Личинки мух

Автор СаШ, 07 октября 2008, 08:24:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СаШ

В выходные стала переваливать денежное дерево, которое стояло все лето в теплице в другой горшок (только из сообрвжений дизайна), в земле нашла какие то личинки или куколки. Бежевого цвета овальные с черной головкой размеров гдето 1 см. Много, в одном горшке штук 15-20... Пришлось стряхнуть с корней землю, чтоб удалить всех "гостей" и пересадить в просеяную землю. Сфоткать не удалось (фотика не было под рукой). Вот вопрос: кто это может быть, опасно ли это соседство? В теплице "летовало" еще 2 горшка с денежными деревьями, надо ли их тоже проверить???

Asio Otus

#1
СаШ, а точно такие крупные?  :o

С черной головкой, но не 1см, а всего 3-5 мм, это могут быть личинки грибных комариков https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/fungivoridae.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alla

Заглянула в "умную книжку" с картинками и по описанию тоже подумала, что это личинка грибного комарика. Написано, что личинка может пожирать корни молодых растений.Особенно опасны при повышенной влажности почвы. Надо обработать почву инсектицидом.

СаШ

Посмотрела ссылочку. Спасибо, но не то. Эти личинки похожи на червячков. А те что у нас похожи на семечки! О! Точно как семечки, только не черные а бежевые, мягкие, как будо кожаные, без лапок и глазок, просто черный кончик... Больше на куколку похоже.

Ky!


СаШ

Дорогой Ку! Нет совсем не такое... без лапок... я счаз попробую зарисовать...

СаШ

#6
Вот, нарисовала... Эти бяки бежевато-розовые, размер от 0,5 см. до 1 см., сухие, мягкие. Может занет кто их? Может это яйца каких паразитов? Или куколки???
[smg id=156032]

Ky!

Это похоже на куколки  и личинки мух, есть такие цветочные мухи, у них личинки и куколки в земле живут. Землю если с открытого грунта брали, они могли там быть. Лучше землю перетрясти. Ряд видов вредители растений.




СаШ

Такой червячок из этих куколок может вылупиться? Или сразу муха?

Ky!

ЦитироватьЭти бяки бежевато-розовые, размер от 0,5 см. до 1 см., сухие, мягкие

Если сухие, то это по видимости уже куколки, из них, наверно весной, вылупятся мухи, а те, которые мягкие - это личинки, еще не ставшие куколками.


Alla

Лично в моей книге эта гадость именно так и выглядит как на твоём рисунке, только поуже. Может твои откормленные?

СаШ

Цитата: Alla от 07 октября 2008, 17:04:24
Лично в моей книге эта гадость именно так и выглядит как на твоём рисунке, только поуже. Может твои откормленные?
"Эта гадость" Вы имеете ввиду грибных комариков? По ссылке, котороую дала марина, они больше похожи на маленьких червячков, а эти совсем не такие.
Сегодня буду пересаживать второе денежное дерево, посмотрю, если в земле есть такие же, то выложу фотки.

Ky!

Когда я писал процветочных мух, я не имел в виду грибных комариков  no
Цветочные мухи больше грибных комариков, их личинки до 1,5 см длиной могут быть
Вот именно то, что нарисовала  СаШ, похоже именно на личинок мух, а не грибных комариков  yes


Похожие темы (5)