Определяем наши фикусы

Автор Zefirka, 15 сентября 2007, 00:37:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Элен

#30
Ky!, ага я про сорта, то бишь фото. Ведь по большому счету продают то всего десятка два, думаю.

Посмотрела ссылки, бонсай хорош, но сделать так толку не хватит и жизни наверное тоже. Это искусство.
А второй-прям фильм ужасов. Даже я не хочу.

Rakyshka77, я тут статью интересную нашла. У тебя по-моему фикус Бенджамина  Wiandi
Вот ссылка: http://ficusweb.ru/ficussp.html
и еще http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=52056

А еще предложение к модераторам. Хотя может у нас это и есть. Собирать в отдельном месте ссылки на интересную по теме информацию.
Кстати свой там я не нашла, но зато точно знаю, что не Наташа. А Наташа и Натали это одно и тоже растение или нет?

Ky!

Цитата: Элен от 10 апреля 2009, 14:28:15Кстати свой там я не нашла, но зато точно знаю, что не Наташа.

А светлый цвет только у молодых листьев или у всех? Нижние, я смотрю, более темные...

Цитата: Элен от 10 апреля 2009, 12:59:49А второй-прям фильм ужасов. Даже я не хочу.

laugh

Да, такой только в саду можно посадить, сразу 6 соток занимает, и сажать больше ничего не надо  :D

По верхней ссылке только список видов фикуса
Нижняя ссылка интересная, надо поподробнее посмотреть будет.



Rakyshka

#32
Лена! helloy Как и обещала выкладываю фото.Справа обычный бенджамин,а слева черенок,который укореняю. :) Правому всего год.Черенок с растения двух-трех лет.Заходила сегодня в наш цветник,растение такое есть,но как называется они не знают. nea
[attachimg=#]

Asio Otus

Цитата: Элен от 10 апреля 2009, 08:59:50А у этого совсем молодые нежно-желтые, средние лимонно-зеленые, затем светло-зеленые и обычные зеленые
Так у всех сортов  Фикус Бенджамина и обычного ф, Бенджамина молодые сначала светлее, а уж когда лист взрослеет, он становится той окраски который должен быть по виду или сорту.

А фикус сорт Наташа, это сорт фикуса Бенджамина.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Элен
Покажи нижние листья твоего фикуса.
По-моему, это либо Ф. Бенджамина Эстер, либо Ф. Бенджамина Экзотика.
Если листики волнистиые по краям, то может быть Ф. Бенджамина Моник.
Я больше склоняюсь к Экзотике.

Элен

#35
Афалина, я уже покопалась в сайтах и пришла к выводу, что это Эстер. Правда, повод так думать дала мне отнюдь не фото, а фраза "желто-лимонный фикус". Хотя а попробую сейчас, да фотик дрянной
Марин, я знаю, какие молодые листья фикусов, у меня штучек 6 есть. А этот другой, не светло-зеленый, а светло-желтый какой-то. Хотя, что я вам голову дурю, посмотрим, что вырастет. Вдруг он был слишком освещен :)
[attachimg=#]

Эвита

скажите, а фикус робуста и каучуконосный это не одно и тоже? просто сегодня в магазине стояла смотрела на робуста, а здесь прочитала ,что это каучуконосный.

и ещё, всё таки собралась завтра забрать этот фикус домой, а там несколько экземляров. на что нужно обратить внимание при покупке и выбрать тот единственный?

Ky!

Ф. упругий, каучуконосный, Резиновое дерево (F. elastica Roxb. ex Hornem) - это вид

а Фикус упругий Робуста (Ficus elastica Robusta) - сорт этого вида

Цитата: Эвита от 17 апреля 2009, 18:10:35и ещё, всё таки собралась завтра забрать этот фикус домой, а там несколько экземляров. на что нужно обратить внимание при покупке и выбрать тот единственный?

Осмотреть на наличие вредителей, осмотреть субстрат на наличие переувлажнения, не пахнет ли плесенью, осмотреть листья, нет ли пятен, не видно ли мест срезов листьев.

malwa

#38
Фикус Моклейн.

malwa

#39
Фикус Моклейн.

Irchik

Кто-нибудь подскажите, как называется фикус с бледно-зелеными мелкими пятнами на листьях! Сами листья толстенькие такие :) Заранее благодарю  thankyou

Asio Otus

Цитата: Irchik от 25 августа 2009, 19:56:48как называется фикус с бледно-зелеными мелкими пятнами на листьях! Сами листья толстенькие такие
Случаем вы не Фикус крохотный сорт Sunny имеете в виду?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Irchik

Кажется я поняла, это фикус Бенджамина... просто не знала что у него еще и разные сорта бывают, с пятнами :))

snejinka

#43
ficus elastica



________________________
Извините за наивные быть может вопросы...

Asio Otus

malwa, да я ничем особо и не помогла. Все еще в деревне, интернет через сотовый, поэтому стеснена в возможности просмотра большого количества сайтов.
Молодец, что смогла определить свой фикус!!! Поздравляю!

Цитата: snejinka от 06 сентября 2009, 22:28:23Помогите пожалуйста определить, какой это вид фикуса?
Похож на ficus elastica
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)