Амариллис прекрасный - Amaryllis belladonna

Автор Asio Otus, 13 декабря 2010, 21:53:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Amaryllis belladonna -  не путайте с Гиппеаструмом



Семейство: Амариллисовые.

Родина: Амариллис - Южная Африка.

Цветение: Амариллис - август - октябрь.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный.

Температура: зимой и летом умеренная.

Полив: в период покоя редкий, в период вегетации умеренный.

Влажность воздуха: существенной роли не играет.

Подкормка: В период вегетации каждые две недели полным минеральным удобрением.

Период покоя: уточняю...

Пересадка: У амариллиса луковицы на период покоя выкапывают, весной высаживают в горшки, молодые - в горшки большего объема.

Размножение: Делением луковицы, семенами.

Повреждается: некоторыми видами червеца, ложнощитовкой, красным ожогом.

Автор статьи: Марина Митяева
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Мечты сбываются  inlove :sky: :girl_in_love:

Когда я впервые делала статью о Гиппеаструме,  я искала информацию чем отличаются Гиппеаструм от Амариллиса.

Гиппеаструм растет в тропиках и субтропиках Америки представлен в культуре многочисленными гибридами, видовые распространены мало, а Амариллис родом из Южной  Африки, и род имеет всего один вид -  Amaryllis belladonna  tender

У  амариллиса цветки меньше, чем у гиппеаструма (до 8 см у амариллиса, 12-15 см у гиппеаструма), амариллис цветет в безлистном состоянии, тогда как гиппеаструм имеет ремневидный лист, отрастающий во время или вскоре после цветения. У гиппеаструмов на полом внутри цветоносе распускается обычно от 2-х до 6-ти бутонов (чаще всего не имеющих запаха); у амариллисов же цветоносы — плотные с 6-ю-12-тью душистыми цветками. Отличаются гиппеаструм и амариллис периодами цветения и покоя. У амариллиса цветение лето-осень, период покоя зима, у гиппеаструма (в природе)  цветение зима-весна, период покоя лето.

Отличия в периоде вегетации есть, но с голландской технологией это не существенно, так как зная особенности вегетации гиппеаструмы можно заставить  цвести в любое нужное для вас, или для них, время,  главное соблюсти нужный температурный режим.

Гиппеаструмы встречаются в сети под названием Амариллис, есть даже сорт Белладона, похожий по цветовой гамме, но это гиппеаструм. Рассматривая в сети фото, мечта о таком нежнейшем создании росла  tender :girl_in_love: В России в продаже я его не встречала, да и кто покупал под этим названием, писали, что это был гиппеаструм. 

Полюбуйтесь как цветет это чудо  tender Цветение в Южной Австралии весеннее, март месяц, у нас же это осень.


А это цветоносы и луковицы 


Фото Martin Kenny, из Южной Австралии.

Случайно, попался  английский  ресурс, и у них имелся  в продаже Amaryllis belladonna, и он был заказан  yahoo   :D Помимо этого у них еще прекрасный выбор других луковичных  :D

Вот такая луковица у амариллиса.



При внимательном рассмотрении  видны  различия между гиппеаструмом и амариллисом, и после этого гиппеаструм никогда не спутаешь с амариллисом, хотя их и по цветам не спутать  :D .
Помимо цветов, различия заключаются в том, что у амариллиса чешуйки на луковице внутри опушенные, и старые сухие листья при отделении тянутся как ватные, а у гиппеаструма чешуи луковиц гладкие с обеих сторон, и лист ломкий, гладкий, не ватный.

Сравните это луковица растущего амариллиса



А это гиппеаструма




Хорошо, что мечты сбываются  inlove :girl_pinkglassesf: :sky:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фиона

У меня росли в цветнике амариллисы, осенью я их выкопала. Теперь они у меня отдыхают. Когда их можно посадить в горшки?

Asio Otus

Цитата: Фиона от 18 декабря 2010, 22:00:50У меня росли в цветнике амариллисы, осенью я их выкопала.
Вы уверены, что у вас Амариллисы, а не гиппеаструмы, которые и так и эдак зовут, и самые распространенные?

Цветы были как на фото, если нет, то вам в тему о гиппеаструмах, луковица такая же, чешуи гладкие?

Фото цветов в студию  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

#4
Вот моя луковичка амариллиса, куплена соврешенно случайно)) от этого очень дорога мне) т.к в наших магазинах амариллис не частый гость)

Сперва была посажена в большой горшок  и универсальную землесмесь - там ей очень не понравилось и один из 2 маленьких листочков на макушке высох. 


Полезла сегодня смотреть что с корешками - корешки в порядке хоть их и не очень много yes , но вот нижние чешуйки стали слишком влажными, а это верная дорога к гнилям - срочно сушу и буду пересаживать в торфосмесь с добавлением угля, а так же приподниму над субстратом хотя бы на 1 или 2 третих thinks .






Фото утеряны

Админ
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Наташа, смешивай субстрат в соотношении 1 к 1 с песком,   и даже можно мелкие камушки, не керамзит добавить в субстрат. После сажай  yes
Я думаю, что при выращивании в горшке не надо его сажать по листовую шейку, можно также посадить как и гиппеаструм, а именно на 1/2 высоты луковицы, это не гемантус который корни растит во всем объеме грунта.  yes

И поздравляю с амариллисом  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Пассифлора, как поживает твой амариллис?


Свой амариллис я посадила.... ум  :think: ,  когда же я точно его посадила, я посадила его в марте, посадила  в субстрат для луковичных от Селигер Агро, с небольшим добавлением песка, и пару чайных ложек вермикулита. Когда сажала под донце луковицы поместила песок,  луковицу не заглубляла, то есть посадила на 1/2 высоты луковицы в субстрат.  Луковица амариллиса   просидела без видимых признаков роста где-то 1-1,5 месяца, поливала после полного просыхания субстрата. Немного опасаясь, что луковица подгнивает, расколупала одну чешуйку, оказалось, зря волнуюсь все в порядке.

Росли листики, и со временем я поняла, что у луковицы три точки роста. вот такой мой Амариллис прекрасный в сентябре месяце.



Пересушку не очень любит, тогда у него опускаются листики и они перегибаются. Сейчас я ему уменьшаю количество поливаемой воды, и он потихоньку отсушивает листики.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

VetkaL

#7
Марина! Поздравляю) Меня вы уже переплюнули со своим амариллисом present Я так понимаю, ваш ещё не цвёл у вас?
Делюсь своим опытом :mail-1:
В январе этого года купила у нас в Питере в Максидоме это чудо
[smg id=34611]
И сидело это чудо сначала в комнате, с мая переехало на болкон до позднего сентября. Никаких признаков жизни, кроме полного горшка белых корешков не подавало, ни намёка на листик. Вот в сентябре я все свои цветули начала в квартиру переносить, а на амариллис обидилась, сказала ему: «Не хочешь расти, ну и мёрзни тогда тут». И то ли он испугался, то ли попал в свои приемлимые условия, но выхожу я недели через две на балком, а там вон чё
[smg id=34612]
Я его на радостях домой занесла, выбрала ему самое лучшее место у окна, ещё через пару недель он был уже вот такой
[smg id=34613]
А сегодня вот такой
[smg id=34614]
Но мне кажется, что я и до пенсии не дождусь такими темпами, его цветения. Поливаю его так же редко как и гиппеаструмы, но ничем не кормила пока, чтоб не навредить.
Марина, как всё-таки часто вы поливаете его (два-три раза в неделю, может в месяц)? Чем удобряете? Сколько он уже у вас с такими большими листьями? Мне кажется, моему ещё рано спать... :think:
Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: "Закрой рот и ешь суп!"

Источник радости

Asio Otus

Цитата: VetkaL от 11 ноября 2011, 21:41:27В январе этого года купила у нас в Питере в Максидоме это чудо
Да, это действительно чудо! Сейчас амариллис прекрасный стал появляться в продаже, что искренне радует! Поздравляю  clapping

Судя по фото, он немного был пересушенный, или это так кажется?  Удивил меня ваш осенним ростом, в целом для него это не характерно, и будем надеяться, что это не окажется сорт гиппеаструма  hysterics2  Пусть сейчас растет, а дальше будет видно.  yes Раз он сейчас растет, то у него в конце  весны будут отсыхать листья, дальше по идеи цветение, а потом отдых.  :think:

Цитата: VetkaL от 11 ноября 2011, 21:41:27но ничем не кормила пока, чтоб не навредить.
На мой взгляд пока рано кормить, начать можно когда листики активно вырастут, и потребуется питание.  yes


Да, мой пока не цвел, мы пока привыкаем к друг другу  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

Мой так же пока вегитирует проснулось 5 точек роста, луковица визуально по крайней мере не разделена ( может быть глубоко под чешуями). Листья у него прут как на дрожжах и в высь и в количество :D Ничего пока не сушит :think:. Чутка болен красным ожогом до сих пор, ну да это не сильная беда - вылечим ;) Фото увы пока нет  confusion.

ЗЛЫДНЯ от природы!

VetkaL

Посмотрела свой более детально (он же растёт медленно, поэтому и не жду от него фокусов) tease А там опять сюрприз
[smg id=34641]
И луковица пустая, то есть чешуя прилично так проминается пальцами внутрь. Ещё видно немного на фото, у самой шейки сок thinks это именно из луковицы выделяется. т.к. я не поливала её сверху и вода туда попасть не могла, что бы это а? :think: корни вроде приличные, не гнилые, да и сама она на вид здоровая
[smg id=34645]
Марина, я самое первое сообщение редактировала, вы наверно не заметили мои вопросы :-\
То что это не гиппеаструм совершенно точно :no: У моей луковицы чешуйки ватные yes
Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: "Закрой рот и ешь суп!"

Источник радости

Asio Otus

#11
Цитата: VetkaL от 12 ноября 2011, 00:17:21То что это не гиппеаструм совершенно точно :no: У моей луковицы чешуйки ватные
Да, на новой фотографии видно, что амариллис не гиппеаструм, вот и замечательно что это амариллис  yahoo yahoo yahoo   inlove

Цитата: VetkaL от 12 ноября 2011, 00:17:21И луковица пустая, то есть чешуя прилично так проминается пальцами внутрь
Это для амариллиса характерно, когда луковицу нажимаешь, то она кажется  пустоватой,  я тоже поначалу думала, что загнил, или высыхает луковица.  :-\ Видимо это из-за строения его чешуй, так как они внутри пушистые, то этот внутренний "начес" создает эффект ватности у луковицы.

Цитата: VetkaL от 12 ноября 2011, 00:17:21Ещё видно немного на фото, у самой шейки сок thinks это именно из луковицы выделяется. т.к. я не поливала её сверху и вода туда попасть не могла, что бы это а?
А это не есть хорошо, это плохой признак, причем это может быть как признаком гнили внутри, а может просто внешние  чешуи подгнивают. В любом случае следует осмотреть, что там мокнет, как глубоко сидит проблема. Смазать контактным фунгицидом, к примеру, допустимо использовать препарат Максим.

Цитата: VetkaL от 12 ноября 2011, 00:17:21корни вроде приличные, не гнилые, да и сама она на вид здоровая
Корни хорошие, жирненькие  O0

Цитата: VetkaL от 11 ноября 2011, 21:41:27Но мне кажется, что я и до пенсии не дождусь такими темпами, его цветения.
Я думаю, что первый год, он может привыкать к другим условиям, так что пока не жду от него цветения, и ваш тоже может пока не цвести.

А теперь ответы на вопросы, на которые не ответила.  :mail-1:

Цитата: VetkaL от 11 ноября 2011, 21:41:27как всё-таки часто вы поливаете его (два-три раза в неделю, может в месяц)?
Полив.... Так как он у меня в глиняном горшке, и глазурь у него лишь по краю, то субстрат быстро просыхает. В теплое время поливала нижним поливом до полного насыщения субстрата, горшок в диаметре 12-13 см, просыхал, когда было тепло, где-то за 4 дня, может и раньше, думаю, что летом я поливала где-то раз в неделю. А вот когда стало прохладно, я стала поливать реже, даже, если субстрат высох, еще несколько дней не спешу поливать, то есть полив может получаться раз в две недели, при этом поливаю лишь сверху.

Цитата: VetkaL от 11 ноября 2011, 21:41:27Чем удобряете?
Когда подросли листья на 10-15 см, стала удобрять раз в две недели, можно было бы чаще, но я иногда забывала, удобрением с большей концентрацией азота и калия. Я сейчас использую сухие удобрения от фирмы Валагро Серия Мастер или Плантафол.


Цитата: VetkaL от 11 ноября 2011, 21:41:27Сколько он уже у вас с такими большими листьями?
В июне еще были кроткие листики, где-то 10-15 а в июле они активно начали расти, и теперь они длинной почти 60 см. Четыре точки роста. Сейчас у него усохло лишь два листа, остальные пока такие же, но мне думается больше они  в высоту не растут.

Цитата: VetkaL от 11 ноября 2011, 21:41:27Мне кажется, моему ещё рано спать...
Рано конечно, он только начинает расти  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

#12
ЗЛЫДНЯ от природы!

VetkaL

Пассифлора спасибо! Не понятен только масштаб mosking Кажется, что он не большой по размеру, но очень кустистый thinks Сколько он примерно в высоту? А вот интересно: количество точек роста зависит от количества стрелок? У гиппеаструма, если не ошибаюсь, стрелка закладывается через каждый третий лист, чем больше листьев тем лучше :D А тут? :think:
Asio Otus по поводу пустоты луковицы всё думаю... Когда я её купила, она была очень плотненькая и твёрдая, как груша зелёная, а теперь вот проминается, значит похудела сейчас, но не понятно почему, она ведь должна расти, а старые чешуйки по идее должны трескаться при росте, они ведь не могут вместе с ней увеличиваться в обьёме... :no:
Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: "Закрой рот и ешь суп!"

Источник радости

Пассифлора

Цитата: VetkaL от 13 ноября 2011, 21:26:45Не понятен только масштаб
Масштаб то thinks для сравнения могу привести размер плитки  на полу 45х45  соответственно горшок и соответственно "куст" ;D ;D а вобще луковица примерный диаметр после набора массы за лето сантиметров 16 составляет. Так что сколько у него будет стрелок понятия не имею пока что ест и пьет и ни в чем себе не отказывает mosking
ЗЛЫДНЯ от природы!

Похожие темы (4)