Баобаб и не только

Автор Ky!, 11 января 2008, 15:47:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Баобаб и не только.

Бомбаксовые - своеобразнейшая группа тропических деревьев, широко распространенная в тропиках Нового и Старого Света. В семействе около 30 родов и до 280 видов.

Семейство бомбаксовых представлено листопадными или вечнозелеными деревьями с очередными пальчатосложиыми или простыми листьями, большей частью крупными и обоеполыми цветками. Плод — коробочка.

Бомбаксовые относятся к числу тех немногих семейств, цветки у которых опыляются преимущественно летучими мышами. Их посещают также разнообразные насекомые и птицы — охотники за нектаром, скапливающимся обычно в основании чашелистиков. Цветки, как правило, живут недолго, обычно лишь одну ночь, после чего опадают, образуя под деревом сплошной «цветочный» покров.

Жизнь в условиях недостатка почвенной влаги накладывает отпечаток на весь облик бомбаксовых. Непропорционально толстые, бутылевидные стволы многих из них — в сущности хранилища влаги, и в древесине бомбаксовых, почти всегда мягкой, преобладает водозапасающая ткань.

Свежесрубленная древесина пропитана водой и очень тяжела, по при подсыхании становится нередко легче пробки. «Чемпионом легкого веса» часто считают древесину бальсы —  Охромы пирамидальной (Ochroma pyramidale). Это быстро растущие довольно высокие стройные деревья, распространенные от Южной Мексики до Северного Перу. Из сухих стволов охромы древние инки сооружали плоты; мореходные качества бальсовых плотов высоко оцепили и современные мореплаватели на «Кон-Тики» и др.

Фото молодой поросли Охромы:

Еще более легкая, но менее прочная, чем у бальсы, древесина Каванильесии платанолистной (Cavanillesia platanifolia) — крупного листопадного дерева с мелкими красноватыми цветками, собранными в зонтиковидные соцветия. Каванильесия распространена от Панамы до Перу.

Основание ствола Каванильесии:

Несколько своеобразно решена проблема запасания влаги у Сейбы мелколистной (Ceiba parvifolia). На корнях этого растения образуются вздутия диаметром до 30 см, в период дождей в их губчатой сердцевине накапливается влага, расходуемая затем во время засухи.

Сейба пятитычинковая (С. pentandra) — одно из наиболее величественных деревьев Центральной Америки всегда привлекает внимание и широко культивируется по всей тропической зоне. Ее светло-серые гладкие стволы, увенчанные густой развесистой кроной, могут достигать в высоту 45 м и в диаметре 4 м. Размеры: дерева кажутся еще большими на фоне низкорослой растительности окружающих ее открытых пространств. У молодых деревьев ствол и ветви нередко усажены мощными, короткими шипами, сохраняющимися у некоторых форм в течение всей жизни. Волоски с плодов сейбы используются для набивки матрасов, подушек и др.

Фото молодого ствола Сейбы с шипами:

Фото взрослого дерева Сейбы:

Дуриан цибетиновый (D. zibethinus), видовое название которого происходит от слова «цибетин» — пахучее вещество, выделяемое особыми железами хищных млекопитающих циветты и виверры, знаменит своими плодами, издающими резкий, чрезвычайно неприятный запах. Плоды дуриана достигают в диаметре до 20 см и массы до 4 кг, имеют очень твердую оболочку и покрыты мощными колючками, защищающими содержимое недозрелого плода от животных. Раскрывается плод 5 створками, по краю которых расположены темные семена с мясистыми придатками — ариллусами. Насколько отвратителен запах плода, настолько же приятен вкус ариллусов, напоминающий взбитые сливки с примесью земляники, ананаса и прочих вкусных вещей. Говорят, отважившийся попробовать плод дуриана сохраняет пристрастие к нему всю жизнь. Дуриан широко культивируют как плодовое дерево, особенно в тропической Азии.

Фото плодов:

Фото ариллусов:

Фото плодов на дереве:


Ky!

Самые замечательные представители бомбаксовых, несомненно, баобабы — виды рода Адансония (Adansonia).

Африканский баобаб (A. digitata) — наиболее знаменитый   представитель рода — действительно фантастическое дерево, вошедшее в легенды. Его не без основания считают восьмым чудом света. Необычайно толстые стволы баобабов могут достигать в диаметре 9 м, и, поскольку деревья невысоки, толщина их особенно поражает. Как и другие деревья сухих африканских саванн, баобабы развивают мощную корневую систему, обеспечивающую растение более или менее достаточным количеством влаги. Узловатые, большого диаметра корни баобабов нередко простираются по поверхности почвы на десятки метров, занимая огромное пространство.

Баобаб – листопадное дерево. Очень эффектен он без листвы:

Ствол баобаба огромен:

Цветут баобабы чаще на безлистных ветвях. Их шаровидные цветочные почки, висящие на длинных цветоножках, раскрываются к вечеру или ночью; тогда и появляются крупные белые цветки со своеобразным довольно приятным запахом, привлекающим опылителей. Ночью цветки опыляются летучими мышами, а утром уже подвядают, приобретают неприятный запах и опадают.

Фото цветков баобаба:

Плоды баобабов — яйцевидные, толстостенные, войлочно опушенные коробочки; содержат они множество мелких черных семян, распространяемых животными. Семена вкраплены в белую мякоть, кисловатый вкус которой привлекает многих животных, особенно обезьян, отчего баобаб называют также обезьяним хлебом.

Фото плодов баобаба:

Из коры баобабов получают грубое, необычайно прочное волокно, идущее на изготовление рыболовных сетей, мешков, седел, бумаги и даже одежды; листья отваривают и едят как овощи; плоды заменяют фрукты, из них приготавливают также напиток типа «лимонада», отсюда и еще одно название баобаба - лимонадное дерево. Полые стволы деревьев используют как временные жилища и кладовые для хранения зерна, а в крайне засушливых районах Африки их специально приспосабливают под резервуары для хранения воды.

Чрезвычайно мягкая, пересыщенная водой древесина баобабов подвержена грибковым заболеваниям, отчего стволы взрослых растений обычно полые. Мощные на вид деревья нередко оказываются «колоссами на глиняных ногах», и слоны, хотя и не без труда, валят их, поедая по только листья и ветви, но и влажную древесину стволов.

Отмирает баобаб также иначе, чем другие деревья; он как бы рассыпается и, постепенно оседая, оставляет после себя лишь груду волокна на поверхности земли. И тем не менее баобабы необычайно живучи. Если его кора сожжена или содрана, дерево ее быстро восстанавливает. Оно продолжает цвести и плодоносить, даже когда по прихоти человека полый ствол его заполняют водой или превращают в жилище.

Цепляются за жизнь и поваленные деревья, быстро развивая новые корни, а листья их не прекращают ассимилировать. Не удивительно поэтому, что дерево с такой, казалось бы, непрочной древесиной — одно из наиболее долгоживущих растений Земли. Проведенные уже в наше время методом радиоактивного углерода подсчеты возраста африканского баобаба показали более 5500 лет для дерева диаметром 4,5 м!

По материалам шеститомника "Мир растений", том 5.2 "Цветковые растения"

Фото с сайтов:
http://www.revistaecosistemas.net/admin/Archivos/Imagenes/editor/XVI_3/Aronson_fig4.jpg
http://travel.mongabay.com/panama/600/pan01-0720.jpg
http://toptropicals.com/pics/garden/m1/raznozw/ceiba_pentandra092.jpg
http://picasaweb.google.com/investigaciongolfito/Bombacaceae/photo#5140717612842110882
http://toptropicals.com/pics/garden/05/fruit/6321.jpg
http://www.agrofolio.eu/uploads/images/Durio_zibethinus2.jpg
http://www.geocities.jp/banana_rnj/essay/img/thai06DurianInChumpong500.jpg
http://www.phototravels.net/namibia/nbv1/namibia-bushmanland-v-82.3.jpg
http://www.championtrees.org/champions/images/baobab.jpg
http://www.botany.cz/foto/adansonia2.jpg
http://www.botany.hawaii.edu/faculty/carr/images/ada_dig_fl.jpg




Ky!

Кстати, среди бомбаксовых есть известные комнатные растения, например, Пахира водная.

Вот на сайте есть про нее статья: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pachira.html

Djena

Классс! С удовольствием полюбовалась на этих гигантов!

Asio Otus

Сообщения про заболевшую Пахиру, выделила в отдельную тему Заболела Пахира

Тема размещена  в разделе Если растение заболело.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Talissa


Felis

Ky!, спасибо за статью и фото!  thankyou Очень люблю бутылочные деревья, было интересно узнать что-то новое о них и в очередной раз восхититься их разнообразием, размерами и живучестью! :)

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

линда

Ky!, спасибо, очень любопытно! Так и не смогла попробовать дуриан, говорят вкусно, но запах... no

Nimfea

Да, действительно, необычные растения и вообще семейство.
Спасибо за подборку и статью.



Nimfea

А можно я дополню или повторю информацию о Бомбаксовых из книги Н. Б. Гроздовой "Занимательная дендрология 1991 г.

Самые оригинальные приспособления для выживания  при недостатке влаги в сухих тропиках можно найти среди необычайного семейства Бомбаксовые.
Его представители растут в сухих африканских саваннах, в южноамериканских листопадных редколесьях, называемых каатинг, в бразильских приморских кустарниковых формациях-рестингах.
Многие виды Бомбаксовых имеют очень оригинальный внешний вид и необычное строение древесины, так как она выполняет важнейшую функцию хранилища влаги, необходимой в засушливый период.

Именно поэтому древесина Бомбаксовых мягкая, с большим содержанием паренхимной водозапасающей ткани.
При рубке деревьев можно убедиться в повышенной влагонасыщенности этой древесины водой - древесина очень тяжелая, а при высыхании она становится легче пробки.

Это, как и говорил выше Саша, о растении охрома пирамидальная, или бальса.

При таком строении древесины происходит своеобразное разрастание стволов - для увеличения помещения для хранения воды. Примером может служить бразильская каваниллесия древовидная, называемая также бутылочным деревом и деревом жизни.
Ветви у бутылочного дерева толстые  с пучками листьев на концах, которые опадают  в сухой период.
Интересно, что после сбрасывания листьев дерево начинает цвести. Таким образом, дерево в безлистном состоянии бывает  усыпано и цветками, и плодами и имеет очень нарядный вид.



LaLa

Ky!, очень интересно ...очень . Саша , спасибо тебе !!!!!! :) :) :) O0

Похожие темы (5)