реуция, очень красивая и детками обрасла хорошо.  tender
Цитата: Mila_kam от 17 января 2013, 15:06:00Меня только смущает, что цветы все снизу лезут, у молодых кактусят бутоны аж помятые с краю горшка пробиваются. А на всех фотках в инете цветы/бутоны на макушках бывают.
У маммиллярий совсем другие цветы, не такие большие, и да, на маммиллярий цветочки всегда на макушке, а у ребуций снизу.  yes
Цитата: Mila_kam от 17 января 2013, 15:06:00Когда детками обрастает, вообще цвести не хочет. Как его вразумить?
Устраивать ей прохладную зимовку и будет радовать вас она своими прекрасными цветами.
И почитайте эту тему, может что ещё новенькое узнаете о своем кактусе.  goodluck

Да, и ещё вопрос, на первой фотографии в горшке видны как будто сеянцы кактусят, я не ошиблась?  :magnifying glass:

Mila_kam

katerina, Ух ты, а я лет 10 думала, что это маммилярия )))))))  Век живи, век учись. :mail-1:  Спасибочки!  Ну тогда я спокойна, раз так и надо цвести. 
Да, я люблю пчелкой работать, на второй фотке в длинном горшочке тоже насыпала старых семян (2-3 года коробочки на кактусе висели) - взошли.

Олегг

Цитата: Mila_kam от 17 января 2013, 16:26:40Да, я люблю пчелкой работать, на второй фотке в длинном горшочке тоже насыпала старых семян (2-3 года коробочки на кактусе висели) - взошли.

Рискну НЕ обрадовать - ребуции (большинство видов) само фертильны, т.е. завязывают семена и плоды безо всякого опыления. Так что, даже если есть только один экземпляр в наличии, семена всё равно завяжутся!

Mila_kam

К сожалению это не мой вариант. Несколько лет он цвел впустую, ничего не завязывалось, потом мне интересно стало попробовать, получилось. Сейчас тоже самое, без ватной палочки просто засыхают цветы и отпадают.

Олегг

Цитата: Mila_kam от 17 января 2013, 19:17:49Несколько лет он цвел впустую, ничего не завязывалось,
Естественно, кто-то должен переносить пыльцу с пыльников тычинок на пестик. Если кактус находился не на открытом воздухе (не было хотя бы проветривания при открытом окне, с присутствием насекомых, или ветра), то, ясно дело, рука человека тут будет кстати. У меня есть несколько видов ребуций в коллекции (все - в одном экземпляре), и почти все они завязывали семенные коробочки без моей помощи - тут, либо ветер, либо насекомые делали своё дело.

Mila_kam

Олегг, видимо, когда февраль и сильные морозы я не часто проветриваю ))))  Так у меня теперь целое поле для экспериментов!  И февраль скоро!  О, сколько нового за один день про свой кактус узнала! Мерси  всем преогромное!

котя мотя

[smg id=97511 type=preview align=center caption="1c35133a639b734fc4235c4395caaba6"]
Моя цвела прошлой весной, жду эту с нетерпением tender

Олегг

Цитата: Mila_kam от 17 января 2013, 22:47:20видимо, когда февраль и сильные морозы я не часто проветриваю

А каковы календарные сроки цветения ребуции были за последние два-три года?

Mila_kam

Олегг, все время цветет в конце зимы февраль-март, как только первые солнечные деньки появляются. А когда надо по правилам?  Вот сейчас было три солнечных дня полезли две розовые пимпочки.

Похожие темы (2)

3275

Сообщений: 46
Просмотров: 9846

74635

Автор Олегг


Сообщений: 88
Просмотров: 11628