Как отличить гиппеаструм от амариллиса.

Автор Asio Otus, 28 февраля 2009, 23:42:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Когда я впервые делала статью о Гиппеаструме,  я искала информацию чем отличаются Гиппеаструм от Амариллиса.

Гиппеаструм растет в тропиках и субтропиках Америки представлен в культуре многочисленными гибридами, видовые распространены мало, а Амариллис родом из Южной  Африки, и род имеет всего один вид -  Amaryllis belladonna  tender

У  амариллиса цветки меньше, чем у гиппеаструма (до 8 см у амариллиса, 12-15 см у гиппеаструма), амариллис цветет в безлистном состоянии, тогда как гиппеаструм имеет ремневидный лист, отрастающий во время или вскоре после цветения. У гиппеаструмов на полом внутри цветоносе распускается обычно от 2-х до 6-ти бутонов (чаще всего не имеющих запаха); у амариллисов же цветоносы — плотные с 6-ю-12-тью душистыми цветками. Отличаются гиппеаструм и амариллис периодами цветения и покоя. У амариллиса цветение лето-осень, период покоя зима, у гиппеаструма (в природе)  цветение зима-весна, период покоя лето.

Отличия в периоде вегетации есть, но с голландской технологией это не существенно, так как зная особенности вегетации гиппеаструмы можно заставить  цвести в любое нужное для вас, или для них, время,  главное соблюсти нужный температурный режим.

Гиппеаструмы встречаются в сети под названием Амариллис, есть даже сорт Белладона, похожий по цветовой гамме, но это гиппеаструм. Рассматривая в сети фото, мечта о таком нежнейшем создании росла  tender :girl_in_love: В России в продаже я его не встречала, да и кто покупал под этим названием, писали, что это был гиппеаструм. 

Полюбуйтесь как цветет это чудо  tender Цветение в Южной Австралии весеннее, март месяц, у нас же это осень.


А это цветоносы и луковицы 


Фото Martin Kenny, из Южной Австралии.

Случайно, попался  английский  ресурс, и у них имелся  в продаже Amaryllis belladonna, и он был заказан  yahoo   :D Помимо этого у них еще прекрасный выбор других луковичных  :D

Вот такая луковица у амариллиса.



При внимательном рассмотрении  видны  различия между гиппеаструмом и амариллисом, и после этого гиппеаструм никогда не спутаешь с амариллисом, хотя их и по цветам не спутать  :D .
Помимо цветов, различия заключаются в том, что у амариллиса чешуйки на луковице внутри опушенные, и старые сухие листья при отделении тянутся как ватные, а у гиппеаструма чешуи луковиц гладкие с обеих сторон, и лист ломкий, гладкий, не ватный.

А это луковица гиппеаструма
При внимательном рассмотрении, видна разница, у гиппеаструма чешуи тонкие и без опушения внутри чешуй.



Сравните это луковица растущего амариллиса



А это гиппеаструма


Продублировано из темы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14983.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#1
сегодня была у мамы на работе и видела нечто странное, стоит у них огромная эмалированная кастрюля с гиппеаструмами, а точнее с детками, причём самая крупная луковка в кастрюле 2,5 см. в деаметре, а остальные совсем малявки. Так вот эта луковка выпустила стрелку чуть тоньше себя самой :o  и цветёт 3 цветами, каждый 16 см. в диаметре :o  разве такое возможно?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

Цитата: Алёна от 27 марта 2009, 11:59:35Так вот эта луковка выпустила стрелку чуть тоньше себя самой   и цветёт 3 цветами, каждый 16 см. в диаметре  разве такое возможно?

Такое надо фотографировать! Было бы интересно взглянуть  yes


Алёна

#3
фотик будет у меня  тока через недельку примерно, он в командировке с мужем :'(  сама пожалела что не сфоткала, он уже отцветает, но хоть саму стрелочку  постараюсь сфоткать потом....тем более на эту луковку я уже глаз положила...если она выживет конечно после такого цветения :-[

этот гиппеаструм кстате у них очень давно, и луковицы в размере практически не растут а только очень активно размножаются, и вот первый раз зацвёл
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

LaLa

 Алёна  Цветок диаметром 16 см встречается и очень часто , но луковочка 2,5 см ..чудеса   :)

Алёна

мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Annie

#6
Алёна , а уверена ли ты что это именно гиппеаструм? Похож на этот?
http://www.amaryllidaceae.org/photo/Baullosa/Rhodophiala-bagnoldii.htm ; http://bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Rhodophiala/Rhodophiala_advena/R_advena.html
[smg id=137097]
[smg id=137098]
Грозный тушкан

Афалина

Цитата: Annie от 27 марта 2009, 20:01:40Алёна , а уверена ли ты что это именно гиппеаструм?
Я вот тем же вопросом задалась. thinks

mikhei

      А может это какой-нибудь вид амариллиса или зефирантеса?? у меня просто до сих пор в голове никак не укладывается картина где такая ма-а-аленькая луковичка и такой огромный по сравнению с ней цветок... Может чем необычным кормят....

Алёна

#9
нет, однозначно это не цветок на фото, а вот насчёт амарилиса не знаю... thinks  возможно....но больше всего именно на гиппеаструм похож...особенно цветами...его там вобще не кормят и поливают через раз...и темно там очень...может всю кастрюлю домой забрать thinks
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

LaLa

#10
Алёна , возможно это  ВАЛОТТА - семейство амаралис . Луковица удлененно - яйцевидная . Листья похожие на листья амаралиса , но изящнее , тоньше , меньше по размеру . Нет ? цветки по 2 , иногда 8 больших колокольчиков .


ljunika

#11
как отличить амарилис от гиппеаструма?
различаются ли их время покоя и способы содержания? потому, что я читала, что после цветения нужно выставлять на улицу, поливать до августа и ставить на покой. мне достался старый цветок. называют его амариллисом. похож, как две капли воды, на гиппеаструм. подсказали, что и его нужно сразу, после цветения, через месяц, прекратить поливы и на покой, в подвал, без дополнительных поливов. раньше у меня уже был похожий цветок. я брала у соседки луковичку. за четыре года до цветения он так народил деток!! я его содержала без отдыхов. потом пересадила в ведро 12 литровое и он зацвел сразу всеми луковицами!! таким огромным букетом!! это была неповторимая красота!! видя, что этот цвет похож не мой старый, я удивиласъ, что его нужно на покой и он не даст деток. тогда, один из, уже новых преобретенных, оставила без покоя. поливала весь сезон. он дал деток. сейчас сам засыпает постепенно. я его иногда поливаю, если земля сухая. и удаляю желтые листочки. но, стоит в холодной комнате, дальше у окна. из ответов поняла, что нужно будет им всем разом дать зацвести, а потом, рассадить? а если можно сразу несколько луковиц в один горшок , то почему нельзя этот оставить с детками?
другой цветок у меня -огромная луковица!я и его после цветения оставила без покоя.у него огромные,жирные листья!!и сейчас растет,без изменений!!но стоит уже в холодной комнате,но на окне южном.поливаю изредка,по мере усыхания почвы.
третью луковицу,я перестала поливать через месяц после цветения,хотя,она прекрасно еще продолжала давать листья.так листья стали коричневеть,а луковица усыхать.я сразу же кинулась снова поливать.но,похоже,"процесс пошел" и у нее не востановился процесс роста.так она и засохла.перенесла ее,бедную,в горшке в подвал.еще и не знаю,зацвете ли в этом году.а жалко очень,потому как белая,а они очень редки.

Ky!

Цитата: ljunika от 16 ноября 2010, 20:35:30как отличить амарилис от гиппеаструма?

Читаем статью с нашего сайта, а также не помешает почитать и эту тему  ;)

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hippeastrum_Amaryllis.html

ljunika


поэтому и путанница!у нас всех продают под названием Амариллисы,но зацветают они в зимне-весенний период!!я уже так много о них литературы прочитала!пишут:"Сортам, у которых отмирают листья, после отцветения постепенно уменьшают полив,"-но!сегодня вычитала,что не у всех отмирают сами и их нужно принуждать...если принуждать,то как же понять где и кто?

Ky!

Цитата: ljunika от 16 ноября 2010, 21:27:33поэтому и путанница!у нас всех продают под названием Амариллисы,но зацветают они в зимне-весенний период

То, что у вас продают под названием амариллисы - это сорта гиппеаструма. А цветут они независимо от сезона, а в зависимости от ухода.

Похожие темы (5)