О яблонях, грушах и не только

Автор Ky!, 03 июля 2007, 13:22:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Anna.Rt от 09 сентября 2019, 15:00:38Мог еженедельный полив по два ведра повлиять в течение месяца? В книге по садоводству написано было что именно Чижевскую надо месяц так поливать.

Вполне, учитывая пересаженное растение и сырую погоду, к примеру.  Подобные советы совершенно бессмысленные и вредные, так как полив зависит от текущих погодных условий, качества грунта, залегания подземных вод и так далее.

Anna.Rt

Цитата: Ky! от 09 сентября 2019, 16:40:13Вполне, учитывая пересаженное растение и сырую погоду, к примеру.  Подобные советы совершенно бессмысленные и вредные, так как полив зависит от текущих погодных условий, качества грунта, залегания подземных вод и так далее.
У нас как раз было жарко в это время +25-32.
Вода залегает ниже 15 метров.
Так или иначе, думаю, что именно "объелась" груша. Думаю, избыток воды + жара сыграли роль, треснула кора от невозможности усвоить воду.

parker

Здравствуйте. Слышал, чтобы деревья лучше плодоносили их надо сажать парами. Если 2е алычи посадить на расстоянии 15м или 5м с вишней?
Как алыча в полутени растет (рядом с грушей)?
У нас у абрикоса чуть ствол наклонился от груши и веток с той стороны почти нет (пройти между ними можно).

Ky!

Цитата: parker от 27 ноября 2019, 21:31:45чтобы деревья лучше плодоносили их надо сажать парами

Почему? Все зависит от конкретного вида/сорта. Есть понятие сорта-опылителя, это актуально и для семечковых, и для косточковых культур, есть сорта самоплодные, частично самоплодные, самобесплодные, но надо смотреть по конкретным сортам. Исходя из сорта подбирается сорт-опылитель.

Также по два сажают двудомные растения, у которых различаются мужские и женские растения.

Цитата: parker от 27 ноября 2019, 21:31:45Если 2е алычи посадить на расстоянии 15м или 5м с вишней?

Посадить можно, вот только на плодоношении это не скажется.

parker

Недавно посмотрел абрикос. У него пыльца какая-то сухая при растирании, не как трава и следа желтого не оставляет. Пробовал опылять, может слишком рано цветет. В это году опять сильно цвел, заморозков небыло вроде бы. В прошлом 1 абрикос был.

parker

#260
Кажется будет небольшой урожай абрикосов, если не опадут (уже начали). Я его в прошлом году опилил немного.
Правду говорят, что яблоню надо обрезать так, чтобы между ветвей мог пролететь воробей? Что-то кажется только на 1ой будет в этом году урожай. В прошлом ничего не было вообще.

Ky!

Цитата: parker от 08 июня 2020, 11:34:43Правду говорят, что яблоню надо обрезать так, чтобы между ветвей мог пролететь воробей?

Яблоню надо обрезать в зависимости от сорта - так как есть масса отличий в развитости апикального доминирования и пробудимости почек. Также сорта отличаются углом отхождения ветвей. Надо руководствоваться характеристиками сорта, чтобы правильно обрезать яблоню.

foller

Подскажите могу пересадить вместе с комом земли шестилетнюю яблоню в другое место и если возможно в какое время года? Не цветет никак, хотя по идее должна уже.

Ky!

Цитата: foller от 07 июля 2021, 07:48:29шестилетнюю яблоню в другое место и если возможно в какое время года?

Весной или осенью, не летом. Болеть все равно будет.

foller

Подскажите пжл болезнь молодой яблони... рак или цитоспороз и что делать теперь?

Фото с просторов интернета, но у меня точно такое же состояние.

Ky!

foller, я бы попробовал ипродион (Ровраль) + тиофанат-метил (Топсин), ипродион - пролив корневой системы, но надо не менее пары ведер раствора, кроме того зачищаете повреждения и промазываете густым раствором ипродиона, как сметана делаете по консистенции. Тиофанат метил - опрыскивание побегов и листьев. Мы так остановили развитие патогена на одном дереве.

Вот, чтобы не быть голословным

ЦитироватьВ исследовании, проведенном в лабораторных условиях в чашках Петри, исследователи обнаружили, что каптан, ипродион и тиофанат-метил (топсин) эффективны при предотвращении роста колоний Cytospora. Эти три метода лечения, которые оказались успешными в пластинах, также успешно предотвратили развитие язвы на иссеченных ветвях.

https://mountainscholar.org/bitstream/handle/10217/185770/Miller_colostate_0053N_14602.pdf?sequence=1

Но в обычных магазинах их не найдете, так что тут к примеру

https://coleusy.ru/product/rovral-2

https://coleusy.ru/product/topsin-m-2

foller

Ky!,  сфоткал на даче сегодня

Цитата: Ky! от 29 июля 2021, 19:56:27кроме того зачищаете повреждения и промазываете густым раствором ипродиона
Получается я зря обмазал садовым варом?

Ky!

Цитата: foller от 01 августа 2021, 20:29:44Получается я зря обмазал садовым варом

От него толку не будет в лечении заболевания.

По фото кажется, что надо обрезать ниже места повреждения, и опять же применять фунгициды.

foller

Цитата: Ky! от 01 августа 2021, 20:48:55фунгициды
А что можно еще применить помимо ипродиона? Найти у нас его невозможно.

Ky!

Цитата: foller от 01 августа 2021, 21:23:29Найти у нас его невозможно

По почте возможно. А так для ЛПХ нет адекватных средств, к сожалению.

Похожие темы (5)