Плетение стволов в виде "косичек"

Автор Xeniya, 29 ноября 2007, 12:39:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaryAnna

Ах да и что сделать что бы он был такой. ООООчень хочеться такого... hysterics2
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

#16
Цитата: MaryAnna от 27 сентября 2008, 15:15:06
Девчонки мой фикус отдали сегодня мне вот такой. Не нравиться мне его ствол-что с ним,лысеньким сделать то можно?? И еще мне кажется что горшок слишком велик, правда??? и еще он такой большой мне перевалку или пересадку сделать??
Судя по всему его ствол пытались формировать в виде косы, но вышло не очень.

Пересаживать и перевалить в этом году его уже нельзя. Формирование и пересадку сделаешь в конце февраля.  У него плохо сформированна крона, по весне загущающие побеги надо будет вырезать а часть побегов прищипнуть, для кустистости.

Цитата: MaryAnna от 27 сентября 2008, 15:39:07
Ах да и что сделать что бы он был такой. ООООчень хочеться такого... hysterics2
Таким тебе его будет сложно сделать, так как тут задействованы порядка 10 стволов (это либо самостоятельные растения, либо побеги от одного), создать такое очень сложно. Нужен каркас, равномерное освещение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Очень хочется вырастить дома красивую " косичку"  в стиле бонсай. Но думаю из каких растений.  :-\ Наверное, красиво бы смотрелись фикусы. Но может для начала попробовать на чем- то другом?  thinks У меня сейчас есть 3 гранатика из обычных зерен в возрасте примерно 10 месяцев и средним ростом 20 см. Есть, правда, и четвертый, но я его уже проволокой обвила  :-\ Вот я и подумала, может попробовать на них, растут они рядом в одном горшке. Можно ли сейчас или подождать до весны? Может подождать , когда они еще подрастут?

Афалина

Я видела, что очень хорошо косичка получается из фикусов Бенджамина. У меня маленький бенджик. Косичку заплести не получилось, просто переплела их вокруг друг друга. Внизу и около листвы замотала проволокой. Насчет времени года для формирования ничего не знаю. Я скрутила веточки у своего в начале сентября. yes

Asio Otus

Цитата: E_lena от 15 октября 2008, 00:28:20
Очень хочется вырастить дома красивую " косичку"  в стиле бонсай.

А формирование ствола в виде "косички" - это не бонсай  confusion  Но красиво, хотя тоже довольно таки сложно, так как необходимо не только проволокой скручивать стволы, но и использовать направляющие, чтобы стволы красиво располагались в виде косы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Ага, я ни в одной книжке по бонсай не нашла " косички" , но на форумах, посвященных бонсай " косичка" обсуждается  thinks

Пока вот что у меня получилось на начальной стадии.  confusion

Афалина

Цитата: E_lena от 16 октября 2008, 19:19:13
Пока вот что у меня получилось на начальной стадии.  confusion
Прикольно!!! yes Но...Леночка, я бы так сильно не затягивала косичку. Помни, что растение ещё будет расти и в высоту и в ширину. Для уменьшения затягивания что-нибудь вставляй между прутиками. Если же стволики ещё мягкие и молодые, то пока можно и без этого обойтись. ;) Но всё равно сильно не затягивай. ;)
goodluck Думаю, что всё у тебя получится! Молодец! goodluck

Афалина

#22
А вот мой фикусик Бенджамина на формировании.  :D
[smg id=202794]
http://s39.radikal.ru/i085/0810/c2/b237ce51e7d2.jpg

Лен, а можно фото косички поближе? confusion

E_lena

Симпатично у тебя получилось  goodluck
У меня поближе выглядит таким образом  :-\ Думаешь, плотно очень? Я оставляла зазоры небольшие

Афалина

А в близи нормально смотрится. yes Может здесь воткнуть палочку (хотя бы ватную палочку)? confusion

E_lena

Ага, воткнем палочку :) Я, вот, еще думаю, может зря я на поверхность вытащила толстые корни? Хотя это и не корни, кажется, а продолжение ствола искривленые, а от них уже корешки шли. Некоторые я отстригла.

Афалина

#26
Ой, Лен... А фото я и не вставила. :D
Это для предыдущего моего сообщения.
[smg id=202807]

Натали Я

Дали мне веточки фикуса Бенджамина и он благополучно растет. Две веточки, и мне хочется их переплести, подскажите, когда лучше это делать, или подождать, чтобы еще подрос
Cо мной - на ты

Афалина

Натали Я
Можно уже переплетать.  yes Единственное НО, то что растение растет внаклон. Попробуйте сплести и подвязать к палке, чтоб растение росло прямо. goodluck

Натали Я

Афалина спасибо за совет, я так и думала, что нужно будет к веточке привязать.
Cо мной - на ты

Похожие темы (5)