Мезембры - это не только ценный мех!

Автор Бусина, 14 марта 2017, 18:34:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бусина

Вопрос о мезембрах в наших домах и теплицах настолько широк, что в одну видовую тему просто не влазит.
Есть тема для обсуждения или вопрос "про всё", но не знаешь, куда написать???
Есть чудесный опыт нестандартного применения обыденных вещей, модный гаджет для растюх, скучно на работе???
  ПИШИ СЮДА!
  :mail-1:


YarCat

Что-то пустует темка...  thinks Напишу сюда. Сегодня наконец сподобился посетить Аптекарский огород. Если честно, мезов там оказалось довольно мало. Разговорился с мужчиной, который там работает, и он впустил меня в огороженный закуток, где они живут. Просто так в него не пускают. Да, не много... Но есть кое-что интересное. Как рассказал дядечка, коллекция мезов там раньше была просто бесхозная, росла сама по себе. Куратора не было, и появился он только в прошлом году. Появляется время от времени. Так что врятли будет коллекция резко расти.  :sorry: Но хоть следить будут лучше. Посмотрел какой там свет, спросил насчёт температуры. Раньше зимой держали температуру 12-14°, теперь у них стало больше теплолюбивых кактусов (а все суккуленты в одной небольшой оранжерее), стали зимовать при 14-16°. Поэтому, наверно, цветущего в оранжерее не очень много. Самый шикарный - Селеницереус с огромными цветами размером с блюдце. А так маммилярии, гипнокалициумы, толстянковые. Но хоть увидел кое-что полезное: конофитумы у них окуклились и сушат кожицу. Значит, в Москве, по крайней мере, сезон спячки мезов начался.
И ещё, насчёт модных гаджетов для растюх.  ;D По дороге заскочил в зоомагазин, хотел посмотреть аквариумных камушков или песочка. И увидел одну простенькую штучку. Взял не глядя.  mosking Это выкручиватель клещей для животных. Подцепляем клеща вилочкой (в комплекте две разного размера), и крутим паразитика. Сделан так, что бы не повредить тельце клеща. Взял для пикировки сеянцев. Действительно, удобная штука, и, как не повреждает клеща, не повреждает и сеянцы. Написано, что сделано во Франции, цена вопроса всего 160р. [smg id=347726]

Бусина

YarCat, седобородый такой дядька? он мне зимой обещал, что к весне бурные пересадки начнут... и "излишки" мезов на продажу пустят. Видимо, не сраслось. :-[
Занятная штучка.. Фотоотчет поэтапный по пересадке потом выложишь?  :magnifying glass:

YarCat

Да, такой седобородый спокойный дядя в камуфляже. Про магазин он сказал, что он от арендаторов, и продают там в основном всё тех же голландцев, как везде. А вот про излишки ничего не сказал. Да там вроде и кажется, что целый стол, да только или кустик или одна-две растюшки в каждом горшочке. Конофитумы прикольной кучкой растут, занятное фаукарное деревце. Может, куратор возьмётся за дело, а может и нет. Он туда приходит время от времени.

Helge

#4
[smg id=347763]
вот так работает наша доблестная почтовая служба  thankyou
пятничное, было муторно с телефона выкладывать просто.
и внезапно на момент вставки фото пропал интернет, простите за интригу  :D

Бусина

Helge, содержимое-то хоть в целости? :magnifying glass:

Helge

Сегодня весь день интернет шалит  :-[
Содержимое в целости, вскрывала прям на почте, как внутреннюю коробку увидела неповреждённую, успокоилось сердечко. Сейчас как раз подсаживаю/сажаю куда Бог пошлёт, горшки с Китаю ещё в пути. Я не виноватая, муж сам решил заказать, меня порадовать - спрашивает, чтобы одинаковые были, 12 тебе хватит? Молчу и киваю, молчу и киваю  :D

Бусина

Цитата: Helge от 24 апреля 2017, 12:31:5012 тебе хватит? Молчу и киваю, молчу и киваю
12 ящиков? вагонов?? таааанкеров??))) ;D

Helge


olchie

Цитата: Helge от 24 апреля 2017, 12:57:40
Если б mosking горшочков 6.8*6.8*7.8

а покажите горшочки. и даже можно ссылочку, если это алиэкспресс. я взяла глубокенькие горшочки для рассады с поддоном для тех растюх, у кого корни вылезли наружу. надо отсадить пару экземпляров.

Helge

Цитата: olchie от 26 апреля 2017, 03:50:06а покажите горшочки. и даже можно ссылочку, если это алиэкспресс.
ни ссылочку ни показать( только поверить на слово - я в мужнины закладки не полезу, у нас паритет, он не трогает мой гугл, я не трогаю его мозиллу...

olchie

Цитата: Helge от 26 апреля 2017, 17:08:58
Цитата: olchie от 26 апреля 2017, 03:50:06а покажите горшочки. и даже можно ссылочку, если это алиэкспресс.
ни ссылочку ни показать( только поверить на слово - я в мужнины закладки не полезу, у нас паритет, он не трогает мой гугл, я не трогаю его мозиллу...

а, ну если в пути, то ждем посылку и отзыва;)

Helge

Цитата: olchie от 27 апреля 2017, 04:48:49
а, ну если в пути, то ждем посылку и отзыва;)
посылка не пришла, деньги вернули.
а я их так ждала, так ждала!  :-[
---------
телефон умер, фотоаппарат ещё зимой тоже накрылся, хожу с лопатой-планшетом, неудобнооо... Хотела сегодня в маленьком придомовом магазинчике плейоспилосы сфотографировать (из Ашана 100%, там 236 рубликов, а в магазинчике все 350  allokey ) на предмет Нели они или не Нели, так как уж очень сильно вытянутые листики и явно выраженные рёбра, а фокус не берётся вообще и темно слишком планшету. Так и ушла не солоно хлебавши, зато при деньгах осталась allokey

Бусина

Helge, ну вот.. за то не будешь расстраиваться, что эта Неля скопытится через неделю im_so_happy

Helge

Цитата: Бусина от 24 июля 2017, 11:45:50
Helge, ну вот.. за то не будешь расстраиваться, что эта Неля скопытится через неделю im_so_happy
я своих шестерых купила в январе 15, двое сразу, один следующей зимой, и ещё двоих прошлым летом опрыскала не вовремя - эти двое померанцев до сих пор небо коптят, один со сломанным сантиметровым корнем. Итого из 6 только один в добром здравии. И виновата-то сама, не на кого свалить  :-[
Хотелось бы ещё поэкспериментировать  confusion Сейчас во всех крупных маркетах именно такие большие горшочки с большим количеством цветов, но никак мне не встретится то, что можно приобрести без особого риска для жизни растений.

Похожие темы (5)