Плющ, Хедера — Hedera

Автор Asio Otus, 15 сентября 2007, 17:17:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Плющ (хедера) — Hedera L.



Семейство: Аралиевые (Araliaceae).

Родина: умеренные, тропические и субтропические горные области Евразии.

Цветение: в комнатных условиях редко.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей, может расти в полутени, но у видов с пестрой окраской листьев теряется оригинальная окраска. В осенне-зимний период необходимо хорошее освещение, можно использовать дополнительное освещение используя лампы дневного света.

Температура: умеренная. В весенне-летний период в пределах 18-25°С, ночная не ниже 15°С. В осенне-зимний период оптимальная  в пределах 12-15°С, но может зимовать и при более высокой температуре, в этом случае необходимо регулярное опрыскивание. Пестролистные формы более теплолюбивые.

Полив: весна-лето — обильный. Зима-осень — умеренный. Земляной ком не должен быть чрезмерно переувлажненным, но и не пересушен

Влажность воздуха: в летний и жаркие дни полезно опрыскивание. В зимний период при содержании при комнатных температурах также полезно опрыскивание.

Подкормка: во время весенне-летнего вегетационного периода каждые 10 дней плющ подкармливают поочередно минеральными и органическими удобрениями.

Обрезка: оголившиеся побеги укорачивают обрезкой. Время от времени концы стеблей надо прищипывать, но так чтобы оставались боковые побеги.

Период покоя: с октября по февраль оптимальная температура12-15°С, для пестролистных выше, хорошее освещение, умеренный полив.

Пересадка: молодые переваливают каждый год или по мере необходимости, взрослые каждые 2-3 года.

Размножение: верхушечными и серединными стеблевыми черенками.

Подробнее об уходе за плющом
О размножении плюща
Фото наших плющей
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#1
Вот, знакомьтесь, мой малышик плющ! tender
[smg id=167510]
[smg id=167511]

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 16 сентября 2007, 23:32:24
Поставила пока на полочку в кухне  confusion

Я думаю ему там понравится.  yes

Не забывай его опрыскивать, но в пасмурные дни лучше опрыскивание отложить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

Девочки, требуется ваш совет. Недели две назад я купила маленький, но пушистый плющ. В горшке был не один корешок, а принерно 5-7. Вчера двое из них начали вять. Все остальные  чувствуют себя прекрасно. Что делать? Я его переваливала после покупки т.к. субстрат был в ужасном состаянии и к тому же пересушен, достаточный полив и влажность обеспечиваю. Может при пересадке я слишком сильно придавила корни?

Asio Otus

Цитата: Эля от 01 июня 2008, 13:38:40
Девочки, требуется ваш совет. Недели две назад я купила маленький, но пушистый плющ. В горшке был не один корешок, а принерно 5-7.
Под корешками, что имеется ввиду?

Цитата: Эля от 01 июня 2008, 13:38:40Вчера двое из них начали вять. Все остальные  чувствуют себя прекрасно. Я его переваливала после покупки т.к. субстрат был в ужасном состоянии и к тому же пересушен, достаточный полив и влажность обеспечиваю. Может при пересадке я слишком сильно придавила корни?
Ты ком не разрушала?  Если не разрушала, то скорее всего он среагировал на пересушку.
Цитата: Эля от 01 июня 2008, 13:38:40Что делать?
Ждать когда придет в себя, опрыскивать, субстрат не переувлажнять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

Мариночка, спасибо за быстрый ответ. Под корешками имела ввиду маленькие растеньица с 5-7 листочкам.Земляной ком не разрушала, просто перевалила в горшок чуть большего размера.
Цитата: Asio Otus от 01 июня 2008, 14:25:43
скорее всего он среагировал на пересушку.
Марин, так ведь пошло около 2-х недель. Разве такое может быть?

Asio Otus

Цитата: Эля от 01 июня 2008, 15:17:38
Марин, так ведь пошло около 2-х недель. Разве такое может быть?
Значит от каких-то других действий.  thinks  Если есть возможность сделай фото. Подумай, не могла ли после пересадки залить Плющ?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

Сова на твоей аватаре  Мариночка, изображена не даром. present present present.
Цитата: Asio Otus от 01 июня 2008, 17:57:06
Значит от каких-то других действий. 
До меня это только сегодня вечером дошло, я его ОШПАРИЛА. Бедный мой малыш. Я повесила его над кухонным столом и видимо поставила под него  что-то горячее, вот его и обдало паром с одной стороны. Впредь нужно быть аккуратней.  Мариш, что теперь делать с ошпариными листочками? Обрезать?

Asio Otus

Цитата: Эля от 02 июня 2008, 03:05:53
Цитата: Asio Otus от 01 июня 2008, 17:57:06
Значит от каких-то других действий. 
До меня это только сегодня вечером дошло, я его ОШПАРИЛА. Бедный мой малыш. Я повесила его над кухонным столом и видимо поставила под него  что-то горячее, вот его и обдало паром с одной стороны. Впредь нужно быть аккуратней.  Мариш, что теперь делать с ошпариными листочками? Обрезать?
Да, погибшие листочки просто обрежь, он новые нарастит. А на будущее будь осторожна с паром, либо его превесь так, чтобы на него не мог попасть пар.

Цитата: Эля от 02 июня 2008, 03:05:53
Сова на твоей аватаре  Мариночка, изображена не даром. present present present.
У меня ник ушастая сова по латыни, вот и аватарка сова   confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

А у нас, тут в Кардиффе этого плюща видимо не видимо. Он на улице где-тока не растет. Огромное множество. Срезай не хочу... :D А в Москве у моей подруге дома растет.  ;) Климат другой...  goodluck (потом наломаю себе тоже) :D

Младший Пилот

А я боюсь плющи заводить :-\ Хотя и люблю их очень confusion
Со школы помню - ядовитые :o. Или меня просто пугали, чтобы я листики не объедала? thinks
Яготки-то у них вроде точно ядовитые, но при скудном освещении он не зацветет, а вот листочки - как? :-\

Тата

Увидела сегодня в магазине плющик и не удержалась купила,а теперь думаю,приживётся у меня?Ведь и раньше заводила ,а они почему то не приживались...

Оксана

Таня, красивый плющ, должен прижиться! yes
А я недавно в "Оби" отщипнула отросточек такого же плюща, пока никто не видел, не бейте меня палками confusion ну не смогла удержаться. Отросточек уже дал корешки

Yulia

У меня тоже такой плющик растет ttt
Хотя в нэте на форумах пишут, что он капризуля.Пока я этого не заметила :)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Таня,  красивый плющ tender
Частые проблемы с плющом это залив.
Пока он растет так, что виден субстрат проблем нет, но когда его подвешивают на стену, можно с легкостью переувлажнить, а у плющей как и циссусов и роицуссусов корни чувствительны к заливам.

Оксана, будем ждать фото, когда твой малыш подрастет  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)