Памятка о Бонсай

Автор Asio Otus, 22 октября 2008, 22:07:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus


Раздел на сайте о Бонсай
Земельные смеси и пересадка бонсай
Японские стили бонсай
Каталог растений для создания комнатного Бонсай



Покупка

Важно при покупке бонсай, чтобы цена соответствовала внешнему виду, так как часто под названием бонсай продают просто жестко обрезанное растение, без какой либо формировки.

Покупая растения, обратите внимание на условия содержания растений в месте приобретения. Некоторые продавцы не соблюдают правила торговли посадочным материалом и комнатными растениями.

Осмотрите растение, нет ли на нем следов механических повреждений, болезней листьев, плесени на самом растении или на субстрате. Если растение израслось в горшке, под ним из дренажного отверстия будут видны корни (для такого растения необходима пересадка).

По возможности, осмотрите молодые листья и нижнюю сторону нескольких более крупных листьев: именно там чаще всего можно обнаружить многих вредителей. Правда, некоторые заболевания, например, поражение грибком очень трудно заметить с первого взгляда.

Также необходимо обратить внимание на растения, чей сок токсичен или ядовит, это важно для тех, у кого в семье есть маленькие дети.


После покупки.

Приобретя понравившийся бонсай, по приходу домой еще раз внимательно осмотрите его побеги и листья на предмет вредителей и болезней. Если это теплолюбивые растения, то необходимо их поставить в теплое место, но подальше от остальных растений, на "карантин". Обеспечить хорошей влажностью, и освещением.


Технология пересадки

1. Приобретите  заранее  подходящий субстрат, керамзит, емкость подходящего размера.

2. После приобретения всего необходимого, вынимается растение из горшка. Прежде чем вынимать растение из контейнера убедитесь, что оно не закреплено проволокой!
Горшок аккуратно кладете на стол или на пол (не забудьте постелить газетки), постучите руками по стенкам горшка, если есть деревянная палочка, то ей нажимаете на земляной ком через дренажные отверстия.  После того как вынули корневую систему из горшка, внимательно осматриваете корни.

3 (а).
    Если корни в порядке и  нет видимых насекомых, то можно пересаживать (пересадка - это когда корни полностью освобождают от субстрата). Новый горшок должен быть больше предыдущего на 1-2 см в диаметре.

3 (б).
    Если растение болеет из-за неправильного ухода (залив, слишком большой горшок, неподходящий субстрат), то ему необходима пересадка с полной заменой субстрата. Корни  освобождаете от земли, отмачивая ком в подходящей емкости (воду с отмокшим субстратом можно слить в унитаз  confusion), хорошенько промываете теплой водой корни, смывая всю землю.

Осматриваете корни.
Здоровые корни белого, желтоватого иногда коричневого.  Если же корни не упругие, а мягкие и и сних сходит шкурка, то это загнившие мертвые корни, их необходимо удалить. Затем делаете розовый раствор марганцовки, и держите  минут 20 в этом растворе корни растения.

3 (в).
   Если растение болеет, то можно опрыскать  растение раствором фунгицида (делать это лучше в ванной).

4. Горшок берет в соответствии с корневой массой!!! Если будете брать старый, то его сначала необходимо тщательно вымыть с моющим средством. Также если вы будете сажать в старую емкость, то необходимо будет сделать обрезку корней. Допускается удаление до 2/3 корней при условии, что аналогичным образом подрезается крона деревца.
Боковые и придаточные корни оставляют. Таким образом получают плоскую форму корневой системы, что удобно при высаживании растения в контейнер.

5. В  горшок на дно насыпаете керамзит (или глинянный гранулят), 1/3 горшка, перед тем как засыпать в горшок, керамзит можно промыть, а  то он в упаковке часто пыльный.


5 (б). Насыпаете немного субстрата, и помещаете ваше растение , смотрите, входит ли оно в горшок. Если все в порядке, то закрепляете растение в контейнере, начинаете засыпать субстрат. Субстрат насыпаете так, чтобы он заполнил все промежутки между корнями, можно даже слегка постучать по стенкам горшка. Приминаете субстрат, при необходимости снова досыпаете.

Чтобы до укоренения в почве растение устойчиво стояло в контейнере, его закрепляют проволокой, предварительно пропущенной через дренажные отверстия.

6. После посадки поливаете растение, следующий полив производите тогда, когда субстрат сверху подсохнет.

7. Можно для лучшей адаптации поместить растение под пакет, и периодически его снимать, для проветривания.



Возможные трудности:

Если на растении стали осыпаться листья, то убедитесь, что это не естественная реакция растения, так как некоторые бонсай выполнены из растений опадающих на зиму, например, Вяз мелколистный. Если же опадение листьев связано со стрессом или болезнью, то необходимо принять меры.


Стрессовые ситуации провоцируют: резкая смена условий, пересадка, нехватка освещенности, сквозняки низкая температура и влажность воздуха.

Необходимо улучшить условия для вашего растения, и обработать раствором стимуляторов (Эпином, Цирконом или Янтарной кислотой).

Повысить влажность можно поставив растение на поддон с влажными камушками (например, керамзитом, галкой, гравием), при этом дно горшка не должно касаться воды. Также влажность повышают увлажнителями воздуха.

Если на растении обнаружены вредители, необходимо обработать растение раствором инсекто-акарицида, например, фитовермом, актеликом. После обработки надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, снять его можно будет через сутки.


Желаю удачи   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Добавлю:

Если есть глинистый гранулят, то лучше его использовать как основу для субстрата для посадки бонсай, в таком случае готовые торфяные субстраты не используйте.

Если нет глинистого гранулята или его мало, то  если будете использовать готовые субстраты, то обращайте внимание на цвет субстрата. Если он рыжий, то это торф низкого качества, часто после полива спресовывается, долго держит влагу, после высыхания сверху, внутри остается влажным, после высыхания плохо смачивается водой.

Покупать следует субстраты темного цвета, перед смешиванием необходимо просеять субстрат от крупных комков и волокон, добавить в него крупнозернистый песок и вермикулит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Pavel

Акадама, торф, вермикулит- не смешиваемые компоненты субстрата для бонсай. На основе каждого из них готовится субстрат, служащий определенным целям.

олег

бодрое время суток!
...пересадил кармону в соответствии с вашими наставлениями.
...пересаживал, потому что по-моему "залил".
...в этом случае каков график полива или увлажнения после пересадки залитого растения?
спасибо.

Asio Otus

олег, приветствую вас на форуме!

Поливать нужно будет тогда когда субстрат сверху подсохнет, это оптимальный  для кармоны полив. А когда пересаживали корней загнивших не было?

Что из стимуляторов есть?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

олег

поливать именно сверху?...или погружением?...если сверху, то сколько лить за раз?...и это вместе с опрыскиванием?
...плохих корней вроде не заметил...
...из стимуляторов нет ничего, при пересадке использовал этин...напишите, что ещё надо купить...
...если начнет подавать признаки жизни - через сколько надо будет подкармливать...

Asio Otus

Цитата: олег от 14 мая 2009, 21:51:35поливать именно сверху?...или погружением?...если сверху, то сколько лить за раз?...и это вместе с опрыскиванием?
Я поливаю погружением. Наливаю в миску воды, можно отстоянной, я лью отфильтрованную, фильтр кувшинного типа. Затем ставлю  плошку с кармоной в емкость с водой, но так чтобы вода не лилась через край плошки, то есть получается, что уровень воды не доходит до края бонсайной плошки.

Вынимаю когда субстрат в плошке станет влажным, даю лишней воды стечь и ставлю на постоянное место.

Из стимуляторов купите циркон или Рибав-экстра. Они лучше чем эпин. При поливе можете добавлять в воду указанные стимуляторы, но не все сразу, а по отдельности. Расчет циркон 4 капли на литр воды, Рибав-экстра -2 капли на литр воды.  Капать можно с помощью инсулинового шприца. В воду добавляйте не каждый раз, а через один-два полива.

Цитата: олег от 14 мая 2009, 21:51:35...если начнет подавать признаки жизни - через сколько надо будет подкармливать...
Пока не следует использовать удобрения. Я пробовала  подкармливать слабым раствором спустя месяц после пересадки, но заметила,  что кармона на подкормку отзывается небольшим пожелтением молодых листиков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)