Плетение стволов в виде "косичек"

Автор Xeniya, 29 ноября 2007, 12:39:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ксень

Девочки, насколько реально заплести фикус примерно так и какой это сорт



http://www.ehow.com/how_9375_care-ficus-benjamina.html#

Annie

Ксень заплести конечно же реально. Только делается это с маленькими черенками , которые заплетаются по мере роста. Чтобы был красивый столб нужно ещё и вырезать веточки как по стволу, так и в кроне самих чернков, для того чтоб не сильно загущалась крона.  Сам процес довольно длительный плюс необходимо иметь специальные подкормки, витамины и стимуляторы.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Ксень от 11 марта 2010, 14:37:02насколько реально заплести фикус примерно
Сложно, но можно. нужна проволока, молодые ровные фикусы, и терпение.

А что за сорт или вид не скажу, фото мелкое, но на странице написано, что это фикус Бенджамина.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксень

Annie,
Цитата: Annie от 11 марта 2010, 20:48:43Только делается это с маленькими черенками , которые заплетаются по мере роста.
это и так понятно (теоретически можно). :)
может из форумчан есть такие кто заплетал, поделитесь
А вообще есть ли темка про это, что-то не найду

Jul

Я тоже хочу вырастить фикус! helloy
У меня есть черенок, пока еще в водичке сидит.
Хочу из него вот такой вырастить
Подскажите мне с чего начать? Хочу ствол в виде спирали!

Ксень

Jul,  helloy очень красиво, для начала думаю укоренить надо  ;D
судя по фоткам, скорее всего есть определенные сорта для плетения, и нужны очень молоденькие гибкие у меня на фото кстати тоже такого же сорта
на фото плохо видно, вроде один ствол?
думаю это очень сложно
ишу тему в инете вот, кстати, http://ficusweb.ru/ficus7.html

Dartexia

Цитата: Ксень от 11 марта 2010, 14:37:02Девочки, насколько реально заплести фикус примерно так и какой это сорт

Я тоже недавно задумалась над такого рода плетением стволиков , для придания более эстетического вида растений. Правда эксперементировать планирую не с ФИКУСАМИ и с ДРАЦЕНОЙ ФРАНРАНС (хочу потренероваться - она растет быстрее ). Для этой цели сейчас выращиваю молодые росточки.

Если хотите, могу поделиться той информацией, что нашла на эту тему!
1.На фото Вы действительно чаще всего можете видеть Ф.Бенджамина, потому что, как говорится в разных источниках - именно этот вид больше подходит для создания таких форм из-за структуры стволиков.
2. Надо брать растения одной степени развития и одной высоты - чтобы они развивались одновременно и равномерно. Постепенно придавать группе нужную Вам форму и фиксировать нитями, проволокой. (Я выбрала для себя ХОМУТИКИ, не знаю как правильно называются, что используют для орхидей например. У меня у супруга по работе остаются много обычных - для соединения проводов. Это будет выглядеть эффектнее , чем проволока , и менее травматичней для стебля)
3. Дать стебелькам еще отрасти и повторить операцию еще столько раз - до какой высоты Вы хотите довести свою композицию. Регулярно закрепляя стебли в нужном положении.

ЕЩЕ - Существуют разные виды плетения:
1.СПИРАЛЬКИ - когда стволики обводят вокруг какой небудь опоры, закрепляя периодически стебель к ней. Потом убирают , а стебель остается в таком замысловатьм виде.
2.ДВОЙНЫЕ СПИРАЛЬКИ - когда 2 стволика просто обвивают друг вокруг друга.
3.КОСИЧКА - плетение из 3 стволиков. Советуют все же в серединку плетения ставить какую-то опору, потому что - Вы же представляете структуру косички . Она легко сгибается вперед и назад по ходу плетения, а в стороны  - немного устойчивей. И если Вы затеяли сделать длинную косичку - она может со временем наклониться.
4.Плетение из 4 стволиков ( я хочу попробовать именно его) - попеременно перекрещивая, если смотреть по розе ветров, Северный стволик с Южным, и следующий этапом - Восток и Запад. Повторяют эту операцию несколько раз, до нужной высоты. Получается подобие звеньев цепи.
5. РЕШЕТКА - плетение из 6-8 и более четного количества стволиков. Но в таком варианте стволики садят на расстоянии друг от друга - в середину вставляется что-то вроде картонной трубы или еще что-то. И попеременно перекрещиваются соседние стволики. Выглядит очень эффектно!!!
И еще разные другие варианты. Гдето видела, что используют такие шаблончика для придания ассиметричных причудливых форм. Вобщем - насколько у кого хватит фантазии.

Про подкормки и др. особенности ухода читала, что растения лучше оставить в привычном для него климате и уходе, но регулярно обрабатывать фитогармонами, или биостимуляторами роста как их еще называют - чтобы адаптировать растения к такому вмешательству в их естественный рост, и облегчить его участь при неизбежных механических повреждениях (возможны различные надломы и трещины стволиков)

Потом, когда сформируется желаемая форма плетения и будет достигнута нужная высота - проводите все обычные операции по ветвлению и формирования кроны.

Надеюсь, что эта информация Вам пригодиться в Вашем новом проекте по выращиванию деревца, или хотя бы направит поиск в нужное русло.
Как видите, на это уйдет , действительно, много времени и сил. Но оно того стоит!!!

katenka

Всем здраствуйте.Подскажите пожалуйста.Примерно два месяца назад заплела ствол фикуса и завязала проволкой,и веточки привязала к стволу...чтобы сформировать  confusion Через какой промежуток времени все это можно снимать?

Yoshimitsu

С фикуса проволоку снимают через 6-8 недель. Иначе она повредит кору.
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

katerina

Афалина, E_lena - хотелось бы посмотреть что у вас там с косичками сейчас?  ::)

Афалина

Цитата: katerina от 13 июля 2010, 13:27:15Афалина, E_lena - хотелось бы посмотреть что у вас там с косичками сейчас?
У меня ничего. Растения уже 1000 лет, как нет.  :D

katerina

Афалина - а как это? Куда ж ты его дела?  thinks

Афалина

Цитата: katerina от 14 июля 2010, 17:58:00Афалина - а как это? Куда ж ты его дела?
Уже не помню это было 2 года назад.  :D

maynu

Нашла вполне доступным языком написанный материал по "фикусоплетению", может быть пригодится  ;)

ЦитироватьДля формирования необычной формы ствола в один горшок сажают несколько одинаково развитых молодых фикусов (в среднем 15 см в высоту) с полуодревесневшими стволиками и по мере их роста придают стволам нужную форму.
Для закручивания стволов в спираль будет достаточно двух растений, посаженных рядом, плетения «косички» — трех фикусов. Под будущее утолщение стволов плетение производят свободно, с дырочками. Боковые побеги удаляют.
Для формирования плоской решетки (забора), молодые фикусы (четыре, шесть и более) высаживают на некотором расстоянии друг от друга по одной линии. По достижению определенной высоты еще гибкие стволики закрепляют в нужном положении шпагатом, широкой проволокой в изоляции, толстой нитью или полиэтиленовой пленкой. Фиксаторы периодически ослабляют для предотвращения образования рубцов. Для быстрого срастания стволов, в местах их соприкосновения можно снять кору до камбия (получается своеобразная аблактировка или прививка сближением). Обнаженные поверхности вытирают влажной тряпочкой до прекращения выделения млечного сока, совмещают, плотно прижимают и обвязывают полиэтиленовой пленкой. При задании стволам единого направления композицию поворачивают этим направлением к источнику света, естественному или искусственному.

Круговая решетка получается при высаживании молодых растений по кругу.
Для формирования ствола в форме спирали (растянутой пружины) молодое растение сажают рядом с колышком, вокруг которого заворачивают гибкий ствол по мере его роста. Боковые побеги удаляют.
Необычный ствол можно сформировать с помощью мохового (кокосового) столбика, вокруг которого в нескольких сантиметрах сажают молодые фикусы (три и более). Нижние побеги удаляют. Постоянно влажный центральный моховой (кокосовый) столбик будет стимулировать образование у растений воздушных корней, которые постепенно оплетут столбик и срастутся между собой.

А вот и схемки "решеток":


и 4 стволика:


Источник:http://ficusweb.ru/ficus7.html
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Валери

maynu спасибо  thankyou
уже поставила росточки укореняться  ;D :D ;),чтоб заплести стволик!!!!
а один фикус делаю ствол змейкой!!!посмотрим что получиться!!!

Похожие темы (5)