Жасмин — Jasminum

Автор Asio Otus, 11 октября 2008, 15:16:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

фото Жасмина самбак сорт Grand Duke of Tuscany

источник фото

Жасмин — Jasminum

Семейство: Маслинные (Oleaceae).

Родина: тропические и субтропические области Земли.

Цветение: ежегодное.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. От прямых полуденных лучей солнца растение притеняют.

Температура: с весны до осени в пределах 18-25°C. Зимой желательна температура в пределах 8-10°C.

Полив: в период с весны до осени обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной теплой водой. С осени полив сокращают, при прохладной зимовке поливают осторожно.

Влажность воздуха: высокая. Растение с весны до осени опрыскивают.

Подкормка: подкармливают в период вегетации органическими удобрениями 1 раз в 2 недели. Для Ж. многоцветкового в составе удобрений должно быть некоторое количество поташа (углекислый калий). В качестве источника поташа можно использовать древесную золу.

Обрезка: перед началом роста (в феврале) длинные побеги на треть укорачивают. Внутри куста вырезают сухие, тонкие и недоразвитые ветки.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом прохладном месте, поливают осторожно.

Пересадка: молодые пересаживают ежегодно, взрослые — раз в 2-3 года.

Размножение: в весенне-летний период отводками и черенками.


Меры предосторожности: у восприимчивых людей, обильное цветение жасмина может вызвать головную боль.


Целительные свойства: молодые листья жасмина можно класть в качестве приправы в салаты. Листья жасмина используют с целью прекращения лактации и как жаропонижающее средство. Горячие компрессы листьев накладывают на язвы кожных покровов. Корень жасмина употребляют в сыром виде при головной боли, бессоннице, как обезболивающее при переломах.


Возможные трудности:
В теплом сухом воздухе, под прямыми солнечными лучами или при недостаточном поливе листья могут скручиваться, высыхать, сжиматься и опадать. В этом случае растение надо поместить в более прохладное место, можно опрыскивать листву (если нет цветков).

Повреждается: мучнистым червецом, тлей, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.


Читать всю статью о Жасмине на нашем сайте
Тема про размножение
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Купила жасмин в начале лета на распродаже замухрышкой. Пересадила и за лето он так вырос!! А сейчас в комнате стали сохнуть и опадать листья. Стоит правда под открытой форточкой....может быть из-за этого?
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 11 октября 2008, 22:24:55А сейчас в комнате стали сохнуть и опадать листья. Стоит правда под открытой форточкой....может быть из-за этого?
А какая температура в помещении? И как режим полива?

Листья могут опадать от  слишком теплого и сухого воздуха.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

#3
Темп. ок.20 гдето, не холодно....Опрыскиваю всех каждый день из-за сухого воздуха и вода стоит в емкостях на батареях, думаю о фонтане или тумане.....

Кстати, вчера неудержалась и купила еще самбак(похоже что он..) после цветения все цветы сильно дешевеют....Его тоже на зимовку придется отправлять..Резать и пересаживать буду весной.
и все будет хорошо.

kvaleri

#4
здравствуйте. ребятушки-любители цветочков! Я старенькая бабушка, 60ти лет, но цветы люблю, как девица. У меня много фиалок и всяких разных  пёстролистных. Прошу совет: жасмин самбак  сбрасывает листья, это нормально, поставлю его в холод, не умрёт?

сейчас пока градусов 15-18, а зимой может поменьше будет, надо градусник повесить

Ky!

kvaleri, это нормально. А как с освещением?

танюша-78

А вода какая у вас? От известковой воды силько самбак страдает..... yes

А мой многоцветковый из 1 собщения, погиб.. :'( :'( :'( :'(, и черенки не один не принялся :'( :'( :'(   Самбак пока стоит, даже новые листики растут...
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 08 ноября 2008, 08:29:46
А мой многоцветковый из 1 собщения, погиб.. :'( :'( :'( :'(, и черенки не один не принялся :'( :'( :'(   Самбак пока стоит, даже новые листики растут...
А все растения из голландии?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kvaleri

здравствуйте все!  Мне подарили наверное уже местный отросший жасмин. У меня он уже 2-3года. Дважды цвёл, но цветов было немного, думаю потому,что всё время в тепле. Стоит в зимнем саду,там 4 окна- на северо-восток и юго-восток,думаю, что света достаточно,но зимой очень тепло,батареи, хоть и прикрываю. Сейчас хочу его вместе с клеродендронами поставить в подвал в неотапливаемую комнату,хотя это нулевой этаж и тёплый. Правда, света там не очень много, окно небольшое. Будет ли это лучше?

Ky!

kvaleri, конечно, в плане температурного режима растению будет полегче, если там будет в районе 15С, но вот со светом надо что-то придумывать, к примеру, подсветку энергосберегающими лампами холодного спектра.

ЦитироватьМне подарили наверное уже местный отросший жасмин

То есть? Что понимается под "местный"?

танюша-78

Ну, не знаю....Купила то я его еще весной...
И вообще, ничего не понимаю, сообщения об ответе приходят в спам. sclerosis
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 09 ноября 2008, 13:59:05
И вообще, ничего не понимаю, сообщения об ответе приходят в спам. sclerosis
Танюша, предлагаю о проблемах с форумом обсуждать в соответствующих темах  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kvaleri

привет всем! Это я со своим " местным"  жасмином.Я имела ввиду, что мне подарили отросший хороший двурогий жасмин, выращеный из черенка , а откуда был "родитель", не знаю. но не думаю, что голландский. Cпасибо за подсказку о подсветке. 

Ky!

kvaleri, обязательно подсветите! Ламп дневного света сейчас громадный выбор. Даже можно их совместить с розеткой с таймером, такие есть в продаже - достаточно запрограммировать такую розетку, и она будет в течение года включать и выключать свет по программе.

kvaleri

спасибо,буду просить мужа помочь моим "деткам''

Похожие темы (5)