Аспарагус - Asparagus

Автор Asio Otus, 24 октября 2007, 11:54:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Многие думают, что аспарагус это папоротник, но к папортникам аспагарус никакого отношения не имеет, он семейства спаржевых
Вот краткие сведения о аспарагусе

Семейство: Аспарагусовых или Спаржевых (Asparagaceae Juss., nom. cons).

Родина: Азия, Европа, Восточная и Южная Африка.

Цветение: наступает в марте-мае.

Рост: средний.

Свет: яркий, рассеянный, может расти и в тени.

Температура: умеренная, летом 20-25°C (не выше 25°С), в осенне-зимний период 12-15°С, не ниже 5-8°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажнен.

Влажность воздуха: высокая.

Подкормка: с весны до осени раз в неделю, в период покоя не подкармливают.

Обрезка: только в случае необходимости (если засохнут побеги).

Период покоя: не выражен, в осенне-зимний период температура 12-15°С, умеренный полив, без подкормок.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года.

Размножение: весной, семенами, делением куста, стеблевыми черенками.


Род Аспарагус (Asparagus L.) насчитывает около 300 видов, обитающих в Старом Свете, преимущественно в засушливых областях. Аспарагус или спаржу, раньше относили к семейству лилейных (Liliaceae), сейчас часто выделяют в отдельное семейство спаржевых.

За Аспарагусом серповидным (A. falcatus L.) ухаживают также ка и за остальными аспарагусами,   хорошо переносит обрезку стеблей и образует пышный куст

Меры предосторожности:
Следует помнить, что плоды аспарагуса ядовиты.

Возможные трудности:
У аспарагусов укороченный в результате обрезки побег просто перестанет расти. Эту особенность необходимо учитывать при уходе за растениями.

В большинстве случаев аспарагус плохо переносит средства защиты от вредителей.

Листья с пятнами ожогов или коричневыми краями желтеют и опадают:
Причиной может быть избыток солнечного света или пересыхание почвы.

Листья желтеют и опадают; признаков ожога нет:
Причина может быть в слишком высокой температуре воздуха или недостаточном освещении.

Повреждается: паутинным клещиком.

Автор статьи: Марина Митяева


Статья на нашем сайте про виды аспарагуса и уход в комнатной культуре:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Asparagus.html

Тема на форуме в которой обсуждаем особенности размножения:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4041.0.html

Тема в которой мы показываем фото наших и восхищаемся ими:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19184.0.html

Про выращивание Аспарагуса в открытом грунте читаем тут https://floralworld.ru/ogorod/Asparagus.html

Пересадка аспарагуса
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ola

у меня тоже есть аспарагусы, 2 вида.
Один обыкновенный, а другой пушистый. Виды не знаю к сожалению. Обычный аспарагус разросся так что длина его побегов теперь больше 1,5 м. Пришлось отдать его мужу в офис, там потолки высокие, там ему суперски! А пушистика вырастила из семян. Купила семена, в упаковке 5 шт. было. Проросло 1 семечко. Сейчас уже кустик целый. Симпатяга такой. yes
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Natalie

Подскажите пожалуйста, мой малнький аспарагус местами немного желтеет, что может быть причиной, воздух вроде бы не должен быть сухим, я его часто опрыскиваю, а вот температура конечно значительно выше, чем 15 градусов, может быть в этом причина?, но как понизить не знаю!!!!!

Asio Otus

#3
Natalie, привет  helloy

Листья желтеют и опадают, возможно из-за  слишком высокой температуры воздуха или недостаточного освещения.  Если есть балкон, то можно размещать растение ближе к балкону там попрохладнее будет.

А какая именно температура у тебя в помещении где стоит аспарагус? И достаточно ли освещения?

Как снизить температуру?  thinks Можно поставить горшок с растеним на поддон с камушками и класть на камушки лед. Но сильно это не снизит температуру.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

У меня аспарагус с включением отопления массово осыпается и сохнет, освтляя несколько веток. Ничего поделать с ним не могу, поэтому просто обрезаю  confusion Весной он также быстро все наращивает и во всю цветет. Полагаю, что это из-за слишком теплой зимовки.
"Live Free or Die" ©

ГАЛЧОНОК

#5
Один аспарагус я купила, он вырос большим-веточки были по метру и больше,отнесла на работу. А другой я вырастила из семечка,название сорта не помню. Листочки-иголочки мелкие и нежные, стоит на верхней полке в кухне. Зимой сильно страдает, желтеет и опадает, но весной я сухие ветви среэаю, подкармливаю "идеалом"и он опять пускается в рост, становиться пышным.

Asio Otus

Цитата: ГАЛЧОНОК от 03 февраля 2008, 00:48:01Листочки-иголочки мелкие и нежные, стоит на верхней полке в кухне. Зимой сильно страдает, желтеет и опадает, но весной я сухие ветви срезаю,подкармливаю "идеалом"и он опять пускается в рост, становиться пышным.

Видимо ему, зимой, на верхней полке сухо и слишком высокая температура (аспарагусы предпочитают в осенне-зимний период температуру +12-16 , вот он и болеет.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

Прочитала в статье об аспарагусах, что при пересадке у них подрезают корневую систему.
Очень волнует вопрос: как сильно обрезать и убирать ли "клубеньки" на корнях?

Asio Otus

Цитата: Лилу от 05 марта 2008, 15:24:24
Прочитала в статье об аспарагусах, что при пересадке у них подрезают корневую систему.
Очень волнует вопрос: как сильно обрезать и убирать ли "клубеньки" на корнях?
Все зависит от состояния корневой системы и соотвественно надземной части. При пышной надземной части сильная обрезка корневой системы  приведет к частичному  отмиранию побегов. Поэтому можно делать небольшую обрезку корневой части и соотвественно обрезку побегов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

Поняла, спасибо, верхняя часть не очень хорошая, много усов без листиков, часть (с листиками) желтая, надо в порядок приводить.
То есть , корни  лучше пока не трогать, получается...раз состояние плохое.

Asio Otus

Цитата: Лилу от 06 марта 2008, 15:03:53
корни  лучше пока не трогать, получается...раз состояние плохое.
Да, Лилу, вы правы, пока растение болеет, лучше его пока особо не тормошить. Можно опрыскать стимуляторами Эпином либо Цирконом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

 helloy Был у меня аспарагус, такой красивый - нежный! Не знаю точный вид. Начал загибаться, листики-иголочки терять, пожелтел...  :'( Я и опрыскивала, и дренаж хороший был, и поддон с влажным керамзитом ставила - всё впустую! Остался один клубенёк, пожил две недельки и тоже... того... death :'( Видела в своём любимом магазине несколько разных спаржек, так они мне нравятся, ну, просто не могу пройти мимо... tender Есть вопросик: возможно ли вырвщивание в притенённой части комнаты? Очень хочу попытаться вновь... confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

BoooSYA, аспарагус может расти в тени, но зимой он любит прохладу, а если в осенне-зимний период у тебя жарко, то лучше его не брать.  no
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

Asio Otus, очень жаль... Хотя, у окна намного прохладнее, моно кашпо повесить на карниз... Надо подумать... thinks
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

BoooSYA, поздравляю  drinks2  present  tender

Аспарагусы любят высокую влажность, поэтому поставь  на поддон с влажными камушками и обеспечь хорошей подсветкой. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (3)