Плетение стволов в виде "косичек"

Автор Xeniya, 29 ноября 2007, 12:39:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Феечка

maynu, спасибо за статейку! очень многие вопросы разрешились. У меня сейчас вторая попытка. Первая замерзла на подоконнике в прошлую зиму

maynu

Валери, Феечка  goodluck goodluck девочки, желаю вам удачных экспериментов! Обязательно потом поделитесь результатами и фотографиями!  ;)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

нюша

#62
а я кротон решила заплести.не знаю,правильно или нет,но пока стоит в таком виде.


Майя

Где-то слышала о формировании молочай миля, если не ошибаюсь по-моему в виде шара. Кто знает - это реально, формировать колючку-милю шарообразно? А если еще и подскажите где прочитать и увидеть подробно... thankyou

Asio Otus

Цитата: Майя от 18 октября 2010, 23:54:06Кто знает - это реально, формировать колючку-милю шарообразно?
Честно сказать никогда подобного не встречала формирования, так как данные молочаи колючие, то его проще формировать обрезкой, он тогда милым кустиком растет.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена 1975

А вот и моя "заплетушка". Вначале их было 3, потом самая тоненькая засохла. И потом всё это жарким летом облетело почти полностью, я уже отчаиваться стала, а питомец осенью меня так порадовал yahoo

AlekSander


AlekSander

#67
Хочу поделиться со всеми опытом как заплел фикус Наташа  :)
Сначала о самой растишке: Наташке где-то годик-полтора, росту у нас сантиметров 35  yes Три стволика, приблизительно одинаковых (4-5 мм), уже достаточно одревесненные.

Итак, по порядку:
1) Отрезал острыми ножницами нижние веточки (на высоту где-то 2/3 растишек). Веточки сразу поставил укореняться .. часть в воду с угольком, часть - в торф.
2) Опрыскал из пульверизатора стволики обычной водой комнатной температуры (заодно и "молоко" со срезов смылось).
3) Отнес в ванную. Там включил горячий душ, и растишка стояла в пару где-то с полчаса. Опрыскивание и выдерживание в пару смягчают стеблики и их легче потом заплетать, они становятся элластичными  yes
4) Собственно, заплел  :)  Да, еще потом срезы припорошил корицей  yes

[attachimg=#]

[attachimg=#]  [attachimg=#]


Asio Otus

AlekSander, спасибо, что поделились опытом  present

Получилось отлично, ровно так   clapping
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AlekSander

это еще и жене моей спасибо  ;D А то я в косичках не особо смыслю  confusion   :D Вдвоем плели  yes

Цитата: Asio Otus от 11 декабря 2010, 22:08:50Получилось отлично, ровно так   clapping

благодарю  :)

Валери

AlekSander
здорово у вас получилось!!!а рост не затормозился?а то у меня в росте он тормознулся

НаталияС

AlekSander получилось и правда очень аккуратно и художественно! Удачи с дальнейшим ростом и привыканием к новой внешности!

AlekSander

#72
Валери, спасиб   :)
По поводу изменения скорости роста пока ничего не могу сказать - только вчера косичку сделал   pardon
Но обязательно отпишусь, когда станет понятно что к чему   yes

НаталияС, да уж .. к внешности и правда немного надо привыкнуть  :D
А то только как срезал веточки - так меня чуть кондратий не хватил  swoon   Потом, когда заплелась косичка, успокоился  :D

Цитата: НаталияС от 12 декабря 2010, 12:41:08получилось и правда очень аккуратно и художественно! Удачи с дальнейшим ростом и привыканием к новой внешности!

пасибочки  present

shinaia

Aleksandr я измерила свои фикус бенжамина все 3 ростка 24 см.стволики 4-5 мм.как вы посоветуете можно ли их заплести сейчас,пока стволы тонкие или подождать большей высоты?
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

AlekSander

#74
shinaia  я думаю, ждать большего роста не стоит  nea
чем старше фикус - тем сложнее его будет заплести ... так что действуйте сейчас  yes goodluck

ЗЫ С такими диаметрами стволиков не забудьте обязательно устроить растишке баньку перед заплетением  :)
ЗЗЫ А, да! И отрезанные веточки - обязательно на укоренение!  yahoo

Похожие темы (5)