Ребуция — Rebutia K. Schum.

Автор E_lena, 25 сентября 2008, 12:39:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Mila_kam от 02 февраля 2013, 21:43:24А когда надо по правилам?
В принципе, минускула (minuscula) зацветает рано, правда, зависит это от количества получаемого солнца. У меня, когда была она, из-за тёмного расположения цвела в марте-апреле, примерно так:
(фото 11.04.2009)

[smg id=97558]

И, главное, не нужно её поливать до наступления температуры земли (в горшке) в +15С! Тогда цветков будет больше.

Mila_kam

Вот это цветочная клумба на одном кактусе!!!!! Класс!  Я отнесла свой к родителям на южное окно, там чаще солнышко бывает сейчас, еще одна розовая точечка показалась, схожу сегодня с градусником проверю температуру. Спасибо, Олегг !

Олегг

Подрастают заметнее бутоны. Ребуция Марсонера -  rebutia marsoneri

[smg id=100891]

Mila_kam

Когда можно пересаживать ребуцию? Последние года два я кажется этого не делала ((( Сейчас доцветает последний цветок, от первых двух остались коробочки с семенами, подождать пока семена созреют? Или можно сразу после отцветания?

Олегг

Цитата: Mila_kam от 02 марта 2013, 16:26:02Когда можно пересаживать ребуцию? Последние года два я кажется этого не делала ((( Сейчас доцветает последний цветок, от первых двух остались коробочки с семенами, подождать пока семена созреют? Или можно сразу после отцветания?
Если семена не нужны, то можно пересадить и сейчас. Если нужны, то подождать, пока семенные коробочки\плоды высохнут. Они потрескаются, но семена обычно сами не высыпаются. Удалить их аккуратно, стараясь не повредить стебель. Когда ранки подсохнут (если они будут) ,тогда пересадить.

Mila_kam

Олегг,  спасибо! Подожду пока созреют, хочу новеньких посеять  кактусят.  Мне хочется кактус с детками, но у меня  не получается заставить его хорошо цвести (в этот раз всего три цветка). Буду растить один для красоты с детками, один для цветов.

Олегг

Цитата: Mila_kam от 02 марта 2013, 18:25:38Мне хочется кактус с детками, но у меня  не получается заставить его хорошо цвести (в этот раз всего три цветка). Буду растить один для красоты с детками, один для цветов.
Не совсем понял: как цветение влияет на наличие деток? И почему нельзя растить кактус с детками, и иметь при этом богатое цветение?

[smg id=100912]

(Та же самая минускула, но в 2008г.)


Mila_kam

#37
Вот так у меня не получается. Либо детки, либо много цветов (((((.  Как только появляются детки, больше 2-3 цветов не будет. Раньше я постоянно отковыривала даже малюсеньких деток. Потом стала держать 2 горшка с кактусами: для деток и для цветов.

Олегг

Порадовала ребуция Марсонера: года два не цвела - кактусами заниматься было мало времени, а теперь порадовала первым цветением кактусов у меня в этом году:

[smg id=101721]

Тигренок

Доброго времени суток, помогите советом!!! На 8 марта подарили ребуцию всю в цветах верушка была нормальная, а спустя день верхушка позеленела и мне показалось, что начала расти, можно ли его выставлять на солнце или нужно притенение?

Ганс Майн Игель

Тигренок, лучше на солнышко.
И не заливайте.

Цветение закончилось?
Если закончилось - пересадите в смесь универсального грунта и зоомагазинного песка в соотношении 1:1 confusion
Не забудьте при пересадке промыть корни confusion

В принципе, ребуция растёт достаточно быстро - у нас детка на ребуции прибавила почти сантиметр за три недельки :give heart:

Тигренок

Цитата: Ганс Майн Игель от 10 марта 2013, 19:03:40
Цветение закончилось?
  да последний цветок роскрылся завтра буду персаживать, у меня солнышка сейчас бывает с утра и до 11 но пока дожди......... :sorry:

Rimskiy

Тигренок, только сразу под прямы солнечные лучи и на долго не надо, может ожеги получить с непривычки. Если конечно ваша ребуция магазинное растение.

Тигренок

 Rimskiy   да магазинное, но у нас сейчас пасмурно

Ганс Майн Игель

Тигренок, главное если окно южное или юго-западное - в обед (с часу до 16 часов) лучше тюлевой занавесочкой притенять.

Похожие темы (2)

3275

Сообщений: 46
Просмотров: 9842

74635

Автор Олегг


Сообщений: 88
Просмотров: 11624